離婚調停(家裁)が離婚させられず『調停不成立』

離婚調停中(婚姻15年で同居)ですが
離婚調停で財産分与として、実母からの借金(マイナス)と年金型積立保険金(プラス)とを相殺されず、プラス分の保険納付金額だけで支払いを要求され、支払わないと相手(悪妻)が離婚に応じません。
実母からの借金で土地借地代の『土地賃貸借契約書』は、持っているのですが、悪妻が働かない為、実母への支払いは永年保留にしていました。それでも借金は借金ですので調停の机上に出しましたが・・・「親子では、未払いの証拠になら無い」と、離婚調停専属の弁護士から言われております。
借金を支払っていない『証拠』なんて、存在する訳が無いのに・・・「実母では、第三者的な正当性に欠ける」とゆう理由らしいです。(悪妻から取るつもりは無いが、相殺できれば、実母からの借金額の方が数百万円多い)
更に
相手(悪妻)の名義貯金から、私(夫)には内緒で、義妹へ勝手に毎月々数万円の仕送り(送金)をしていた貯金通帳を発見しましたので、1年間分だけ、コピーを『証拠』として持って行きましたが、またこれも調停員に見せても無効力で、「実妹であっても、送金額が定まらない」とゆう理由で、身内内で差別をされ、次回の調停で却下されてしまいそうです。
悪妻の「酒、飲んだくれ」朝帰り・「殴る・蹴る」暴力・「何でもブランド購入」浪費・「殺してやろうか」と強迫・「携帯電話を折り壊し」器物破損・「仕事・家事しない」遊び人など・・・離婚調停では、全くみごとに評価されず、逆に生活費を毎月々数万円保障する書面にサインさせられ、理不尽にも『離婚調停不成立』となってしまいそうです。(来たる4/28で5回目となる)
調停員や担当弁護士(家裁専属)に、当たり&ハズレがあるとしか思えません。
最近2年間の妻の悪行も100件以上、メール日記にしてサーバーに残してあります。
悪妻を家から追い出し、矛盾する財産分与を避け、離婚できないものでしょうか?
新米の弁護士さんでも構いませんので、法律扶助制度にて離婚を手伝って頂ける弁護士さんは名乗り出てもらえませんか?
【弁護士さん以外の回答は御遠慮ください】
2011年03月27日 10時35分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
調停が不成立になったのでしたら、離婚訴訟を提起してください。
奥さんの行動などは、調停ではお互いの話し合いという体裁ですので、突き詰めることはできません。
しかし、裁判でしたら、突き詰めてその事実の有無を検討することができます。

なお、この回答では、事務所への誘引表現をおこなってはいけないことになっています。
一括見積依頼をご利用ください。

2011年03月27日 10時39分

相談者
裁判以外に、相手(悪妻)が義理の妹へ送金(へそくり)していた全貌を調べる手段は無いのでしょうか?

2011年04月17日 16時48分

相談者
離婚裁判を考えておりますが・・・訴訟を起こす前に相手(悪妻)のヘソクリ(総額)を先に調べたく
裁判所以外に、相手(悪妻)が義理の妹へ送金していた全貌を調べる手段は無いのでしょうか?

2011年04月17日 17時01分

この投稿は、2011年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停(家裁)で離婚出来ずに『調停不成立』

    離婚調停中(婚姻15年で同居)ですが 離婚調停で財産分与として、実母からの借金(マイナス)と年金型積立保険金(プラス)とを相殺されず、プラス分の保険納付金額だけで支払いを要求され、支払わないと相手(悪妻)が離婚に応じません。 実母からの借金で土地借地代の『土地賃貸借契約書』は、持っているのですが、悪妻が働かない為、実母...

  • 離婚させてくれない離婚調停(家裁)専属弁護士

    離婚調停中(婚姻15年で同居)ですが 離婚調停で財産分与として、実母からの借金(マイナス)と年金型積立保険金(プラス)とを相殺されず、プラス分の保険納付金額だけで支払いを要求され、支払わないと相手(悪妻)が離婚に応じません。 実母からの借金で土地借地代の『土地賃貸借契約書』は、持っているのですが、悪妻が働かない為、実母...

  • 『悪妻』と離婚できない離婚調停

    離婚調停中(婚姻15年同居)ですが 離婚調停で財産分与として、実母からの借金(マイナス)と年金型積立保険金(プラス)とを相殺されず、プラス分の額だけで支払いを要求され、支払わないと相手(悪妻)が離婚に応じません。 実母からの借金で土地借地代の『土地賃貸借契約書』は、持っているのですが、支払いは永年保留にしていました。そ...

  • 財産分与が相殺できず、離婚できない

    離婚調停で財産分与として、実母からの借金(マイナス)と年金型積立保険金(プラス)とを相殺されず、プラス分の額だけで支払いを要求され、支払わないと相手が離婚に応じません。 実母からの借金は土地借地代の『土地賃貸借契約書』だけで、「未払いの証拠が無いからだ」と、調停の弁護士から言われており、次回の離婚調停で、調停不成立...

  • 婚姻費用分担調停

    無断で実家に帰り(住民票も移している)、自分から別居状態を作り出した妻が、婚姻費用分担調停を申し立ててきました。 私の年収と生活費算定表を突き合わせると6〜8万円になりますが、妻の同居義務違反や悪意の遺棄、夫婦間の相互扶助義務違反を理由に、生活費を減額させるように調停の場で主張し、調停員に認めさせることはできます...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。