不貞行為の慰謝料 拒否 精神的苦痛による慰謝料請求の調停申し立て

以前から何度かこちらで相談しておりますが、まず現在までの状況です。
平成27年5月10日から別居。
平成27年5月1日、中学の同級生と飲み会。その後、5月5日?頃、1人の男性と映画へ。不貞行為等一切なし。5月10日の別居以降、その男性と関係あり。6月8日、その男性と一緒にいるところを主人に目撃される。
平成27年9月8日第1回離婚調停。平成28年1月8日調停離婚成立。
調停第3回めくらいで不貞行為の慰謝料請求の調停を申し立てられました。
当初は1000万円請求されるが、相手方(男性)は認め100万円の慰謝料支払いで調停成立。
私は婚姻関係の破綻から支払いを拒否。
夫側は別居前の5月の連休に私の両親・兄弟家族とバーベキューに行ったので夫婦関係は破綻しておらず突然の別居だったと主張。
平成26年10月頃より夫とはほぼ口をきいておりません。

今回、私にも慰謝料100万円を請求してきました。応じない場合は裁判をするそうです。
私が別居・離婚を決意したのは結婚期間中に暴力があったからです。
1回目は長男の妊娠中、2回目は次男の妊娠中、3・4回目は別居の直前です。
いずれも証拠はありません。
その他、夫の言葉の暴力により7年位前にパニック障害を発症しました。現在も治っておりません。こちらは診断書を出せます。

ここで相談です。
私は夫側に慰謝料を支払うつもりは全くありません。裁判になると弁護士さんをお願いしなくてはならず、子供3人を引き取っていますので金銭的には厳しいです。
法テラスも検討していますが、裁判になる前に私が夫側に慰謝料の調停を申し立てようと考えていますがどうでしょうか?
2016年02月15日 10時01分

みんなの回答

相談者
ちなみに、結婚期間は17年です。
精神的苦痛の慰謝料はいくら請求できますでしょうか?

2016年02月15日 10時04分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
あなたから慰謝料請求の調停を申し立てることは可能ですが,元夫側も慰謝料請求しているわけですから,あなたからの請求について合意に至る可能性は低いでしょう。

他方で,元夫からの請求も法外すぎますので,応じる必要はありません。

2016年02月15日 10時05分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
当初は1000万円請求されるが、相手方(男性)は認め100万円の慰謝料支払いで調停成立。
私は婚姻関係の破綻から支払いを拒否。
1.相手男性は,相談者との不貞の存在を認めて100万円を支払いですね。
2.そうなると,相談者が最後まで支払いを拒絶すると,訴訟で認容される可能性がありますね。

私が別居・離婚を決意したのは結婚期間中に暴力があったからです。
1回目は長男の妊娠中、2回目は次男の妊娠中、3・4回目は別居の直前です。
いずれも証拠はありません。
1.慰謝料請求行為そのものは出来ますが,証拠がないと判決で支払いを命じさせることは困難でしょう。

2016年02月15日 10時14分

相談者
追加です。
男性とは1ヶ月で関係は終わっています。
肉体関係は3回程度。
色々な判例?を見ましたが、この場合の慰謝料は(関係期間・回数等考慮して)100万円でも多いのではないでしょうか?
相当額を受け取った場合、さらにもう一方に支払いをさせることはできないのではないでしょうか?
裁判になった場合には私も弁護士さんを検討します。

2016年02月15日 10時34分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
色々な判例?を見ましたが、この場合の慰謝料は(関係期間・回数等考慮して)100万円でも多いのではないでしょうか?
1.そのようには断定できないでしょう。
2.ケースバイケースではありますが,100万円から200万円で推移と思います。

2016年02月15日 10時39分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
私は夫側に慰謝料を支払うつもりは全くありません。裁判になると弁護士さんをお願いしなくてはならず、子供3人を引き取っていますので金銭的には厳しいです。
法テラスも検討していますが、裁判になる前に私が夫側に慰謝料の調停を申し立てようと考えていますがどうでしょうか?

→ 良いと思います。

2016年02月15日 10時43分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 追加です。
> 男性とは1ヶ月で関係は終わっています。
> 肉体関係は3回程度。
> 色々な判例?を見ましたが、この場合の慰謝料は(関係期間・回数等考慮して)100万円でも多いのではないでしょうか?

金額は、離婚を前提とするかしないかで大きく変わります。

> 相当額を受け取った場合、さらにもう一方に支払いをさせることはできないのではないでしょうか?
> 裁判になった場合には私も弁護士さんを検討します。

2016年02月15日 10時46分

この投稿は、2016年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停の前に準備すべき資料

離婚調停に臨むにあたっては、事前に様々な資料を準備しておく必要があります。ここでは、調停で慰謝料や養育費、面会交流の話合いをする場合に準備す...

調停1回目の期日に欠席すると不利になるか

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料の大まかな金額について

    協議で まとまらず 来月 調停を控えてます。  慰謝料は 300万円 請求されてます。  婚姻期間 9年   5年位前の不貞行為と 2回の暴力。1回目ときは 痣が一ヶ所 出来る程度です。通院歴無し。 離婚成立で 妥当な慰謝料でしょうか?  よろしくお願いいたします。  

  • DV慰謝料について

    私は現在42歳で、妻36歳とは04/5に結婚、子供は長女9歳、長男4歳がいます。11/7結婚7年目に、私のDVにより別居開始、妻が調停申立後、(1)親権は妻、(2)子供面談月3回、(3)婚姻費用、月16万、(4)妻の婚前預金216万支払い、で12/5調停成立して、4年間大きなトラブルもありませんでした。離婚はしていません。 尚、現在は離婚して...

  • 慰謝料裁判

    調停離婚しました。 調停中の相手の慰謝料800万円は折り合わず離婚成立して、裁判になる事になりました。 裁判では800万円を要求してくると思いますが、実際はいくら位ですか? 婚姻期間は4年2ヶ月です。その内別居期間は1年一ヶ月。 慰謝料の理由は私の異性関係によるものです。 不倫を疑い家をでていきました。

  • 支払うべき慰謝料額について

    このような状況で離婚した場合、妻への支払うべき妥当な慰謝料額を教えて下さい。 結婚4年目。 2歳の娘がおります。 現在離婚調停中。 性格の不一致を理由に夫から調停申請。 過去1年以内に夫が不倫をしました。 交際期間は約1ヶ月。肉体関係は1回のみ。 その時、妻から夫に慰謝料請求なし。 不倫相手に100万を請求し、示談書...

  • 夫に慰謝料請求をしたいのですが

    昨年末に夫と離婚しました。子供の親権は夫が取りました。裁判の判決で、離婚和解金5万円を平成26年12月から平成27年の1年間、もらっています。それを子供に会うための往復の交通費にしていますが、それでは今年中でおわってしまうので、来年も再来年も、娘に会えない慰謝料毎月5万円を請求したいです。ご返答お願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。