公開日:

有責配偶者(夫)からの財産分与請求を拒否するにはどうすればよいか

2016年08月31日
ベストアンサー
夫の不倫が原因で、私から離婚協議を申し入れました。
不倫の証拠はしっかり持っています。(少なくとも半年間にわたり、10回以上は愛人宅に出入りしていた証拠)

協議開始から数ヶ月後、夫から離婚調停を申し立てられました。

夫の主張は
①不倫の有無は争点にしない。解決金200万円を支払う。
②共有財産はきっちりと折半する。
 → 私(妻)から夫へ2000万円支払う。

私の主張は
①慰謝料500万円
②財産分与には応じない

お互い譲歩せず、調停での話し合いが進みません。
私は、離婚条件が合わないという理由で離婚を拒否するという態度をとったところ、夫は調停を不成立にして訴訟を起こすと言ってきました。
最初に私(妻)から離婚の申し入れがあったこと、また、調停1回目で双方の離婚意思を確認していることから、裁判では離婚するかしないかは争点にしない(離婚を前提として進める)、
離婚条件(慰謝料額や財産分与額)のみを争点にする、と言っています。

質問ですが、
1.私が、調停で離婚意思を示したのは事実です。しかし裁判で、「条件が合わないなら離婚しない」と主張を変えることができるのですか?
共有財産を夫に渡したくないという理由だけで離婚を拒めるのでしょうか?

2.夫の不倫の内容から、慰謝料200~300万円が妥当と調停委員に言われました。
裁判になったとき、500万円を請求するには、私はどのような主張をすればよいのでしょうか?

よろしくお願いいたします。
相談者(481496)の相談

みんなの回答

土佐 一仁
土佐 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1 できます。条件があわないので離婚しないというのは,むしろ普通の主張です。

2 通常の不貞の場合を超える悪質な事例である旨を主張するよりほかにないと思いますが,不貞請求は事例が多いので,ある程度,事例の内容に応じて相場的なものが存在していることは否定できません。500万円というのは,よほどの事情が存在しないと難しいように思います(夫が任意に支払いを認めれば別です。)。

2016年08月31日 20時57分

赤堀 昌俊 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1 離婚を争うことができるか。
 できます。他の先生がおっしゃるように訴訟において条件が合わないから離婚しないという主張はよく見られるものですし,調停において離婚の意思を示したからと言ってこのような主張ができなくなるわけではありません。

2 500万円の慰謝料請求
 相手方の不貞により精神的損害を被ったということをご相談者様が主張立証するしかありませんが,仮に不貞自体の立証に成功されたとしても,500万円の慰謝料というのは,なかなか難しいと思います。
 ただし,今回の場合相手方が有責配偶者であり,有責配偶者からの離婚請求は,1) 夫婦の別居が両当事者の年齢及び同居期間と比較して、かなり長期間に及んでいること。
2) 当事者の間に未成熟の子供が存在しないこと。
3) 相手方配偶者が離婚により精神的、社会的、経済的に非常に苛酷な状況におかれることになるなど、離婚請求を認めることによって相手方が大きなダメージを受けるような事情がないこと
といった事情を満たさない限り,認められないこと多いため,離婚する条件として慰謝料を引き上げるという交渉はできると思います。

2016年08月31日 22時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.私が、調停で離婚意思を示したのは事実です。しかし裁判で、「条件が合わないなら離婚しない」と主張を変えることができるのですか?

構わないと思います。

共有財産を夫に渡したくないという理由だけで離婚を拒めるのでしょうか?

拒否に理由は要らないと思います。
ただ、離婚が認められないようにするためには、相手の有責性の立証や離婚原因がないこと等を主張していく必要はあるかもしれません。

裁判になったとき、500万円を請求するには、私はどのような主張をすればよいのでしょうか?

離婚に応じる代わりに解決金を500万円支払ってもらうという主張はあるかもしれません。
慰謝料で500万円というのは普通では高すぎますし、よほどのケースだと思います。

2016年09月01日 03時43分

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,785名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

調停1回目の期日に欠席すると不利になるか

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

離婚調停に欠席すると不利?出席できない場合の対処法

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫夫から慰謝料をもらい離婚しない方法

    不倫夫と離婚調停中です。 双方、離婚の意思があるという確認の上、調停が進んでいます。 夫が解決金を払うと言っているので、離婚原因は争点になっていません。 しかし私は、不倫の慰謝料が希望額(500万円以上)でなければ、最終的には離婚に応じないつもりです。 この考えは、まだ調停委員に伝えていません。 調停委員は5...

  • 離婚調停から離婚裁判への移行

    現在、妻と離婚調停中です。 以下のような状況です。 ・双方、夫婦関係が破綻していることを認めている ・離婚理由でもめている 私の主張→性格の不一致 妻の主張→夫の不貞 ・財産分与でもめている 妻から私へ2000万円払うべきところ、1円も払いたくないとのこと 私は早期離婚のために、離婚理由を争点にせず...

  • 離婚調停と不倫裁判を並行することは可能?

    夫と離婚調停中です。 夫の不貞を理由として、私から離婚協議を申し入れました。 (不貞の証拠はあります) しかし、離婚条件が折り合わず協議が停滞していたところ、夫から調停を申し立てられました。 財産分与として、私から夫へ1000万円払わなければならないのですが、夫へは1円も払いたくありません。 さて、不貞の証拠が...

  • 不倫夫との離婚調停 調停を有利に進めるためには?

    私から夫へ離婚協議を申し入れたところ、しばらくして夫から離婚調停を申し立てられました。 夫は離婚理由を「性格の不一致」としていますが、私が主張する離婚理由は夫の不貞です。 私は不貞を証明できる証拠を押さえており(探偵の調査報告書あり)、夫もそれを知っています。 夫の主張: 1.離婚理由について 不貞に関して...

  • 夫婦関係調停申立書(離婚)に、夫が慰謝料を支払うと記入してきた理由について

    夫より離婚調停を申し立てられ、これから離婚調停が始まります。 (婚費調停も同時に行われ、私が婚費をいただく側です。) 同居期間1年、現在別居中で別居期間は半年になります。 双方弁護士がついており、争点は、夫が浮気を認めたため、双方離婚に合意し、同居中に夫婦で離婚協議書を作成し、そこに記載した、夫より私へ慰謝...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。