弁護士の方に質問があります

公開日: 相談日:2016年01月31日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

離婚調停を考えていて、

こちらが、有責の場合弁護士方は

引き受けていただけないのでしょうか?

調停の申請をお願いし、
同席いただきたいのですが・・・

421580さんの相談

回答タイムライン

  • 正原 大嗣 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    有責の場合であっても離婚できる場合があります。
    弁護士にも様々な考え方を持つ方がいますが,有責であるからといって,それだけを理由に引き受けないということは考えにくいでしょう。
    ですので,弁護士に相談に行かれて,離婚が認められるかについての見立てや弁護士費用などを踏まえて相性の合う弁護士に依頼してみることをお勧めします。

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    必ずしも受けないと言うことはないですよ。ただ、有責配偶者なので訴訟では離婚という結論を得ることが困難、請求をする側でないので終了後の報酬支払いが出来なくなる危険があるといった理由で敬遠する弁護士も多いようです。

    私の場合、相談者の方が自分自身の厳しい立場を理解していて(訴訟での離婚が困難等)、婚姻費用等の払うべきものを払う意向があり、弁護士費用もちゃんと支払える方であれば、
    お請けすることが多いです。調停の中で解決することもありますので。

    いくつか相談に行かれて、きちんとあなたの言い分に耳を傾けて、信頼できると感じる弁護士に依頼されることをお勧めします。

  • 相談者 421580さん

    タッチして回答を見る

    正原弁護士様、鐘ヶ原弁護士様

    ご回答ありがとうございます。
    事務所の名前は出せないのですが、
    とある、弁護士事務所にお願いをすると、
    メールで返答があり、お受けできませんと、
    回答がきたので、、、。有責ですが、
    本当に離婚したく、調停も勝手に取下書を偽造
    され、藁にもすがる思いで、お願いしたのですが

    メール相談ではなく、電話の方が
    いいのでしょうか・・・

  • 正原 大嗣 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > メール相談ではなく、電話の方が
    > いいのでしょうか・・・

    弁護士事務所によって方針はそれぞれ異なりますので,ご相談された事務所で受任できないと言われても,他の弁護士であれば,引き受けてくれる場合はあると思います。
    できれば,弁護士と面談して相談するのが良いと思います。
    面談であれば,弁護士から相談者さんに対して色々な事情をお聞きしたうえで,判断ができると思いますので。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    メール相談ではなく、電話の方がいいのでしょうか・・・

    実際に弁護士に会っての面談相談がよいと思います。
    他の弁護士にあたってみてはいかがでしょうか。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました