離婚調停申請中。離婚調停をすれば離婚できるのでしょうか?

公開日: 相談日:2011年02月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

はじめまして私は子供二人を持つ女です。

現在離婚調停を申し込んでいます。
旦那とはもう夫婦の会話もなく我慢の末、先日、旦那の実家から子供を連れて家を飛び出しました。
現在は昔から仲良しの友達の家に住ませてもらっています。
家を出てから毎日のように旦那、旦那の親、実家から連絡があります。

離婚調停をすれば離婚できるのでしょうか?
どうすればこれから先幸せに暮らして行けるのでしょうか?
子供を連れて心中までかんがえました。
なんでもいいんでアドバイスをおねがいします。

43228さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    離婚調停をしたら,すぐに離婚ができるとは限りません。
    もっとも,日本の法律では,協議離婚ができない場合には,次は調停離婚という方法を目指すことになりますので,調停を申し立てたことは間違いではありませんし,離婚へ前に進んでいる,と考えてもらって構いません。

    今後ですが,夫に対して,離婚をしないと経済的にもデメリットなんだ,ということをわからせていく必要があります。
    すなわち,離婚後は,子どもの養育費しかもらえませんが,離婚前は,子どもの分だけでなく,奥さんの生活費も含めた,「婚姻費用」というものを請求できます。毎月,相手の給料に応じて,数万から十数万円を請求できるのです。

    まずは,離婚調停を申し立てた家庭裁判所に行って,「婚姻費用分担の調停もしたい」と言って,申し立てることをおすすめします。そうすると,別居期間中,夫が奥さんに生活費を支払うよう,裁判所が指示をしていくことになりますので,よりいっそう,離婚の実現が早まる可能性があるでしょう。

  • 相談者 43228さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    明日裁判所にいってきます。
    その後はどのようにしていけばいいのでしょうか?
    図々しく質問してしまい申し訳ありません。
    よろしくおねがいします。

この投稿は、2011年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました