家裁離婚調停及び調査官の役割について

私、精神疾患もあり、昨年10月に離職し失業保険を頂いております。うつ病もあり自宅療養をしておりますが、妻からは、家でダラダラしていて、鬱陶しい!となじられてしまいました。私も我慢ができず反論したところ、妻は自宅から勝手に引っ越しをして、所在も不明。

かかる中、妻の代理人である弁護士から離婚と財産分与の協議通知が送られてきて、心身不良の中、
署名にて回答をしていました。1か月で5回。また、突然のことでさらに精神疾患が悪化したことから
某病院精神科への入院を余儀なくされている中、離婚調停を申し立てられました。主治医診断書も家裁に提出し、第一回は欠席。今後も出席の見込みがたちません。

①今後、当方も精神状態が良い時に弁護士と相談する予定ですが、先方弁護士は心身不良につき一切考慮なし。何か対応策はないでしょうか? また、第2回調停も出席でと罰則があるのでしょうか?

⑵家庭裁判所調査官の調査をと第一回目に先方弁護士から申し立てたそうです。調査官には誠実に対応したいのですが、権限や役割が分かりません。またメンタル不調では回答もできないことが考えられますが、回答しないと罰則があるのでしょうか?

以上、よろしくお願いします。
2016年07月22日 23時16分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
①今後、当方も精神状態が良い時に弁護士と相談する予定ですが、先方弁護士は心身不良につき一切考慮なし。何か対応策はないでしょうか? また、第2回調停も出席でと罰則があるのでしょうか?

出席してほしいという要請ですかね。
できれば対応したほうがよいとは思いますが,欠席したとしても罪ということではありません。

⑵家庭裁判所調査官の調査をと第一回目に先方弁護士から申し立てたそうです。調査官には誠実に対応したいのですが、権限や役割が分かりません。またメンタル不調では回答もできないことが考えられますが、回答しないと罰則があるのでしょうか?

親権あるいは面会交流で揉めそうですかね。
その場合,調査官がお子様のご様子,相談者の生活環境等を調べる場合があります。
回答しないでも罪にはなりませんが,協力的でないとそれなりの報告書を書かれるかもしれません。

2016年07月22日 23時55分

相談者
原田先生、ありがとうございます。

①話し合いには応じるつもりです。心身の調子が良い時に、返答書面を書き、当方の質問もしておりますが、全く回答もなく、法に依拠し半分支払え、ばかり。弁護士からの封筒を見ると恐怖を感じる状態です。

②記載が不足しておりました。子供はおりません。また、妻は私の扶養家族をもう15年も外れ稼いでいますが、全ての収入を自分の遊興費や買い物に使い、家計やマンションローン返済は全て私が行っております。

以上、補足します。

2016年07月23日 00時10分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①今後、当方も精神状態が良い時に弁護士と相談する予定ですが、先方弁護士は心身不良につき一切考慮なし。何か対応策はないでしょうか? また、第2回調停も出席でと罰則があるのでしょうか?
1.相手の弁護士を納得させる必要はありません。
2.裁判所に診断書などを提出して期日の延期を求めましょう。

⑵家庭裁判所調査官の調査をと第一回目に先方弁護士から申し立てたそうです。調査官には誠実に対応したいのですが、権限や役割が分かりません。
1.調査官は,裁判官とは別の職務です。
2.裁判官の判断の資料とすべき調査報告書を作成します。
3.心理学などの素養を持ち,当事者や家族の現状,心情などを調査して裁判官に報告します。

またメンタル不調では回答もできないことが考えられますが、回答しないと罰則があるのでしょうか?
1.罰則はありません。
2.ありのままを素直にお話しください。

2016年07月23日 09時43分

相談者
岡村先生、個別にご指導を頂きありがとうございます。

①先方弁護士は、内容証明書も用いず、通常郵便を使用。調停不出席としたため調査官に調べさせる、と言葉は丁寧ですが、心身不良の私に昨日また手紙が参りました。手紙を受け取るとパニック障害のような感じとなります。このような弁護士のやり方をにつき、相談できるのは所属弁護士会でしょうか?

②心理学素養があると聞き安心しました。精神疾患は、患者でないと、その辛さが分かりません。病気のこと、生計のこと、これからの将来不安等について、正直にお話しします。

③次回調停は9月下旬の指定にて書面にて通知がありました。メンタルが酷く乱れたことから
メンタル主治医に直ぐに相談したところ、家裁に行き話をすること自体が、大きなストレスとなるリスクあり、言われ診断書を書くとのことでした。

④以上を踏まえ、失業中、精神疾患が悪化しているのに、調停呼び出しが延々と続くかと思うと不安で死にたくなります。調停は、申立人が取り下げない限り、続くものでしょうか?


長々と申し訳ありません。助けて下さい。。

2016年07月23日 14時40分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
①先方弁護士は、内容証明書も用いず、通常郵便を使用。調停不出席としたため調査官に調べさせる、と言葉は丁寧ですが、心身不良の私に昨日また手紙が参りました。手紙を受け取るとパニック障害のような感じとなります。このような弁護士のやり方をにつき、相談できるのは所属弁護士会でしょうか?
・相談は可能ですが,どこまでできるかは不分明です。

④以上を踏まえ、失業中、精神疾患が悪化しているのに、調停呼び出しが延々と続くかと思うと不安で死にたくなります。調停は、申立人が取り下げない限り、続くものでしょうか?
・原則はそうなります。
・しかし,不出頭が継続し,相談者の回復見込みがないと不当となる場合もあります。

2016年07月23日 14時49分

相談者
岡村先生、ありがとうございます。

最後の行の 不当 とは、どういう意味でしょうか?

また、主治医に相談したところ、調停出席は精神的負担が大きく、治療の観点から
賛成できない、と言われました。診断書はきちんと書いて頂けるとそうです。この場合、その旨を家裁に伝え、調停を一先ず終わりにし、精神疾患が回復したら、協議をしたい旨、伝えるということは受け入れられるでしょうか?

度々、恐縮です。

2016年07月25日 00時52分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
最後の行の 不当
・不調,不成立のことです。
・失礼しました。

2016年07月25日 07時46分

この投稿は、2016年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停に欠席すると不利?出席できない場合の対処法

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

調停1回目の期日に欠席すると不利になるか

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停中の審議官からの言葉について

    質問させてください。 妻からの離婚調停申立で、本日2回目の調停が行われました。 双方に弁護士がついておりますが、ここでも質問させていただいたように、離婚理由が不明ということを主張し離婚を拒否しています。 今回は面接交渉も兼ねているため、調停委員に加えて審査官?がおりました。 審査官が家庭を訪問し、子供の様子など...

  • 離婚理由(躁鬱病)について

    現在別居中で、私は相手方と会社のせいで躁鬱病になり治療中です。先日、離婚調停が不成立となりました。で調停中に、調停員から離婚理由がないから別居期間(約7年)経過しないと理由が発生せず、訴訟をおこしても、不成立といわれました。 本日、相手方が弁護士に相談したかお願いしたとの情報が入ってきました。確か離婚原因に重...

  • 弁護士に対しての不信感。実際はどうなのでしょうか?

    現在離婚調停前です。 先日妻が依頼した弁護士から離婚調停に向けて準備中との手紙がありました。 妻とは喧嘩で出ていってしまい別居後まったく話せていません。 私は長い間かかる離婚調停は行わず協議離婚を求め出来れば一度弁護士を交えた話し合いの場を設けてもらい、今まで伝えれなかった謝罪と誠意を見せ離婚回避できないかと...

  • 離婚調停においての弁護士

    はじめて質問させていただきます。 離婚したいと夫に打ち明けたのですが 「離婚調停をするなら有名な弁護士をたてるからお前に勝ち目ないぞ!」と夫に言われました。 やはり調停員や裁判所は有名な弁護士の味方につく傾向があるのでしょうか? 私は専業主婦なので法テラスにお世話になろうと思っています。

  • 離婚調停について。

    現在、妻から弁護士を通じて離婚調停の申し立てがされています。 裁判所から届いた陳述書には、事実とは違う部分が沢山あり、調停で話しても水掛け論にならないだろうか?と思います。 やはりこちらも弁護士さんをたてて、調停をした方が宜しいのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。