離婚裁判 管轄裁判所の移送申し立てについて

相手方(夫)から訴状が提出され、これから離婚訴訟となります。相手方代理人と第二回期日での和解成立を目指す方向で話を進めています。簡単な答弁書は自分で一応用意しましたが、まだ提出前です。移送の申し立てより先に答弁書は提出しない方が良いと聞きますので…
現在、管轄裁判所の移送申し立てをしてみるかどうか悩んでいます。私は神奈川におり、訴状が提出されたのが霞ヶ関の家庭裁判所なので、距離的にはさほど遠くないのですが、子供が幼いので当事者出廷の際には困りますし、和解が不成立となった時には地元の弁護士さんに依頼予定なので、私の管轄裁判所に移送された方が何かと便利です。
訴状が提出された東京家裁は、夫の実家の管轄で、夫が住民票を置いている場所で、訴状によると生活の本拠地であるとのことです。(調停の申し立ては私から行い、申し立て時には夫が間違いなく実家に住んでいたので、調停は東京家裁で行われました。)
しかし、調停中に夫は神奈川に引っ越し、実際はそこを生活の拠点としています。

お聞きしたいのは以下のことです。

・そもそも素人が移送申し立てなどするのは、難しいでしょうか?法的根拠を上手く述べられなければ却下されるだけでしょうか?また、決まった申し立て書は裁判所でもらえたりダウンロードできるものでしょうか?(自分でも調べてみましたが見つかりませんでした…)

・夫が神奈川に住居を構えていることを指摘し、神奈川の裁判所に移送するよう主張をしたいと思いますが、夫の実際の住所などが明確に分かっていたり、実際に住んでいることを示す証拠でもないと、移送が通るのは難しいでしょうか?
(現在の夫の住所は私には秘匿にされていますし、調停で夫が提出した書面に、勤務先の寮に住んでいることや、引っ越し費用を両親に援助してもらったことが記載されていることくらいしか、証拠として思いつきません。)

・同居していた場所も神奈川なので、証拠や証人もいる神奈川で行うべきであるという主張もしたいですが、離婚訴訟は当事者以外の証人が通常は必要とされないと聞きます。おかしな主張になってしまうでしょうか?

色々質問してしまいましたが、ご回答いただけると助かります。よろしくお願い致します。
2016年04月12日 22時56分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
・そもそも素人が移送申し立てなどするのは、難しいでしょうか?法的根拠を上手く述べられなければ却下されるだけでしょうか?また、決まった申し立て書は裁判所でもらえたりダウンロードできるものでしょうか?(自分でも調べてみましたが見つかりませんでした…)

移送申立自体はできるでしょう。
移送すべき具体的事情を、根拠資料を持って主張できるなら、認められる可能性はあります。

書式については、図書館などで調べられてみてください。

・夫が神奈川に住居を構えていることを指摘し、神奈川の裁判所に移送するよう主張をしたいと思いますが、夫の実際の住所などが明確に分かっていたり、実際に住んでいることを示す証拠でもないと、移送が通るのは難しいでしょうか?
(現在の夫の住所は私には秘匿にされていますし、調停で夫が提出した書面に、勤務先の寮に住んでいることや、引っ越し費用を両親に援助してもらったことが記載されていることくらいしか、証拠として思いつきません。)

神奈川に住んでいることを基礎付ける証拠として、調停で出した書面を添付して提出すればいいと思います。
勤務先の寮ということですが、勤務先が神奈川なら、その証拠も出すといいかもしれません。

・同居していた場所も神奈川なので、証拠や証人もいる神奈川で行うべきであるという主張もしたいですが、離婚訴訟は当事者以外の証人が通常は必要とされないと聞きます。おかしな主張になってしまうでしょうか?

証拠や証人の所在地も一つの検討事項となりますので、主張してもおかしくはないでしょう。

2016年04月13日 06時48分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
・そもそも素人が移送申し立てなどするのは、難しいでしょうか?

 できます。難しくありません。但し、あなたの状況では認められるのは、ご主人が神奈川県に住んでいることを立証できた場合、相手方の了解があった場合に限るでしょう。

法的根拠を上手く述べられなければ却下されるだけでしょうか?

 証拠がないと難しいかも知れません。

また、決まった申し立て書は裁判所でもらえたりダウンロードできるものでしょうか?(自分でも調べてみましたが見つかりませんでした…)

 ネットで検索すれば出てきます。

・夫が神奈川に住居を構えていることを指摘し、神奈川の裁判所に移送するよう主張をしたいと思いますが、夫の実際の住所などが明確に分かっていたり、実際に住んでいることを示す証拠でもないと、移送が通るのは難しいでしょうか?

