相手に代理人がついていても、婚姻費用支払いを止めることありますか?

公開日: 相談日:2016年06月06日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

いつも大変お世話になっております。
現在、夫との離婚調停中です。
夫は代理人をつけておりますが、誠意のない離婚条件を提案させたので、調停を申し立てたところ、
調停直前に離婚拒否の主張書面が届いたりと、相手方に振り回させている感じです。
婚姻費用は今まで滞ることなく支払われてきましたが、調停後初めての今月分がまだ
入金されず、まだ支払い期日までは日にちがありますが、こんなに遅い事は初めてで、少し不安になり
教えてください。

1、相手方には代理人がついていますし、毎月〇日までに〇円支払うとの代理人がらの
  書面はあります。(調停前)
  婚姻費用を支払わなくなることは、ないですよね・・・?

2、依頼者の主張がコロコロ変わっても、弁護士さんとしては、やはり依頼人の希望通りに
  進めるものですか?
  夫が代理人をつけた時、これでちゃんと話し合えると思っていたのに、なんだか相手方
  弁護士さんにまで不信感を持ってしまって、辛いです。

3、もし期日が過ぎても支払われない場合は、代理人へ連絡すればよいのでしょうか?


乱文で失礼いたします。
お知恵をお貸しください・・・


457876さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    1 普通は適正と考える額を支払わせると思いますが,本人が支払を止め,弁護士もそのこと
     を知らないのかもしれません。
    2 依頼者の主張・希望が変わっても付き合うことになります。
    3 そうですね。

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > いつも大変お世話になっております。
    > 現在、夫との離婚調停中です。
    > 夫は代理人をつけておりますが、誠意のない離婚条件を提案させたので、調停を申し立てたところ、
    > 調停直前に離婚拒否の主張書面が届いたりと、相手方に振り回させている感じです。
    > 婚姻費用は今まで滞ることなく支払われてきましたが、調停後初めての今月分がまだ
    > 入金されず、まだ支払い期日までは日にちがありますが、こんなに遅い事は初めてで、少し不安になり
    > 教えてください。
    >
    > 1、相手方には代理人がついていますし、毎月〇日までに〇円支払うとの代理人がらの
    >   書面はあります。(調停前)
    >   婚姻費用を支払わなくなることは、ないですよね・・・?

    婚姻費用の額を争っているとすれば、
    支払われなくなることはあると思います。

    > 2、依頼者の主張がコロコロ変わっても、弁護士さんとしては、やはり依頼人の希望通りに
    >   進めるものですか?
    >   夫が代理人をつけた時、これでちゃんと話し合えると思っていたのに、なんだか相手方
    >   弁護士さんにまで不信感を持ってしまって、辛いです。

    内容によります。事実関係の食い違いについては、受任の際に細かく突っ込んで聞いていれば、そうぶれることはありません。
    事実関係ではなく、目指す解決方法の変更については、基本的にはおつきあいします(余りころころと言い分を変えると印象が良くないとはアドバイスをしますが)。
    私の場合、契約書にはこういった条項を入れています。
    「甲が不合理な主張に固執する,甲が重要な事実につき事実と異なる申告をしていたことが発覚する,甲が協議に応じない等の合理的理由により,甲乙間の信頼関係が失われた場合にも,乙は本委任契約を解除することが出来る。」

    > 3、もし期日が過ぎても支払われない場合は、代理人へ連絡すればよいのでしょうか?
    >

    そのとおりです。また、あなた自身も弁護士に相談に行かれても良いと思います。

  • 相談者 457876さん

    タッチして回答を見る

    先生方、ありがとうございます。
    まだ入金がなく、不安だらけです。
    婚姻費用金額については、相手方が代理人をつけ半額になり、その金額はいちお算定表通りだったので、調停では何も言いませんでした。
    前回調停時に、自分の悪いところが分からないと言う夫に、破綻に至った今までの経緯、金銭の清算の私の主張書面を提出したのですが、それをみて夫は怒り、入金しないつもりかも知れません、、、

    追加で質問です。
    夫は自営業者で、私は専従者とされています。
    別居後もそのままにしているようで、私の昨年分所得証明書には専従者マックスでの年収があがっておりました。
    これが私の年収になってしまい、税金などはこの年収にて計算されるんですよね。。?
    実際は無職なのに。。
    専従者を外して貰う方がいいですよね?
    代理人に伝えたらいいのでしょうか??
    相手方代理人の事が苦手になってしまい、電話はさけたいのですが、、、。
    こちらで質問して良いのか分からなかったのですが、無知で申し訳ありません。



  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ・書面で代理人に説明されてはどうでしょう。婚姻費用算定の場面では,実際に働いていないことは両当事者が解っているため大きな問題は無いと思われますが,税の関係では当局には解りませんからね。

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    そういう状況なら支払はされるでしょうが、算定表どおり、という記述に引っかかりました。
    それはもしかして、専従者給与を支払っている前提で計算されたのでしょうか?
    ご投稿の事情であれば、あなたは無収入(稼働可能性があれば賃金センサスを使うことも)、ご主人は専従者給与がないとした場合に得られる所得、で計算するのが公平ではないかと思われます。
    この場所では細かいことは分かりませんし、相手方も見ている可能性があるわけですから、面談相談に行かれることをお勧めします。書面のアドバイスを受けるだけでも大分違いますよ。

  • 相談者 457876さん

    タッチして回答を見る

    先生方、ありがとうございます。
    私も代理人をと考え相談には色々行っておりますが、金銭面と、あと、夫の支配下からやっと離れ自力で頑張りたいとの気持ちで揺れており、こちらの先生方には本当に助けられております。
    また分からない事があれば質問するかと思います。宜しくお願いいたします。ありがとうございました。

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから