浮気した側からの離婚調停は受理されないのでしょうか?

私の浮気で離婚の話になっています。子供は3歳と0歳の女の子二人です。

家を出て行けと言われたのが去年の9月。
それから私の実家に居候させてもらってる状況です。

最初は0歳の子供一人だけを連れて実家に来ました。
しかし、旦那と連絡をしてるうちに
姉妹を別々にすることを簡単に言う旦那にちょっと呆れてしまいました。
俺はこの子(3歳の子)がいればそれだけでいい
この子の笑顔があればそれだけで生きていける
この子を引き取れないなら死ぬ覚悟はできている
と。

ちょっと恐怖を感じたので、子供二人はなんとかして私が実家で面倒見ています。

その時も
実家に乗り込むぞ
警察呼ぶぞ
と言ったメールが来ました。

ますます、子供を預けたくないという思いがこみ上げてきました。

今の時期は保育園の手続きもありますので
片道1時間車で毎日通う子供たちの負担も考え
実家の近くの保育園をと思い、旦那の就労証明書をお願いしていたのですが
上の子の保育園を変える事に凄く怒っていて
どうなるか覚悟しておけよ
などと言われている状況でこちらからは何も行動できません。

ちなみに、出て行けと言われてから
生活費、養育費共に1ヶ月分しかもらっていません。
旦那は自営をしていますが、この時期はどうしても仕事が無いとのことで、春まで待ってくれと言われています。

こちらとしては、春まで待たなきゃならない状況で子供を安心して預けられないです。

私は出来ることなら
子供たちの為にもう一度やり直していきたいとおもっていますが
俺が嫌だから嫌だ
無理だから無理
おまえとはもう戻れないと言っていて
まったく先に話は進みません。

復縁が無理なのであれば離婚するしかないとは思いますが…

保育園問題もありますので出来れば早く行動に移したいのですが
こちらができることは何がありますか?
浮気をしてしまった方からの離婚調停は受理されないのでしょうか?
2016年02月05日 09時47分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
浮気をしてしまった方からの離婚調停は受理されないのでしょうか?
>受理はされます。ただ、まだ復縁の可能性があるなら、円満調停を申しててみてはいかがでしょうか。

2016年02月05日 09時51分

相談者
大和弁護士様
お早いご回答ありがとうございます。

離婚調停だと保育園の書類は私のだけでいいそうなのですが
円満調停となると離婚調停と違ってやはり2人分の書類が必要になるのでしょうか?

2016年02月05日 10時00分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
円満調停となると離婚調停と違ってやはり2人分の書類が必要になるのでしょうか?
>離婚されそうな状況ですので、一人分でよいでしょう。詳しくは保育園に聞かれた方が良いでしょう。

2016年02月05日 10時05分

この投稿は、2016年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 子供の親権について。

    子供を置いてでてきてしまました。 1歳の双子。子供は嫌いじゃないし、旦那からの人格否定が度々あったり、姑とも折り合いが悪く姑と口論になってました。もちろん私も悪い部分はたくさんありますが、いろいろなストレスで精神状態がとても不安定でした。 家を出てきた時に、旦那と姑に「双子達を二人で育てください」といってしま...

  • 子の引き渡しについて弁護士さんと相談したが、

    子供を置いてでてきてしまました。 1歳の双子。子供は嫌いじゃないし、旦那からの人格否定が度々あったり、姑とも折り合いが悪く姑と口論になってました。もちろん私も悪い部分はたくさんありますが、いろいろなストレスで精神状態がとても不安定でした。 家を出てきた時に、旦那と姑に「双子達を二人で育てください」といってしま...

  • 子どもを取り戻したい。

    教えて下さい。 夫が下の子(5才)を連れて実家へ行ってしまいました。上の子は私と居るのですが、下の子は父親が怖くて、父親や祖父母の前では母親に会いたくないと言っているらしく、実家へ会いに行っても会わせようとしなかったり、会っても、嫌がったりしています。昼間保育園へ会いに行ったりしますが、そこでは喜んで、「ママ毎...

  • 配偶者親からの嫌がらせ

    娘の事です。3年付き合ってできちゃった婚し現在4か月の子供がいます。未成年の為にお互いの親が助けるとの事で同居(私の家)をしましたが、婿が結婚している自覚がなく欲しいものは欲しい。遊びたい。車の乱暴運転等。娘・子供に対しての思いやりのなさ。母親に相談しても、息子の非を認める事なく娘が悪いとののしります。息子は若いか...

  • 調停にて

    いつもお世話になっております 4回目の調停が終わりました 旦那が一月末にでていき子供らともまったくあってない状態が続き私は子供らと一緒にいたいと思い旦那の実家にいましたが義母とうまくいかず実家に一人で帰りました 出ていくとき旦那は子供ら育てられないとか娘からの電話も無視息子にたいしてはさんざんひどい目にあわせて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。