有責配偶者からの離婚調停 婚姻費用分担請求

妻が有責配偶者です 妻が申し立て人で来週に一回目の調停があります

申し立て書には有りもしないでっち上げが書いてありました

余りにも意見が食い違っています

また調停は一回目で意見が食い違っているので訴訟しますと言って不調に終らせる事は出来るのでしょうか?

婚姻費用分担請求はなるべく払いたくはないので子供の養育費分は払うが妻の分は払いたくないと言っても大丈夫でしょうか?
2016年03月10日 07時39分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
>また調停は一回目で意見が食い違っているので訴訟しますと言って不調に終らせる事は出来るのでしょうか?

終わらせるよう求めることも考えられますが、すりあわせができないかを考え、一度は話し合いを継続するよう言われるのではないかと思われます。
お互いの主張がまったく違っている場合には、一度で終結することもありますが・・・。

>婚姻費用分担請求はなるべく払いたくはないので子供の養育費分は払うが妻の分は払いたくないと言っても大丈夫でしょうか?

主張することは可能ですが、婚姻費用分担調停を申し立てられているのであれば、一切を拒否したとしても、法的には審判で支払いを強制されることになります。

2016年03月10日 07時42分

相談者
黒岩先生回答ありがとうございます

主張が全く違うと思うのではやく終らせて訴訟します

婚姻費用分担請求は話し合いをしてみます

2016年03月10日 07時55分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 妻が有責配偶者です 妻が申し立て人で来週に一回目の調停があります
>
> 申し立て書には有りもしないでっち上げが書いてありました
>
> 余りにも意見が食い違っています
>
> また調停は一回目で意見が食い違っているので訴訟しますと言って不調に終らせる事は出来るのでしょうか?
>

強い意思を示せば可能です。事前に裁判所に書面を提出しておくべきです。

> 婚姻費用分担請求はなるべく払いたくはないので子供の養育費分は払うが妻の分は払いたくないと言っても大丈夫でしょうか?

正当な理由のない一方的な別居の場合等には、信義則に反するとして妻の分の支払いを拒絶することができることがあります。

2016年03月10日 08時17分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
弁護士が同意2
ありがとう
「婚姻費用分担請求はなるべく払いたくはないので子供の養育費分は払うが妻の分は払いたくないと言っても大丈夫でしょうか?」

 不貞行為を行った妻からの婚姻費用分担請求を権利の濫用とした審判例があります。しかし、妻に収入が有って要扶養状態(扶養を必要とする状態)にない場合は別として、妻が不貞行為者であるとしても婚姻費用の分担請求は認められると思われます。

 婚姻費用額に関しては、婚姻が破綻して回復可能性が無いような事案では、審判例は生活保持義務(義務者と権利者の生活程度を同等レベルとする)ではなく、生活扶助義務(義務者の余力の範囲内で権利者を扶助する義務)とする場合が多いと思われます。算定表の婚姻費用額は、婚姻費用が生活保持義務であることを前提としていますので、もしご相談者の事案で婚姻が不治的に破綻しているという事実があれば、それを理由に減額請求をした方が法的には正当性をもつかもしれません。

2016年03月10日 08時29分

この投稿は、2016年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

調停1回目の期日に欠席すると不利になるか

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料などの請求は可能でしょうか?

    【慰謝料請求は可能?】 結婚して、子供ができ、4月に子供が産まれるのですが、2か月前から別居し、子供が産まれたら離婚するつもりです。(3月に一回目の婚姻費用請求の調停が始まりますが、申し立てをしたときは離婚は、まだ考えていなかったし、主人も子供の顔を見ればまた一緒に暮らす気持ちがわくかと思い、婚姻費用のみの申し立...

  • 婚姻費用分担請求について

    よろしくお願いします。 来月、初めて離婚調停をします。 私は相手方です。 半年前から別居生活ですが、私と子供に対して生活費を一切支払って貰えていません。 そこで、一回目の調停の時の話し合いの中で、婚姻費用請求をする事ができるのでしょうか? それか、調停前に自ら裁判所に行き婚姻費用分担請求を申し立てないといけな...

  • 養育費請求の調停について

    今同居している彼が去年の6月に離婚しました 離婚の際慰謝料養育費はいらないと口約束をし 離婚成立 なのに 離婚して一年後に 養育費請求の調停をし 裁判所から出廷の通知がきました 現在別れた元奥さんは働きもせず子供二人と実家で生活をしているのに 養育費を請求なんて 納得がいきません 調停には必ず出廷しなければならない...

  • 離婚調停中に婚姻費用分担請求の調停

    離婚をしたくて別居して2ヶ月経ちました。旦那は転職が多く結婚生活の半分以上は働かずアルバイトも数日しかしていませんでした。私は公務員です。離婚したいと思うに至ったには家事をしないなどその他にも原因はあります。現在離婚調停の申し立てをし、裁判所からの連絡を待っているところです。先日旦那より内容証明で婚姻費用分担の請求...

  • 離婚調停。その時に婚姻費用の事を伝えるのはダメなのですか?

    離婚調停の申請をしてきましたが、婚姻費用分担の申請はまた違うのですか?また裁判所に行き、婚姻費用の申請をしたほうがいいのですか?来月一回目の調停があります。その時に婚姻費用の事を伝えるのはダメなのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。