1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 調停離婚
  4. 離婚調停の進め方とプライバシーについて

公開日:

離婚調停の進め方とプライバシーについて

2016年08月22日
新しく相談させてください。
現在、離婚に向けて、私と旦那側双方に弁護士をつけ離婚調停中です。旦那は私が男を作って出て行ったと思っていて。現在も今は離婚は考えてないといっています。
現在私は、長男2歳長女4歳を連れアパートに別居しています。別居を始めて8ヶ月ちょっととなります。
子供も保育園に今年から行きはじめ私も内職を始めました。旦那と子供の面会交流もか5回目が終わりました。前回は面会交流について質問させていただきましたが、今回は違う相談をお願いいたします。

別居後、付き合い始めた彼氏がいます。このことは、旦那、双方の弁護士も知っています。この彼とは再婚も考えていて子供たちも、いつしかパパと言うようになりました。同棲など一緒には暮らしてなく週に2回くらい一緒に遊んだりご飯を食べたりとしています。
(生活費などの援助は彼から受けてはなく、足りなくなったときは私の両親が援助したりしてくれています。一緒に買い物に行ったときはたまに支払ってくれたりはします。)
ですが、このことは旦那は気に入らないらしく、婚姻費の請求も払うことは考えてないと拒んでいます。
それと、いま付き合っている彼の個人情報(氏名、生年月日、会社、年収)などを開示しろと旦那は要求しています。今、私がお願いしている弁護士も、全てじゃなくて氏名、生年月日くらいは開示した方が納得するのではないか。と言っていますが、私はすべて開示する気はないしそんな権利はないと思います。
※それで質問させてください。
・彼の個人情報の開示は必要でしょうか?また開示した方が離婚の同意に繋がりやすいのでしょうか??
(彼はプライバシーがあるので開示する必要ないと言っています。)
それと、旦那側についている調停委員は私を有責配偶者だと強く主張し、情報開示しろと弁護士に言ったみたいです。

婚姻費も支払わないで自分の言いたいことやりたいことを主張してくる旦那に嫌気と腹立たしい気持ちでいっぱいです。
相談者(478891)の相談

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 新しく相談させてください。
> 現在、離婚に向けて、私と旦那側双方に弁護士をつけ離婚調停中です。旦那は私が男を作って出て行ったと思っていて。現在も今は離婚は考えてないといっています。
> 現在私は、長男2歳長女4歳を連れアパートに別居しています。別居を始めて8ヶ月ちょっととなります。
> 子供も保育園に今年から行きはじめ私も内職を始めました。旦那と子供の面会交流もか5回目が終わりました。前回は面会交流について質問させていただきましたが、今回は違う相談をお願いいたします。
>
> 別居後、付き合い始めた彼氏がいます。このことは、旦那、双方の弁護士も知っています。この彼とは再婚も考えていて子供たちも、いつしかパパと言うようになりました。同棲など一緒には暮らしてなく週に2回くらい一緒に遊んだりご飯を食べたりとしています。
> (生活費などの援助は彼から受けてはなく、足りなくなったときは私の両親が援助したりしてくれています。一緒に買い物に行ったときはたまに支払ってくれたりはします。)
> ですが、このことは旦那は気に入らないらしく、婚姻費の請求も払うことは考えてないと拒んでいます。
> それと、いま付き合っている彼の個人情報(氏名、生年月日、会社、年収)などを開示しろと旦那は要求しています。今、私がお願いしている弁護士も、全てじゃなくて氏名、生年月日くらいは開示した方が納得するのではないか。と言っていますが、私はすべて開示する気はないしそんな権利はないと思います。
> ※それで質問させてください。
> ・彼の個人情報の開示は必要でしょうか?また開示した方が離婚の同意に繋がりやすいのでしょうか??

不要です。

> (彼はプライバシーがあるので開示する必要ないと言っています。)
> それと、旦那側についている調停委員は私を有責配偶者だと強く主張し、情報開示しろと弁護士に言ったみたいです。
>
> 婚姻費も支払わないで自分の言いたいことやりたいことを主張してくる旦那に嫌気と腹立たしい気持ちでいっぱいです。

2016年08月22日 12時26分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
交際相手の個人情報を開示する必要はありません。交際相手に対して慰謝料請求等の請求をしたいのであれば,夫側で調べるべきです。

2016年08月22日 12時42分

相談者(478891)
回答ありがとうございます。

開示しないことで離婚の同意はしないとなった場合、それは通るのでしょう?

