調停成立後、離縁届、離婚届の提出の連絡について

離縁届や離婚届を提出する際、相手側に通知する義務等はないのでしょうか?


先日、離縁調停が成立し、原告側である妻側が離縁届を市役所に提出することとなりました。

離縁成立してから10日ほど経っても、裁判所や妻側の弁護士の方から連絡もないので、市役所に行き、自分の戸籍抄本を取得したところ、既に離縁届が提出されており、離縁が成立していることを知りました。

後日、裁判所に確認をしたところ、
「(妻側の弁護士の方から)連絡がありませんでしたか?」と言われたのみでした。

離縁調停が成立した時点で、10日以内に離縁届を提出しなければならないということは、本で読んだことがありますが、実際に市役所に行って初めて提出されたことを知るのは少し違和感を覚えました。

弁護士の方の一般的な対応として、相手方に提出したことを通知はする必要はないのかどうかを教えてもらえればと思います。

どうぞ宜しくお願いいたします。

2016年08月29日 11時27分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
弁護士の方の一般的な対応として、相手方に提出したことを通知はする必要はないのかどうかを教えてもらえればと思います。

→ 義務ではありませんが、通常、連絡はするでしょう。

2016年08月29日 11時32分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離縁調停が成立した時点で、10日以内に離縁届を提出しなければならないということは、本で読んだことがありますが、実際に市役所に行って初めて提出されたことを知るのは少し違和感を覚えました。
1.相談者はご本人で調停に臨まれたのですね。
2.確かに,そうのように感じてしまいますね。

弁護士の方の一般的な対応として、相手方に提出したことを通知はする必要はないのかどうかを教えてもらえればと思います。
1.必要があるかどうかというと,必要まではありません。
2.しかし,普通,すみやかに提出するなどの連絡をしていますが。


2016年08月29日 12時01分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
>離縁届や離婚届を提出する際、相手側に通知する義務等はないのでしょうか?

→法律的には、調停で決まった内容に従い離縁届等を提出する場合に、相手側に通知する義務はありません。

 ただ、最近では、離縁届や離婚届が提出された場合に、窓口に来ていない方の当事者に対し、市役所からハガキ等で通知するという運用が取られている役所もあるようです。

2016年08月29日 14時05分

この投稿は、2016年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

離婚調停に提出する「陳述書」について知っておきたいこと

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ・申立て方法などを詳しく解説

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

「離婚調停」費用・期間・裁判との違い…手続きの仕組みを詳しく解説

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された…その後の手続きはどうなる?

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

この相談に近い法律相談

  • 離婚届け提出の後に協議書を公証役場に持って行くことはできますか?

    夫婦で話し合い、離婚協議書を作成しました。 公証役場に持って行き、公正証書を作成してから、離婚届けを提出しようと思います。 ただ、公証役場は面会までに一週間ほどかかることを最近知りました。 離婚届けを提出し、離婚してから協議書を公証役場に持って行くという順番でも大丈夫なのでしょうか? ご回答よろしくお願いします。

  • 離婚調停で

    離婚調停を申し立てられ、不成立で終了しました。その調書を裁判官から聞く為に、部屋に行ったところ、申立人の弁護士から「後2〜3年別居して離婚だなぁ〜」と私の顔を見て言い放ちました。 真摯に対応している人に対して、そんなことを、あの場で言っても良いのでしょうか?

  • 公正証書を作成したのに離婚届けを出さないと?

    夫と離婚することになり、公正証書を作成しました。 一番初めに「甲と乙は協議離婚することに合意した。」と書かれています。 離婚届けを提出する具体的な日にちは取決めしませんでした。 もし私が今後離婚届けを提出することを拒んだ場合はどうなるのでしょうか? 夫側が家庭裁判所(?)に訴えをおこし強制的に離婚成立してしまう...

  • 教えてください。離婚届けはいらないのですか?

    先日調停に行き離婚成立したのですが書類は郵送とのこと。 市役所に書類を提出した時点で離婚となるのか調停で成立した時点で離婚できているのか教えてください。 離婚届けはいらないのですか? 教えてください。 よろしくお願いします。

  • 離婚調停後の離婚届提出

    離婚調停成立後の離婚届提出は私一人でもできますか? すべて書類を持って市役所に行くと離婚届を出されて書いて提出したのですが そこで相手のサインは必要でしたか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  2. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  3. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  4. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  5. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  6. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  7. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。