離婚調停で進捗が無い場合、調停を拒否し、裁判にすることは可能ですか?

離婚について相談です。
◆相談内容
相手側が話し合いに応じる気が無く、主張を曲げるつもりが場合、調停を続ける意味はあるのでしょうか?
2回目の調停が終わりましたが、お金の話が解決するまで離婚はしないと言っています。
次に進捗が無ければ、話し合う必要はないと考え、裁判にする予定です。

◆現在の状況
妻と9か月の子ども1人がおり、離婚の原因は、夫の週末起業と価値観の相違です。
夫に不貞行為等の離婚の原因は無く、借金もありません。
妻の親が週末起業を許さない。続けるなら離婚させると主張し、調停になりました。

現在、妻側から離婚調停を申し立てられ、2回目の調停が終わりました。
1回目で、妻側から離婚しか無いと主張し、離婚以外の選択は無いと主張。
 子供にも会わせてもらえず。働いていない妻に離婚した後どうやって生活するのか?
 と問うものの明確な回答は無し。

2回目で、調停中の婚姻費用で16万を請求してきましたが、内容がムチャクチャなので拒否。
 妻の資料には、実家暮らしなのに家賃請求、本人の奨学金、携帯代、娯楽費が含まれている。
 面会交流を問うも明確な回答は無し。また、妻側は働く気もなし。
2016年05月25日 08時11分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
相手側が話し合いに応じる気が無く、主張を曲げるつもりが場合、調停を続ける意味はあるのでしょうか?

ほとんどの事案で最初はそうなので、ある程度は様子を見ることはあり得ます。

もうしばらくすれば不調になるかとは思いますが。

2016年05月25日 08時14分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手側が話し合いに応じる気が無く、主張を曲げるつもりが場合、調停を続ける意味はあるのでしょうか?

→ ありません。

2回目の調停が終わりましたが、お金の話が解決するまで離婚はしないと言っています。
次に進捗が無ければ、話し合う必要はないと考え、裁判にする予定です。

→ 合意の見込みがないとして不成立にしてもらいましょう。
次回、進捗がなければ「合意の見込みがない」旨の上申書を裁判所宛に提出しましょう。

2016年05月25日 08時18分

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 調停での進展が見込めないのであれば、調停委員に対し、早々に不成立にしてほしいことを積極的に述べて構わないと思います。婚姻費用については、婚姻費用分担調停も同時に行っているのであれば、不成立になったのち審判に移行します。離婚調停は、不成立で終了となり、あとはどちらかの当事者が訴訟を提起するかどうか、という話になります。

2016年05月25日 08時19分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
現在、妻側から離婚調停を申し立てられ、2回目の調停が終わりました。

1回目で、妻側から離婚しか無いと主張し、離婚以外の選択は無いと主張。
 子供にも会わせてもらえず。働いていない妻に離婚した後どうやって生活するのか?
 と問うものの明確な回答は無し。
1.調停ですから,離婚要求を拒絶でしょう。
2.離婚するかどうかにかかわらず,相談者から,面会交流の調停・審判の申立でしょう。

2回目で、調停中の婚姻費用で16万を請求してきましたが、内容がムチャクチャなので拒否。
 妻の資料には、実家暮らしなのに家賃請求、本人の奨学金、携帯代、娯楽費が含まれている。
1.婚姻費用ですが,実家暮らしかどうかにかかわらず,妻と相談者の収入,子どもの年齢と数により概ねの金額が決まります。

・相談者の側にも,妻の側にも,法定の,つまり民法770条1項所定の離婚原因が存在しないケースと思います。
・調停が不調となり,裁判を提起しても,なかなか離婚請求は認容されないでしょう。

2016年05月25日 11時20分

相談者
岡田弁護士
高橋弁護士
早坂弁護士
岡村弁護士

回答頂き、ありがとうございました。m(_ _)m
次の離婚調停で、不成立を主張することにします。
貴重な体験をさせて頂いていると考え、前進するように決着させます。

2016年05月25日 20時10分

この投稿は、2016年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,948名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚調停の前に準備すべき資料

離婚調停に臨むにあたっては、事前に様々な資料を準備しておく必要があります。ここでは、調停で慰謝料や養育費、面会交流の話合いをする場合に準備す...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 調停内容。離婚調停の場で話し合いができるのでしょうか?

    離婚調停中です。 お互いに離婚を希望していますが、養育費などで合意ができてません。 私が子供と面会したい 相手が婚姻費用を請求したい と思った場合は調停を申し立てると思いますが、現在離婚調停中です。 離婚調停の場で話し合いができるのでしょうか? それとも婚姻費用請求調停や面会調停など、改めて調停を申し立てる必...

  • 離婚調停を再度申し立てしたいと考えています。

    2017年1月〜7月まで離婚調停を行い、その際は不調に終わりました。 私としては裁判での離婚になるとお互いの憎しみが募り、子どもとの面会交流などに悪い影響があると思うので、調停での離婚の成立を目指したいと思っています。 今年は協議離婚が可能か落とし所を探り、離婚できなかった場合は2019年に再度離婚調停を申し立てするの...

  • 離婚調停と調停取り下げ

    近々、妻からの離婚調停が開始されますが、調停中に互いが理解し合い、別居を辞め、同居する事になった事案は有るのでしょうか?別居して三ヶ月に成ります。

  • 離婚調停で不成立になる可能性

    本日、一回目の離婚調停を行いました。私の不貞が原因でした。一度目の調停員との話合いで復縁を希望すると伝えましたが二度目に呼ばれた席で妻側の離婚の意志が強い為、次回は慰謝料、養育費を話合いましょうと言われました。離婚に納得出来ないなら調停は不成立になります。と言われましたが次回の調停でまた復縁を希望した場合は調停...

  • いつ離婚に同意するのか

    教えて下さい。 現在、私の方で離婚調停を、これを受けて妻側で婚姻費用分担調停を立て、同時並行で進もうとしています。 知り合いから言われたのですが、婚姻費用調停の方が審判も含めて離婚調停より早く終わり、離婚調停が不成立になる事が多いとの事です。 妻側が離婚を拒否して生活費を得る方が離婚よりも得と考えるそうです。 ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。