謝罪の仕方?

公開日: 相談日:2011年03月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私の不貞が原因となり、夫から離婚したいと言われ、調停を申し立てられました。夫は私からの謝罪がないと言いますが、何度も電話しましたが出てくれませんし、母がかけてもでません。もちろんかけ直してくることはありませんでした。
さらに許可した以外は家にくるな、と言い一人で来いと言われました。犯されたことがあり、怖くていけませんでしたが、やはり勇気を出していくべきだったのか…と後悔しています。
さらに「代理人をたてたから話しかけてくるな、電話もメールもするな」と言われ、代理人の方に夫と話をしたい、と言っても無理と言われました。
これは、私に謝罪する気持ちがないと言われてしまうのでしょうか?
御意見、よろしくお願いします。

47017さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    何度も電話しているなら,謝罪の気持ちはある,といえると思います。それに離婚の調停において,謝罪の気持ち云々は,それ程大きな問題はないですから,それ程気にしなくてもいいと思います。

  • 相談者 47017さん

    タッチして回答を見る

    御意見、ありがとうございます。
    私も当初は動揺して冷静ではなかったので、きちんとした謝罪をしていないことを反省している、と調停で話そうと思っています。

    また、質問なんですが調停をこちらの都合で直前になって延期させていただいたんですが、それはやはりマイナス要素になるんでしょうか?
    あと、相手方は延期しても申立人は調停が行われる、と書類に書いてあるのですが、そうなんでしょうか?

    ぜひ、教えてください。

この投稿は、2011年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから