離婚調停を申し込まれたけど円満調停もできますか?

別居して9カ月です。
旦那が不倫をし、離婚を迫られました。
正直に好きな人ができたと言ってきました。同居中に証拠を取り、相手に会って慰謝料請求をした時わかったのは、相手も別居していて、離婚調停中で弁護士をつけていましたが、主人との不倫の事は弁護士には内緒にしていたみたいです。二度と関係を持たないと公正証書に残しました。
私の旦那は逆ギレし、別居を強行。生活費を渡す条件で仕方なく別居しました。

来月、旦那から離婚調停を申し込むと言われました。
私は離婚はしたくないのですが、2人だと話しが平行線で、いがみ合うだけなので
調停で、第三者を交えて話し合うのは
理解できます。しかし別居しているので、離婚となってしまいますか?
また、
私は円満調停を申し込むつもりでしたが、先に離婚調停を申し込まれました。
私は円満調停を申し込む事は、できませんか?
2016年02月23日 20時02分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
しかし別居しているので、離婚となってしまいますか?

いいえ。拒否すれば別居期間は短いのでないでしょう。
不貞が証明できれば、さらに離婚できなくなります。

また、
私は円満調停を申し込むつもりでしたが、先に離婚調停を申し込まれました。
私は円満調停を申し込む事は、できませんか?

できます。

2016年02月23日 20時07分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 別居して9カ月です。
> 旦那が不倫をし、離婚を迫られました。
> 正直に好きな人ができたと言ってきました。同居中に証拠を取り、相手に会って慰謝料請求をした時わかったのは、相手も別居していて、離婚調停中で弁護士をつけていましたが、主人との不倫の事は弁護士には内緒にしていたみたいです。二度と関係を持たないと公正証書に残しました。
> 私の旦那は逆ギレし、別居を強行。生活費を渡す条件で仕方なく別居しました。
>
> 来月、旦那から離婚調停を申し込むと言われました。
> 私は離婚はしたくないのですが、2人だと話しが平行線で、いがみ合うだけなので
> 調停で、第三者を交えて話し合うのは
> 理解できます。しかし別居しているので、離婚となってしまいますか?

→ 調停ですから、貴方が拒否すれば離婚にはならず、裁判に移行します。
お子さんがいなければ裁判では離婚が認められる可能性は十分あります。夫の同意なく交際相手に慰藉料請求をすると、修復可能性はなくなるのが通常です。

> また、
> 私は円満調停を申し込むつもりでしたが、先に離婚調停を申し込まれました。
> 私は円満調停を申し込む事は、できませんか?
>

→ できますね。

2016年02月23日 20時12分

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
>しかし別居しているので、離婚となってしまいますか?

いえ、ご主人は、有責配偶者(離婚原因を作った方)となり、有責配偶者からの離婚請求は以下の事情を満たさないと裁判上の離婚は認められません。
①長期間の別居(10年程度)
②未成熟子がいないこと(18歳程度)
③離婚により、相手方が過酷な状態に置かれないこと(主に経済的事情について判断)

ですから、あなたが離婚を拒否する限り、離婚となることはないでしょう。

> 私は円満調停を申し込む事は、できませんか?

可能ですが、同じ日に、同じ問題(離婚するかどうか)を話し合うので、ほとんど意味がないと思います。
意味があるとすれば、「私はやり直したい」という意思を明確に伝える程度です。

2016年02月23日 20時16分

相談者
先生方ありがとうございます。

中学2年の子供がおります。

調停員の方には、不貞の証拠と慰謝料請求をした事を伝えた方が良いのでしょうか?
なぜなら、慰謝料請求をした事は、不倫相手の方と口外しないと公正証書に残しました。
不倫相手の方とまだ続いていれば別ですが、主人は相手に私が会った事は知ってしますが、慰謝料請求については、不倫相手が喋ってない限り、知らない可能性もあります。
しかし、調停員の方に慰謝料請求をしたかと聞かれた場合、嘘はやはりいけないですよね

2016年02月23日 20時43分

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
ありがとう
単に離婚を拒否するだけならば、公正証書を提出した方が良いですが、真に夫婦としてやり直したいと考えるならば、ご主人を追い詰めない方が良いこともあるので、何ともお答えしづらいところです。
なお、公正証書は、合理的理由があって裁判所に提出するだけですから、そのことが問題となることは法律上はないでしょう。

2016年02月23日 20時50分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
判例は、「有責配偶者からされた離婚請求であつても、夫婦の別居が両当事者の年齢及び同居期間との対比において相当の長期間に及び、その間に未成熟の子が存在しない場合には、相手方配偶者が離婚により精神的・社会的・経済的に極めて苛酷な状態におかれる等離婚請求を認容することが著しく社会正義に反するといえるような特段の事情の認められない限り、当該請求は、有責配偶者からの請求であるとの一事をもつて許されないとすることはできない」と述べていますが、別居要件と未成熟子要件は時の経過により充足されるものなので、長期的にみれば、結局、有責配偶者による離婚請求であっても認められるのが原則となります。
この点を考慮して、多額の慰謝料等を交換条件として離婚に応じた方が得策ではないかと再検討してみて下さい。

2016年02月23日 20時55分

この投稿は、2016年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停の前に準備すべき資料

離婚調停に臨むにあたっては、事前に様々な資料を準備しておく必要があります。ここでは、調停で慰謝料や養育費、面会交流の話合いをする場合に準備す...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停

    離婚調停を旦那が申し立てし、今日に代理人の弁護士から離婚届が届きました。また慰謝料300万を認め また、離婚届不受理を取り下げて下さい、親権は旦那側との旨の紙も同封されていました。 私も代理人の弁護士さんに連絡して対応して頂いています。 仮に離婚調停前に慰謝料、親権を私側が条件としてのんだら調停時何を話を...

  • 離婚調停を申し立てられたら

    夫に離婚調停を申し立てられました。私は離婚はしたくありません。離婚調停で復縁した人はいるのでしょうか。お互い弁護士がついているので、夫に手紙を書いたらまずいでしょうか

  • 円満調停 妻が出ない。

    円満調停に妻が出てないで不調に終わり。妻から離婚調停申し立てをして来ません。何故でしょうか?妻側にはお兄さんの会社の顧問弁護士がついてます。

  • 婚姻分担費用請求の調停について

    別居中の夫から離婚調停を申し立てられていてこちらは婚姻分担費用請求の調停を申し立てています。 お互いに代理人の弁護士さんをたてています。 離婚調停は原則本人が行かないといけないとききましたが… この場合、どちらも本人が行かなければいけませんか?

  • 離婚調停

    離婚調停を申し込んでいますが、取下げとは、申し込んだ側からしかできないですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。