2016年08月22日 12時45分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
本来,開示の有無と離婚は無関係ですので,開示しないから離婚しない,というのは筋が通っていないと思います。しかし,相手方が,どのような理由にせよ,離婚に応じないことには調停は成立しませんから,調停は不成立にならざるを得ないと思います。

2016年08月22日 12時58分

相談者(478891)
ありがとうございます。
あと一つ教えてください。

離婚調停が不成立になった場合すぐき裁判に移行するのでしょうか?

2016年08月22日 13時01分

矢形 幸之助
矢形 幸之助 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
当然に訴訟に移行はしません。貴女が離婚訴訟を提起するかどうかです。

2016年08月22日 13時17分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
自動的に移行するわけではありません。離婚したいと思う方が,訴訟提起しない限り裁判にはなりません。

2016年08月22日 13時18分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚調停が不成立になった場合すぐき裁判に移行するのでしょうか?
1.そうではありません。
2.面会交流調停,婚姻費用調停,養育費調停などは,調停がまとまらなければ自動的に審判に移行します。
3.しかし,離婚は別です。
4.協議離婚も調停離婚も,一方が拒絶すれば離婚は不成立です。
5.調停は不成立で終了します。
6.この場合,離婚を望む側は,あらためて離婚訴訟を提起しないとその先に進みません。
7.調停は裁判所での話し合いですが,離婚訴訟は当事者が攻撃防御を尽くす裁判です。
8,この訴訟では,離婚を望む側は,民法770条1項所定の離婚原因を主張・立証しないと離婚請求は棄却となります。

2016年08月22日 14時50分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 回答ありがとうございます。
>
> 開示しないことで離婚の同意はしないとなった場合、それは通るのでしょう?

調停は合意による解決の場ですから、通る通らないの問題ではなく、相手が拒否すれば調停不成立となり、訴訟による離婚の途が開かれます。

2016年08月22日 14時58分

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,219名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停中の旦那側の行動などについて。

    新しく相談させてください。 以前とかぶってしまうかもしれませんが。 現在、離婚に向けて、私と旦那側双方に弁護士をつけ離婚調停中です。旦那は私が男を作って出て行ったと思っていて。現在も今は離婚は考えてないといっています。 現在私は、長男2歳長女4歳を連れアパートに別居しています。別居を始めて8ヶ月ちょっととなります...

  • 離婚後の不貞慰謝料請求。やり直すならなぜ離婚?

    昨年10月終わり頃から離婚を前提としたわけではなく、別居をしました。その後は離婚を一方的に言われてました。原因はいろいろと有るのですが、、結局は籍を抜いた上で1からやり直す事になり、1月末に離婚して、今は一緒に暮らしてます。やり直すならなぜ離婚?と思われるかもですが…いろいろです。 別居中に彼は会社の部下と不貞を複数...

  • 離婚理由について

    私はシングルで出産し、その後色々な事情で一緒には暮らしていません。 その5年後に出会った遠距離だった今の旦那とは妊娠を機に結婚。入籍前に旦那の浮気が発覚しましたが、相手の方との関係は終わっている。との言葉を信じ入籍。入籍から一ヶ月後旦那の住む県へ私が越し生活をしていました。何事もなく幸せに暮らしていたところ、旦...

  • シングルマザーの不倫について

    離婚訴訟を受任してもらった弁護士との不倫(7年)について、相談させて下さい。 8年前、私は当時、元夫に子供を無理矢理奪われ、心身共にボロボロの状態でした。弁護士に依頼することとなり、それが彼との出会いです。 離婚調停、訴訟が進む中で、私のために奮闘してくれる弁護士に対し、子供を取り戻したい私にとって、彼が全てとな...

  • 夫の女関係にうんざりです。離婚する知恵を貸してください

    7歳のこどもが1人います。 現在夫との離婚に向けて話を進めている状況です。 4年ほど前に夫は毎晩飲み歩き数えきれない女性と不貞行為に及びました。 そのときに一緒にいた人も同じ会社の人です。 遊びまわるうちに2人は被害届を出され警察に捕まるとゆう問題を起こしました。 そして会社もクビになり私達は仕方なく同居までしま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。