離婚調停 不倫解決金

不倫夫と離婚調停中です。

夫は調停で不倫を認めません。
しかし、解決金300万円を払うと言っています。
相当額なので、今後、相手方女性へ請求しないことを条件としています。

私がこの提案に合意せず、
相手女性を利害関係人として調停へ呼びだす、女性が調停へ参加しない場合は、女性に対して訴訟提起すると言いました。

そうすると、夫は、
訴訟で争わずして相当額の金銭を支払うのは譲歩である。
それにもかかわらず、妻はさらに要求を出してきたため、和解案を取り下げ(調停を取り下げ)、離婚訴訟する
と言ってきました。

上記の夫のやり方は非常に強引だと思いましたが、正当だと思いますか?
皆様が夫の代理人なら、夫と同じような戦略をとりますか?
2017年01月17日 08時56分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> 上記の夫のやり方は非常に強引だと思いましたが、正当だと思いますか?
1.300万円ですが,不貞離婚の慰謝料としては決して安くはありません。
2.相談者側に不貞の確実な証拠があるのでしょうか。
3.夫側としては,証拠の確実性をも視野に入れての対応かも知れません。

2017年01月17日 09時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 上記の夫のやり方は非常に強引だと思いましたが、正当だと思いますか?

調停を取り下げるのも、離婚訴訟をするのも、ご主人の自由だと思いますので、それが不当とは言えないと思います。

> 皆様が夫の代理人なら、夫と同じような戦略をとりますか?

離婚原因がないのに、離婚訴訟をしてよいかという点は検討すると思います。
できれば、調停で纏まるならば、調停で纏めたいとは思います。
ただ、女性が来たくないというものを無理に来させられないと思います。

2017年01月17日 09時04分

関川 信也
関川 信也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
裁判においても、不貞行為の慰謝料は200万円程度とされることが多いです。
ただし、早期解決をしたい、あるいは、不倫相手が訴訟提起をされないようにしたいという希望から、やむなく、300万円という金額を提示してきたのかも知れません。
にもかかわらず、女性に対して訴訟を提起すると言われれば、ご主人からすれば300万円もの金額をを提示する理由はなくなることになってしまいます。
他方、こちらが、不倫を証明する確実な証拠をもっていないのであれば、慰謝料の支払を受けられないまま離婚となる可能性もありますので、金銭面の損得だけを考えれば、今、300万円の解決金を受け取った方が断然得ということになるでしょう。

2017年01月17日 09時13分

相談者
ご回答ありがとうございます。

こちらは、不倫の証拠(女性宅に夜〜朝にかけて滞在していた証拠)を持っています。
夫も私が証拠を持っていることを知っています。

夫が離婚訴訟を起こしたら、もちろん私は慰謝料請求の訴訟を起こします。

夫には代理人がついています。
通常、先生方は、勝算のない訴訟は避けますよね?

夫は、不倫を否認する証拠を持っている可能性が高いと考えた方がよろしいでしょうか?

2017年01月17日 09時49分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 夫は、不倫を否認する証拠を持っている可能性が高いと考えた方がよろしいでしょうか?
1.この点は何とも言えません。
2.300万円までは行かないと踏んでいる可能性はあります。

2017年01月17日 09時50分

この投稿は、2017年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,701名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚訴訟と調停の関係

    妻子と別居中です。 6回の調停も妻が取り下げましたので、こちらから裁判を提起しようと考えています。 取り下げで終わったのですが、1回目の調停で離婚と親権については合意しました。 取り下げですので調書などは存在しないと思いますが、重要な合意事項は訴訟時はどのような扱いになるのでしょうか? 調書でなくても、調停委員の...

  • 慰謝料請求調停

    夫と不倫相手と私での調停、又は不倫相手と私との調停で利害関係人として夫を呼び、 3者間で解決を図ろうと思っていましたが、 夫が調停を嫌がっていて、 金額はいくらでもいい、先に解決させたいと言っています。 『500万円のうち、(私が)請求した金額を支払う。調停で不倫相手が合意すれば、3者間で解決とし、これ以上の債権...

  • 離婚調停中、相手方への慰謝料請求の可否について

    現在、離婚と婚費について調停中ですが、過去に相手方のDVがあったため、 慰謝料請求を求めて訴訟提起することを考えています。 調停中に訴訟提起すれば、離婚、婚費に関して相手方の態度が硬化することが予想され、調停不調 に終わる可能性もありますし、相手方の態度から言って、調停条項に慰謝料の定めを盛り込むことはできない...

  • 調停離婚後の慰謝料請求について

    昨年5月に調停離婚をし、調停調書を作成しました。子供が2人いたのですが、親権は相手(母親)がもっています。収入が減ったことと私自身が再婚したことで、現在養育費の減額調停を起して話し合いをしてますが相手が納得せず、恐らく審判に移行します。そして離婚前、3年ほど家庭内別居していた時の女性関係について慰謝料請求の裁判を...

  • 離婚調停で。調停でも話になりませんので調停で妻に解決金を請求することは可能でしょうか?

    たびたび利用させてもらってます。 離婚調停中です。 離婚の理由も言われず、妻より一方的に離婚を迫られています。 調停でも話になりませんので調停で妻に解決金を請求することは可能でしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。