離婚調停 財産分与 養育費 弁護士

協議をすっとばして旦那が弁護士たてていきなり調停を申し立てるということです。
調停第1回目では私が離婚したくない。あっちが離婚したい。の話し合いのスタートだと思いますが早々に離婚に応じて養育費や財産分与の話をしたいと思っています。その際、先にあちらの要求を聞いた方がいいでしょうか?こちらが先に財産分与等私の方がかなりもらえるよう要求すべきでしょうか?
また、あちらは弁護士がいてこちらは自分のみです。調停第1回目でこちらが納得しないまま
離婚条件が成立してしまうことはないですよね?
あくまで話し合いの場なのでどちらも合意しなければ大丈夫でしょうか?
また調停の1回の所要時間はどの位でしょうか?
2016年02月25日 17時02分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
その際、先にあちらの要求を聞いた方がいいでしょうか?こちらが先に財産分与等私の方がかなりもらえるよう要求すべきでしょうか?
1.申立人の意向や真意を確認してから,当方の要求をまとめるべきです。
2.先ずは,敵を知るべきでしょう。

また、あちらは弁護士がいてこちらは自分のみです。調停第1回目でこちらが納得しないまま
離婚条件が成立してしまうことはないですよね?
1.調停は合意がなければ成立しません。
2.大丈夫です。

また調停の1回の所要時間はどの位でしょうか?
1.全体で1時間半から2時間でしょう。

2016年02月25日 17時06分

矢形 幸之助
矢形 幸之助 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚条件に合意しないまま調停が成立するということはありません。
1回の所要時間はおおよそ2時間程度をご予定下さい。
当初は離婚意思なしで始めるなら、
どうしても離婚したいという相手方の離婚に向けた誠意を見せて欲しいと言えば如何でしょうか。離婚調停申立に至る事情等も分かりませんので、そうした方が良いとは言えませんが。

2016年02月25日 17時08分

関口 郷思
関口 郷思 弁護士
ありがとう
あなたが合意しなければ調停が成立することはありません。
弁護士に依頼せずに調停に出席するのであれば、調停委員への説明のため、今までの経緯やあなたの主張したいことなどを、ポイントを整理して紙に書いて用意するなどの事前準備をしておくと良いと思います。
調停委員によっては、今後、あなたに強く説得して合意を求めてくる場面もあるかもしれませんので、法律や裁判例などを調査の上、しっかりとご自身の主張を維持するようにして下さい。

先方が弁護士に依頼しているのであれば、こちらも弁護士への依頼を検討した方がよいと思います。
少なくとも、法律相談だけでも受けて、詳細な事情を説明したうえで弁護士のアドバイスを受けてみてはいかがでしょうか。

2016年02月25日 17時19分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>調停第1回目では私が離婚したくない。あっちが離婚したい。の話し合いのスタートだと思いますが早々に離婚に応じて養育費や財産分与の話をしたいと思っています。
◆ 『早々に・・・』で本当にいいのですか?
  「離婚したくない」という態度を最初はきちんと示すべきかと思うのですが。

>その際、先にあちらの要求を聞いた方がいいでしょうか?こちらが先に財産分与等私の方がかなりもらえるよう要求すべきでしょうか?
◆ 貴女の方からあれこれ要求するというのはやめた方がいいと思います。
  貴女としては、少なくとも1回目の調停の時点では「私は離婚するつもりは全くない。」という意思を言っておくだけでいいように思うのですが。
  ただ、本音は・・・・ということであれば、せめて「私は離婚する意思はない。どうしても貴男が離婚したいというのなら、私が、そこまで言うなら仕方が無いと納得が行くような誠意を示して欲しい。」という態度に出る位にとどめておくべきでしょう。
  具体的な要求は、少なくとも1回目の調停時点では主張すべきではありません。

>また、あちらは弁護士がいてこちらは自分のみです。調停第1回目でこちらが納得しないまま離婚条件が成立してしまうことはないですよね?あくまで話し合いの場なのでどちらも合意しなければ大丈夫でしょうか?
◆ 双方の合意があってはじめて調停は成立します。
  1回目で調停成立など有り得ない話です。

>また調停の1回の所要時間はどの位でしょうか?
◆ 午前枠であれば最長2時間ちょっとです。午後枠であれば3時間位要することもあります。1回目の調停ということですから、まず双方が調停室に入り、調停委員から調停手続の説明を受け、その後申立人である夫が調停室で調停委員と話し合い(この間、貴女は相手方控え室で待っている)、次に貴女が調停室で調停委員と話し合っていく(これを2~3回繰り返していく)という順序となります。

2016年02月25日 21時32分

この投稿は、2016年02月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

「へそくり」は財産分与の対象になるか?

相手が「へそくり」を隠しているかもしれないーー。離婚するにあたって財産分与を決める際、相手が財産を隠し持っている疑いがある場合、どう対処すれ...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停について教えてください。

    相手が離婚調停を申し入れました。意思が固いようなのでこちらが応じれば離婚になります。離婚調停は、財産分与も話し合うのですか?財産分与の話が出た場合には弁護士さんをお願いしたいと考えているのですが。

  • 弁護士から電話がきます

    旦那が不貞行為をして離婚すると言ってきて弁護士に頼みました。 私は離婚をしてもいいのですが慰謝料と財産分与と養育費をなるべく多く貰えれば了承したいのですが婚姻費用のほうが高く貰えそうな場合は離婚に応じなければいいのですか? 相手側は早く話しを済ませたいのと金額が最低限で終わらせたいみたいです。 弁護士から電話が...

  • 離婚の条件

    喧嘩の弾みで離婚したいと私から言いました。夫が出て行き別居し、相手が離婚調停を申し立てました。その別居の間に、離婚しても良いと伝えたメールや書面、さらに怒りのメールなどを送りました。相手があまりに早期離婚を求めたので、財産分与の内容まで進みましたが話し合いにならずに、調停になりました。 当初は復縁を望みました...

  • 調停について。離婚調停とはどう違うのでしょうか?

    当方有責配偶者ですが離婚を望んでいます。 妻も離婚には納得したようですが 養育費 慰謝料 財産分与等 納得いかないらしく妻は弁護士さんをたてて調停が始まるとの事で家庭裁判所から夫婦関係調整調停との事で届きました。 離婚調停とはどう違うのでしょうか?

  • 財産分与と慰謝料

    離婚調停中でして、今月中には4回目の調停があります。 申立ては相手で弁護士つき 私は弁護士なし 初回で離婚成立、親権は私 二回目が養育費ですが不成立 三回が養育費でやはり不成立 四回でまた養育費の話し合いです。 私は調停員さんからは養育費の話しが決まればこの調停は成立ですと言われました。でも私は年金分割...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。