差し押さえの第一権利者 と 第二権利者

主人に財産分与で私が3千万もらえるの調停証書があります。払ってくれないので差し押さえをする予定ですが主人が資産を隠したので回収不能になりそうです。

私と離婚して調停証書ができた2か月後に 主人は相続で生前贈与が多かったということで代償金を親族に支払ったようです。
私の方が先に差し押さえする権利がありました。
それをきいて「主人が現金を隠し持っていたこと」を知りました。

①この状況で親族から私は5千万を返してもらうことができるでしょうか?

②私が親族に対して直接 請求、回収できるのでしょうか?



2016年05月07日 09時20分

みんなの回答

大原 雅之
大原 雅之 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
まず,前提として調停調書があっても,
実際に差押えをしていたわけではありませんので,
相談者様と親族との間では,相談者様に優先権があるわけではありません。
したがって,先に弁済を受けた方が有効となりますので,
親族に対しては,何ら請求することができないのが原則です。

ただし,親族に対する弁済が詐害行為に該当するような場合で,
親族が詐害行為であることを知っていた場合には,
裁判所に対して,親族に対する弁済の取消を請求することができます(詐害行為取消権,民法424)。
詐害行為の典型例は贈与ですが,
本件では遺産分割に伴う代償金の弁済とのことですので,
それが真実であり,金額も相当であるならば
詐害行為とまでいうのは難しいでしょう。
実際に詐害行為に該当するかは,
証拠も含めて詳細な事実関係がわからなければ,判断は難しいです。
なお,詐害行為取消が認められた場合には,
親族に対して,直接請求することも可能です。

2016年05月09日 11時42分

相談者
ご丁寧な解説をありがとうございました。
以下は詐欺行為にあたるのでしょうか?

主人の通帳印鑑を主人を脅して親族が持っていってしまっていました。
代償金のお金の移動に関しても主人は署名をさせられただけのようで 実際の預貯金、通帳がどの銀行のどの口座なのか主人は把握していませんでした。

2016年05月10日 08時36分

大原 雅之
大原 雅之 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
詐害行為に該当するかは,ご指摘のような事情ではなく,
当該行為が他の債権者を害する行為といえるかという観点で判断されます。
支払義務のない相手に金銭を交付したとか,
支払義務以上の金額の金銭を交付したとかです。

ご指摘のような事情は,詐害行為の該当性の話ではなく,
ご主人の弁済の有効性の話で考慮されることになると思います。
弁済が無効であれば,ご主人は親族に対して弁済金を返還するよう
請求する権利(不当利得返還請求権)を有していることになるので,
相談者様がこれを代わりに請求していくという法律構成になります(債権者代位)。
もっとも,この場合はご主人の協力がなければ
立証は難しいと思います。

いずれにしても,証拠関係によって判断は大きく変わりますので,
手元にある証拠を揃えて,
お近くの弁護士にご相談されることをお勧めします。

2016年05月10日 15時29分

相談者
支払義務のない相手に金銭を交付したとか,
支払義務以上の金額の金銭を交付したとかです。

なるほど、とてもご丁寧な説明をありがとうございました。

2016年05月15日 19時52分

この投稿は、2016年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に欠席すると不利?出席できない場合の対処法

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 第一抵当権利者から第二抵当権利者に対してできること

    主人に財産分与で5千万の調停証書があります。払ってくれないので差し押さえをする予定ですが主人が資産を隠したので回収不能になりそうです。 私と離婚して調停証書ができた2か月後に 主人は親族に対して贈与契約か売買契約かをしました。 私が第一抵当権、主人親族が第二抵当権 ということになります。 主人は私に資産を隠す一...

  • 固定資産税の滞納、差し押さえについて。

    身に覚えのない土地の固定資産税の滞納により預金が差し押さえになりました。全額支払わなければいけないのでしょうか?減額等していただけないのでしょうか? 確認すると、幼少の時父親がなくなった際に名義が夫になっていたそうで。まったく知らなかったそうです。突然差し押さえの通知がきて預金が差し押さえられました。20年以上...

  • 固定資産税の滞納、差し押さえについて。

    身に覚えのない土地の固定資産税の滞納により預金が差し押さえになりました。全額支払わなければいけないのでしょうか?減額等していただけないのでしょうか? 確認すると、幼少の時父親がなくなった際に名義が夫になっていたそうで。まったく知らなかったそうです。突然差し押さえの通知がきて預金が差し押さえられました。20年以上...

  • 固定資産税の滞納、差し押さえについて。

    身に覚えのない土地の固定資産税の滞納により預金が差し押さえになりました。全額支払わなければいけないのでしょうか?減額等していただけないのでしょうか? 確認すると、幼少の時父親がなくなった際に名義が夫になっていたそうで。まったく知らなかったそうです。突然差し押さえの通知がきて預金が差し押さえられました。20年以上...

  • 身に覚えのない固定資産税を滞納し、差し押さえられた場合の支払い義務について?

    身に覚えのない土地の固定資産税の滞納により預金が差し押さえになりました。全額支払わなければいけないのでしょうか?減額等していただけないのでしょうか? 確認すると、幼少の時父親がなくなった際に名義が夫になっていたそうで。まったく知らなかったそうです。突然差し押さえの通知がきて預金が差し押さえられました。20年以上...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。