有責配偶者からの婚姻費用の請求について

夫からDVを受け、娘(私の連れ子)が警察を呼び、夫は警察官から家を追い出され、そのまま実家に帰っています。その後、夫から脅迫電話や良心が欠如しているメールが来たり、殺してやるなどの暴言があったため、保護命令を出してもらいました。
その夫から婚姻費用の請求が来ました。夫は自営です。そのため、私よりも収入はありますが、青色申告しております。
私の収入は300万です。
生活費は別財布でした。家事については分担してもえず、全て私がしておりました。
離婚調停は1回で不成立となり、調停員から離婚訴訟をするよう勧められ、準備中です。
このような状況でも婚姻費用の請求に応じなければいけないのでしょうか?
2016年08月29日 01時17分

みんなの回答

石田 拓也
石田 拓也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
今回のような有責配偶者からの婚姻費用分担の請求は権利濫用として認められない可能性が高いでしょう。
相手方の確定申告書や損益計算書をみれば、こちらから請求できる余地もあると思われます。

2016年08月29日 01時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
このような状況でも婚姻費用の請求に応じなければいけないのでしょうか?

相手のほうが収入が高いのであれば、むしろ相談者が請求すべきではないでしょうか。
連れ子さんと相手が養子縁組していればなおさらだと思います。

2016年08月29日 02時20分

相談者
ご回答ありがとうございます。

夫は家にあった領収書すべてを経費として落としています。その大半が私が生活用品を購入したレシートです。夫はシステムのメンテナンスをしているので元手がかかりません。
現在は、私に精神的な苦痛を強いられたために(家を警察官に追い出されたこと)精神疾患を患ったと主張しています。
その為、仕事が出来なくなったとの主張です。
夫の実家は裕福で夫の為に別居先を借りていますが、表向き、同居していることになっています。
調停員からは最低限払ってあげたら?と言われています。娘は養子縁組していません。

2016年08月29日 10時22分

石田 拓也
石田 拓也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
精神疾患を患っている証拠はありますか?
こちらとしては、DVであったことを示す客観的な証拠(保護命令の決定書、写真、診断書、メールなど)や、その出来事をまとめた報告書などを提出すると良いと思われます。

2016年08月30日 19時49分

相談者
石田先生ありがとうございます。
もう少し質問させて頂いて、よろしいでしょうか?

夫は躁鬱の診断書を提出しています。
私は、夫と一緒になってから夫から受けたDVの内容、写真、診断書、保護命令も全て提出しております。その上で、あなたは会社を経営してるんだからという理由を述べられました。自営業ではないので、自分で自由に出来る経費はありません。
今準備中の訴訟に持ち込む方が良いでしょうか?

2016年08月30日 21時54分

石田 拓也
石田 拓也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
DVの内容や事実経過(躁鬱に至る経緯や、躁鬱が原因で暴力を振るってしまったのか否か、また、躁鬱の程度など)にもよりますが、暴力を振るっていたことが原因で破綻した後に婚姻費用を請求するというのは筋違いかと思われます。
相手方が離婚を拒否しているのであれば、離婚訴訟を提起(婚姻費用については審判)することが良いと思われます。

2016年09月01日 01時09分

相談者
石田先生ありがとうございます。

やはり、調停委員の言っている事に無理があることに納得出来ました。
夫は結婚前に鬱病だったようですが、結婚後鬱病は治っています(心療内科で治ったと先生から言われています。私も同席していました)
夫は離婚を拒否していますので、しっかり提訴していきたいと思います。

勇気を頂き、ありがとうございます。

2016年09月01日 08時09分

この投稿は、2016年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用の請求と離婚調停

    主人が離婚調停申し立てる予定です。 私は離婚はまだ考えられず、まずは 生活費を入れてもらっていないので 婚姻費用の請求をしようと考えております。主人が申し立てた離婚調停の時に 婚姻費用の話をする事はできますか?それとも別に申し立てをした方がいいのでしょうか?教えてて頂きたいと思います。

  • 婚姻費用意味

    婚姻費用は別居中は勿論、離婚協議中でも請求の権利はありますよね。旦那から婚姻費用を請求したことで更に夫婦仲の修復の気持ちに水をさされたという主張は調停ではどうなるのですか?旦那は性格の不一致で離婚調停を申し立ててきました。

  • 夫からDV、離婚には応じず婚姻費用で生活したいが、離婚前にDVの慰謝料請求したほうがよいでしょうか

    お世話になります。 現在別居中で私から婚姻費用の申立て、夫からは離婚調停の申立てでしたが、離婚調停は夫の有責が多いのに、離婚調停の申立てで納得が行く内容ではなかったので、不成立になりました。 私は、夫からDV警察に被害届を出し傷害事件となり、夫は略式起訴で罰金刑でした。 今後、離婚調停か訴訟となった場合にDVの慰謝...

  • 婚姻費用分担請求申立

    前々から、私の方から離婚協議中の妻が、子供を連れて無断で別居、同時に婚姻費用分担請求申立したそうです。この際、わたしの方からも、離婚調停申立を検討ですが、婚姻費用分担請求調停、調停不調で審判扱いなった場合、どの時点からの期間が、婚姻費用分担請求取扱になるのでしょうか?申立受理時点からなら、こちらの動きも早くせね...

  • 婚姻費用の請求について

    離婚調停と婚費の請求をする予定にしていましたが、別居中の夫から、離婚調停の 申し立てをした旨の連絡がありました。 婚費の請求のみこちらから手続きをしないといけないのでしょうか。 それとも調停の際に婚費の請求を調停委員に伝えればいいのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。