 そのように思いますが、ご主人が裁判所の問い合わせに了解されたら、移送ができるでしょうから、そのように裁判所に上申書などで申し出ておくとよいでしょう。

・同居していた場所も神奈川なので、証拠や証人もいる神奈川で行うべきであるという主張もしたいですが、離婚訴訟は当事者以外の証人が通常は必要とされないと聞きます。おかしな主張になってしまうでしょうか?

 おかしな主張ではありません。

2016年04月13日 06時50分

相談者
黒岩様 西田様

ご回答いただきありがとうございました。とても助かりました。
追加でご質問させていただけると有り難いです。

夫が神奈川に住んでいる証拠として考えられるのは下記のものです。

・婚姻費用分担請求の答弁書
住み込みのアルバイトをしていること、給与から寮費が引かれていることが記載されています。
・夫の給与明細
寮費が給与から引かれています。
・夫が提出した訴状
実家に本拠地を置きつつ、勤務先が神奈川であることが記載されています。

証拠の提出方法ついて質問させてください。

1、移送の申し立て書の中で、証拠についての説明をしても良いでしょうか?または、証拠の説明については別紙の書面を用意するのでしょうか?(夫の訴状には、「証拠説明書」として住民票等の詳細が記載された書類がありましたが、この様に提出するのでしょうか。)
2、給与明細は、訴状と一緒に夫が提出済みですが、私からもコピーを提出する必要があるのでしょうか?また、訴状自体も勤務先が神奈川である証拠ですが、これについても私が提出し直さなければならないでしょうか?

ご回答いただけると助かります。よろしくお願い致します。

2016年04月13日 09時57分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1、移送の申し立て書の中で、証拠についての説明をしても良いでしょうか?または、証拠の説明については別紙の書面を用意するのでしょうか?(夫の訴状には、「証拠説明書」として住民票等の詳細が記載された書類がありましたが、この様に提出するのでしょうか。)

 申立書の中で説明して構いませんが、裁判所は別に証拠説明書の作成を要望すると思います。

2、給与明細は、訴状と一緒に夫が提出済みですが、私からもコピーを提出する必要があるのでしょうか?

 ご主人の提出したものを指摘すれば十分です。

また、訴状自体も勤務先が神奈川である証拠ですが、これについても私が提出し直さなければならないでしょうか?

 提出する必要はないでしょう。
 但し、強調するためあえて提出する方法もあります。

2016年04月13日 10時55分

相談者
西田様

ご回答いただきありがとうございました。参考にさせていただきます。

2016年04月14日 10時00分

この投稿は、2016年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚訴訟 移送申立について

    相手方(夫)から訴状が提出され、離婚訴訟となりました。現在、相手方代理人と和解の話を進めており、弁護士さんへの依頼は見送っています。 先日も同様の内容でご質問させていただき、先生方のご回答を参考に裁判所の移送申立をしました。その後すぐに、相手方代理人から移送申立に対する反論の「移送申立に対する答弁書」が届きまし...

  • 裁判所移送申立て却下された場合

    教えてください。 妻→東京家庭裁判所 自分→大阪家庭裁判所。 自分の管轄地である大阪での移送申立をしましたが却下されました。この場合。上告、異議申し立て等の方法はあるのでしょうか? 納得のいかないまま自分は妻の管轄地である東京家庭裁判所まで行くのか?大阪で電話討論?の方法なのか?無視するのか? 何れかの方法しか...

  • 移送却下後の担当裁判官

    地裁に移送申立をしましたが、却下となり、即時抗告をおこない、これもボツとなりました。 理由は、妻の収入の問題と、まだ小学生の子ども達が妻のもとにいるので、妻が遠方までこられないということでした。 地裁で移送申立を却下した裁判官は、妻の方により共感するのではと推測しています。 夫が言うのもへんですが、妻は、きれ...

  • 不倫慰謝料訴訟について

    夫の不倫相手へ、私の住所地の裁判所で慰謝料訴訟を提起したら、移送申立してきました。非常に腹が立ってます。 ①原告の住所・・A県 ②被告の住所・・B県C市 ③夫の住所・・B県D市 ②と③は管轄する裁判所が違います。 被告は①→③への移送を申し立ててきました。 理由は③が不貞の場所であること、夫を含め③に証人が複数人いる...

  • 裁判所の移送について

    離婚訴訟で私(夫側)が原告となり、私の住む県で裁判を起こしました。別居してお互い他県で離れて住んでいるため相手は裁判所の移送申し立てを起こしました。 しかし、移送申し立ては当方の裁判所により却下され私の住む県で裁判が進むと思われましたが、相手は弁護士を通じ、相手の住む県で離婚訴訟を起こし、私に出頭の書類が相手...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。