私のDVで離婚をします。妻と子供探す気は無いのですが、内容の件は後々、私はもっと不利になりますか?

先日、妻と子供二人がDVシェルターへ避難致しました。
妻が避難する約二か月前に妻の浮気が発覚し、浮気相手との示談交渉を致しました。
後は私と妻の今後についての話し合いが終わり次第で相手と示談で決着予定でした。
困った事に浮気が発覚してからシェルターに避難するまでの二か月間、妻が話し合いをしたがらず、
そのままシェルターに避難したためどうしようも出来ず、
今後は何があっても妻とは連絡しないと誓約書に浮気相手のサインと実印と印鑑証明をもらってあったので、
浮気発覚後から妻と連絡をとってなければ公証役場に行って終わらせようと思い、携帯ショップに行き私と妻の通話履歴の公開申し込みを致しました。
(妻の携帯電話は私の名義です。)
私の携帯に通話履歴の申し込み受付メールが来たので妻の携帯にもメールは来てるはずですが、
申し込みをした日の深夜に警察署で書いた誓約書の内容を思い出し、
妻の通話履歴を調べて、警察から調べて妻と子供に
近づいたのか?とか調停になってあなたは調べた等のいいがかりをつけられたくないので
申し込みした翌日に通話履歴の公開をキャンセルを致しました。
また、ショップの方にキャンセルの受付をした証拠の為に、前日にショップが発行した通話履歴の申し込み用紙に店員さんの署名と認印と一筆書いてもらいました。
ショップによると、通話履歴のweb公開日とキャンセルによって通話履歴が見れなくなる日が一緒になるらしく、
また、通話履歴の公開開始メールも私と妻に自動で送るとの事。
通話履歴公開キャンセル受付のメールは無いと言われました。
なお、上記の内容を警察に事情を説明致しましたら、
事情はわかりましたのて、受付キャンセルの紙は持っておいてくださいと言われました。
電話の後、携帯とパソコンから見れる、料金明細のwebログイン状態からログアウトにはしておきました。
私にはまだ接近禁止命令も届いておりませんし、何より私自身のDVでこんな事になっておりますので、調停にて正々堂々話し合いをし、妻は長男に対してのDVが結構ありましたので、親権の話し合いをし、駄目なら子供との面会の話し合いをする予定だったので非常に困っております。
通話履歴公開の誤解に対して、何が対処法かアドバイスよろしくお願い致しまします。
2016年09月17日 18時06分

みんなの回答

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ベストアンサー
ありがとう
私にはまだ接近禁止命令も届いておりませんし、何より私自身のDVでこんな事になっておりますので、調停にて正々堂々話し合いをし、妻は長男に対してのDVが結構ありましたので、親権の話し合いをし、駄目なら子供との面会の話し合いをする予定だったので非常に困っております。
通話履歴公開の誤解に対して、何が対処法かアドバイスよろしくお願い致しまします。

⇒ もし奥様に、通話履歴公開の件を指摘されたなら、相談者の方がここでお話をしている経緯を調停員に話すと同時に、受付キャンセルの紙を証拠として見せれば良いと思います。
  親権や面会交流の話し合いを頑張ってください。

2016年09月17日 18時24分

相談者
お返事が遅くなりました。
最初から負け戦とわかっておりますが、弁護士さんに話し合い頑張ってくださいと言われて大変勇気付けられました。
妻は息子にあなたはパパと居なさい。ママは娘と出て行くからとか直接言ったり、機嫌が悪い時、物を投げられたりで私と一緒に暮らしたいと息子から言われてました。
親権は恐らくダメになるでしょうが、出来るだけ頑張ります。
ありがとうございました!

2016年09月18日 14時36分

この投稿は、2016年09月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

調停1回目の期日に欠席すると不利になるか

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • パチンコ屋で人を勝手に撮影したら犯罪になりますか?

    この間、パチンコ屋の中で女性を撮影してしまいました!! トイレの中などではなく普通のホール内です! 台の写真を撮る時に女性にもカメラを向けてしまいました!! その後、女性に彼氏を呼ばれ、写真を撮っただろうと、凄まれ、逃げてしまいました。 今後警察などに捕まってしまいますでしょうか?

  • 浮気メールの利用方法

    何度か相談させていただいてます。旦那のラインメールをみて不倫が発覚しましたが、そのメールを自分のスマホに転送してしまったので写真を撮っていません。自分のスマホに入ってる旦那の浮気メールはコンビニなどで印刷したものでもいざという時に使えますが?それともデジカメなどで撮ったものを現像した方がよいですか?

  • 至急お願いします

    夕方にサイトにて出会った女性とのトラブルについて書き込みをしましたが まだ不安があり再度書き込みをします サイトにて出会った女性と性交渉して別れた後に財布から金を抜いただろとメールがありホテルの防犯カメラにて車のナンバーと車種は確認したから窃盗と強姦で警察に届け出るとメールが着ました 私はホテルに入りに直ぐに彼...

  • ストーカー行為。私の行為は浮気行為ですか?

    説明が少し長くなります。昨年9月くらいに知り合った人と知り合って1ヶ月後に交際する事になりました。交際前に「次に付き合う人とは結婚したい」と私は言いました。また、交際中も相手からの結婚したいと言う申し出に「出来たらいいね」と返答しました。交際期間は1ヶ月程度で、会ったのも2〜3回程度です。その後、彼女が約束を守らな...

  • 嫁の不貞行為。質問?

    はじめまして、どうぞよろしくお願い致します。 嫁の不貞行為を発見致しました。 発見理由は、嫁さんの携帯電話のメールから発覚しました。 私が強引に「携帯を見せろ!」と嫁に言って見ました。また、嫁に内緒でこっそり携帯のメールを見ました。更に嫁の免許証をコピーして携帯電話の着信履歴も回収しました。 嫁は、携帯メ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。