離婚させてくれない離婚調停(家裁)専属弁護士

離婚調停中(婚姻15年で同居)ですが
離婚調停で財産分与として、実母からの借金(マイナス)と年金型積立保険金(プラス)とを相殺されず、プラス分の保険納付金額だけで支払いを要求され、支払わないと相手(悪妻)が離婚に応じません。
実母からの借金で土地借地代の『土地賃貸借契約書』は、持っているのですが、悪妻が働かない為、実母への支払いは永年保留にしていました。それでも借金は借金ですので調停の机上に出しましたが・・・「親子では、未払いの証拠になら無い」と、離婚調停専属の弁護士から言われております。
借金を支払っていない『証拠』なんて、存在する訳が無いのに・・・「実母では、第三者的な正当性に欠ける」とゆう理由らしいです。(悪妻から取るつもりは無いが、相殺できれば、実母からの借金額の方が数百万円多い)
更に
相手(悪妻)の名義貯金から、私(夫)には内緒で、義妹へ勝手に毎月々数万円の仕送り(送金)をしていた貯金通帳を発見しました。
結婚して10年経過後の貯金通帳で1年間だけ、コピーを『証拠』として持っておりますが、またこれも調停員に見せても無効力で、「実妹であっても、送金額が定まらない」とゆう理由で、身内内で差別をされ、次回の調停で却下されてしまいそうです。(5回目)
悪妻の朝帰り・暴力・浪費・強迫・器物破損など・・・離婚調停では、全くみごとに評価されず、逆に生活費を毎月々数万円保障する書面にサインさせられ、理不尽にも『離婚調停不成立』となってしまいそうです。
調停員や担当弁護士(家裁専属)の当たり&ハズレがあるとしか思えません。
家庭裁判所とはそんなお馬鹿な離婚調停専属の弁護士(わずか3分で居なくなるので、証拠書類に目を通さない)で調停を終了してしまう所なのでしょうか?
悪妻を家から追い出し、矛盾する財産分与を避け、離婚できないのでしょうか?
【弁護士さん以外の回答はお断り】
2011年03月24日 23時41分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
ご質問は、
> 家庭裁判所とはそんなお馬鹿な離婚調停専属の弁護士(わずか3分で居なくなるので、証拠書類に目を通さない)で調停を終了してしまう所なのでしょうか?
>悪妻を家から追い出し、矛盾する財産分与を避け、離婚できないのでしょうか?
と言う点ですね。

前者については、あなたにとってそんなところだったのであれば、少なくともあなたにとってはそういう所だということです。
後者については、調停ではできないということになります。

2011年03月24日 23時50分

相談者
過去4回の離婚調停は・・・
いったい何の意味があったのでしょうか?
悪妻は、飲んだくれ荒れ放題、調停(家裁)に通う前よりもどんどん嫌がらせを繰り返しています。
離婚調停(不成立)の後は、死ぬか殺すしか別れようが無いのでしょうか?

2011年03月25日 00時07分

相談者
離婚裁判を考えておりますが・・・訴訟を起こす前に相手(悪妻)のヘソクリ(総額)を先に調べたく
裁判所以外に、相手(悪妻)が義理の妹へ送金していた全貌を調べる手段は無いのでしょうか?

2011年04月17日 17時02分

この投稿は、2011年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

モラハラが原因の離婚調停ではどのような証拠が必要か【弁護士が解説】

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 『悪妻』と離婚できない離婚調停

    離婚調停中(婚姻15年同居)ですが 離婚調停で財産分与として、実母からの借金(マイナス)と年金型積立保険金(プラス)とを相殺されず、プラス分の額だけで支払いを要求され、支払わないと相手(悪妻)が離婚に応じません。 実母からの借金で土地借地代の『土地賃貸借契約書』は、持っているのですが、支払いは永年保留にしていました。そ...

  • 離婚調停(家裁)が離婚させられず『調停不成立』

    離婚調停中(婚姻15年で同居)ですが 離婚調停で財産分与として、実母からの借金(マイナス)と年金型積立保険金(プラス)とを相殺されず、プラス分の保険納付金額だけで支払いを要求され、支払わないと相手(悪妻)が離婚に応じません。 実母からの借金で土地借地代の『土地賃貸借契約書』は、持っているのですが、悪妻が働かない為、実母...

  • 離婚調停(家裁)で離婚出来ずに『調停不成立』

    離婚調停中(婚姻15年で同居)ですが 離婚調停で財産分与として、実母からの借金(マイナス)と年金型積立保険金(プラス)とを相殺されず、プラス分の保険納付金額だけで支払いを要求され、支払わないと相手(悪妻)が離婚に応じません。 実母からの借金で土地借地代の『土地賃貸借契約書』は、持っているのですが、悪妻が働かない為、実母...

  • 財産分与が相殺できず、離婚できない

    離婚調停で財産分与として、実母からの借金(マイナス)と年金型積立保険金(プラス)とを相殺されず、プラス分の額だけで支払いを要求され、支払わないと相手が離婚に応じません。 実母からの借金は土地借地代の『土地賃貸借契約書』だけで、「未払いの証拠が無いからだ」と、調停の弁護士から言われており、次回の離婚調停で、調停不成立...

  • 離婚費用について。妥当な費用でしょうか?

    結婚して3年半になる中国人妻と離婚したいです。結婚以前からの財産の半分を要求され、執拗に迫られたため渡してしまいました。精神的暴力及び身体的暴力も受け、非難生活しています。妻は私の持ち家に住んでします。 離婚、家からの退去、及び財産の返還を要求したいです。 離婚調停は申し立てましたが、恐らく裁判になると思います...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。