離婚調停を取り下げて裁判に進めるのか

来年の2月で離婚調停して丸2年になりますが、不成立になりません。
数回で不成立になるケース、2年もかかるケース、調停員によって多少違いはあるでしょうが、ここまで違うのかと疑問を感じます。
2年も調停をすれば、取り下げても裁判へ進めると聞きましたが、実際どうなのでしょうか。

別居期間は3年になります。
この間、一切連絡を取っていません。

2016年12月17日 09時23分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 数回で不成立になるケース、2年もかかるケース、調停員によって多少違いはあるでしょうが、ここまで違うのかと疑問を感じます。
1.事案の内容によるので,何とも言えませんが,確かに長いです。

> 2年も調停をすれば、取り下げても裁判へ進めると聞きましたが、実際どうなのでしょうか。
1.取下げで終了でも可能ですが,不成立にさせましょう。

2016年12月17日 09時28分

波多野 進
波多野 進 弁護士
ありがとう
端的に調停が成立する見込みがないことをはっきり伝えて不調(調停不成立)にしてもらったらいいと思います。2年も離婚調停を続くことは珍しいと思います。

2016年12月17日 09時28分

相談者
長すぎますよね。
昨日の調停で何故ならば不成立にならないのか確認しましたが、やり直せるだの、修復できるだの的の得ない話しか出てきません。
調停で不成立にしてくれと申し出て不成立になるものですか?
何度も申し入れはしていますが、毎月同じことの繰り返しです。

2016年12月17日 10時19分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 調停で不成立にしてくれと申し出て不成立になるものですか?
1.普通は,当事者の主張がかけ離れていれば,成立の見込みなしとして不成立になります。
2.調停委員に審判官に伝えるよう求めて下さい。
3.また,次回以降の調停を欠席すると伝えれば,成立の見込みないとして不成立になるはずです。

2016年12月17日 10時22分

相談者
岡村先生

1.普通は,当事者の主張がかけ離れていれば,成立の見込みなしとして不成立になります。
➡調停を始めた2年前から状況は何一つ変わらず今に至ります。
こちらが申し立て、相手は離婚しないの一点張りです。
2.調停委員に審判官に伝えるよう求めて下さい。
➡やってみます!
3.また,次回以降の調停を欠席すると伝えれば,成立の見込みないとして不成立になるはずです。
➡申し立てた側から、そう伝えても不成立になりますか?

2016年12月17日 10時28分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 2.調停委員に審判官に伝えるよう求めて下さい。
> ➡やってみます!
・そうして下さい。
> 3.また,次回以降の調停を欠席すると伝えれば,成立の見込みないとして不成立になるはずです。
> ➡申し立てた側から、そう伝えても不成立になりますか?
・経験上,そうなるはずです。
・いずれが述べるかは関係しません。

2016年12月17日 10時32分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
つい先日,1回目で不成立になった経験があります。

2016年12月17日 10時32分

相談者
現在、弁護士をたてて調停をしていますが
調停に2年もかかり、正直今の弁護士で裁判に望むことに不安を感じます。
変えるべきか、変えるにしても
なにを決め手に判断して決めればいいか分かりません。

2016年12月17日 10時37分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 変えるべきか、変えるにしても
> なにを決め手に判断して決めればいいか分かりません。
1.相談者の意向を実現する方向で動いてくれたか。
2.打合せなどを丁寧にしてくれたか。
3.相談者の疑問に適切に答えてくれたか。
4.人として信頼できるか。
でしょう。

2016年12月17日 10時42分

相談者
相手からなんの条件も出ない、離婚しないの一点張り。別居してから約3年、調停以外の話し合いの機会は設けてきませんでした。
相手の両親を含め、嫁を説得しようと弁護士には、動いてもらいましたが。(週末相手自宅へ行って話し合い、説得してもらいましたが、効果はなし)
上記のご指導通り不成立になり、裁判に進むとなれば、また何年もかかります。
裁判へ進む前に、一度協議の場を設けた方がいい
でしょうか。
別居期間中何の連絡も取ってないことが裁判で有利になるなら、協議であれ、会うことは避けた方がいいでしょうか。

2016年12月19日 18時19分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判へ進む前に、一度協議の場を設けた方がいい
> でしょうか。
・これまでの経緯からすると,相手は協議には応じないでしょう。

> 別居期間中何の連絡も取ってないことが裁判で有利になるなら、協議であれ、会うことは避けた方がいいでしょうか。
・有利というか,破綻の裏付けにはなるはずです。
・無理して会うことまでは不要と思います。

2016年12月20日 08時27分

相談者
裁判へ進む前に、一度協議の場を設けた方がいい
> でしょうか。
・これまでの経緯からすると,相手は協議には応じないでしょう。
➡相手は会って話し合いたいと望んでいます。
こちらは、弁護士無しでは一切会う気はないと突っぱねてきました。
話し合っても何も変わらないと判断したからです。
このまま裁判に進むべきか。
早く解決したいので最善の方法を模索しています。

2016年12月20日 10時32分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
訴訟,つまり裁判を提起した方が,結果として早期解決に繋がると思います。

2016年12月21日 11時44分

この投稿は、2016年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,630名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

モラハラが原因の離婚調停において必要な準備は

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停・裁判について、アメリカと日本で進められる可能性について

    過去の離婚調停記録に基づいて、離婚裁判に進める方法があると聞きました。改めて離婚調停をせずに、離婚裁判に入れるかどうかの可能性を教えてください。 <情報>私はアメリカ在住、妻は日本在住で、もう8年の別居期間がある。 数年に一度の短期一時帰国しか出来ないので、離婚調停をやり直す余裕は無い。 (娘が一人いるが、す...

  • 調停不成立?

    来週木曜日に裁判所にて1回目の離婚調停があります。調停期日に行かれなかった場合、すぐに不成立になるんでしょうか?

  • お願い致します

    離婚調停で調停員の方が不成立と決めるタイミングについて教えてください。 例えば第一回目の最中にお互いの主張が折り合う可能性が全く無いと判断されれば、一回目の最中に不成立になると、つげられるのですか? それとも一回目とニ回目の間の期間に不成立になりましたので二回目はありませんと連絡を受けるのですか?

  • 円満調停を取り下げたら、次に裁判できるか?

    別居1年です。 半年前に、夫から円満調停を申し立てられていましたが、夫が、転勤のため、取り下げました。 この後、裁判を申し立てる事は可能でしょうか? 離婚調停→裁判は、分かるのですが、 円満調停も、同じと思っていいのですか? ちなみに、有責は、特にありません。

  • 離婚訴訟の条件について

     私は、現在、離婚調停中(申立人)別居半年の男です。4回調停をしましたが、何ひとつ決まっていません。調停んから共働きで財産分与も複雑になり長引くと3回目に言われました。私は、4回も調停をして何一つ決まらないので、数年かかるのではないか。なら、不成立にして家裁をする権利が欲しいといいましたが、調停員は、現状では、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  2. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  3. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  4. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  5. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  6. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  7. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。