調停離婚と裁判離婚の離婚理由の違いと請求棄却

息子の離婚について質問します。
息子の嫁が調停離婚の申立てをしました。離婚理由は息子と義理の両親の不仲
であり双方理由については一致しましたが、親権はどちらも主張したことから
不成立となりました。
息子の嫁から今度は離婚裁判の申立てがされましたが今度は離婚理由は本人、
子への暴力となっていたそうです。これは認められるのでしょうか。
また裁判となっても、暴力があったことを裁判所が認めなければ請求棄却とな
るのでしょうか。

2015年12月05日 14時14分

みんなの回答

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
息子の嫁から今度は離婚裁判の申立てがされましたが今度は離婚理由は本人、
子への暴力となっていたそうです。これは認められるのでしょうか。
また裁判となっても、暴力があったことを裁判所が認めなければ請求棄却とな
るのでしょうか。

暴力については、診断書等の証拠がなければなかなか認められないように思います。暴力がなくても、夫婦双方離婚に争いがなければ、離婚が認められる可能性が高いです。ですので、親権が争点となり、裁判所がそれを決めるということになります。

2015年12月05日 14時18分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 息子の離婚について質問します。
> 息子の嫁が調停離婚の申立てをしました。離婚理由は息子と義理の両親の不仲
> であり双方理由については一致しましたが、親権はどちらも主張したことから
> 不成立となりました。
> 息子の嫁から今度は離婚裁判の申立てがされましたが今度は離婚理由は本人、
> 子への暴力となっていたそうです。これは認められるのでしょうか。

認められます。離婚理由の変更は稀ではありません。

> また裁判となっても、暴力があったことを裁判所が認めなければ請求棄却とな
> るのでしょうか。
>
>

おそらく、暴力以外の離婚原因も追加的に主張されるでしょうから、暴力があったことを裁判所が認めなくても請求棄却になるとは限りません。

2015年12月05日 14時37分

相談者
双方が離婚理由について一致せず、それにこだわりがある場合離婚とならな
いのでしょうか。
また、請求棄却となる場合、具体的にどんな時なのでしょうか。

2015年12月05日 14時50分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 双方が離婚理由について一致せず、それにこだわりがある場合離婚とならな
> いのでしょうか。

そうとは限りません。婚姻関係が破綻していれば離婚が認められます。


2015年12月05日 15時06分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> また、請求棄却となる場合、具体的にどんな時なのでしょうか。

→ 同居期間対比長期の別居など婚姻関係が破綻している場合です。

2015年12月05日 15時07分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 息子の離婚について質問します。
> 息子の嫁が調停離婚の申立てをしました。離婚理由は息子と義理の両親の不仲
> であり双方理由については一致しましたが、親権はどちらも主張したことから
> 不成立となりました。
> 息子の嫁から今度は離婚裁判の申立てがされましたが今度は離婚理由は本人、
> 子への暴力となっていたそうです。これは認められるのでしょうか。
> また裁判となっても、暴力があったことを裁判所が認めなければ請求棄却とな
> るのでしょうか。
1.離婚原因となるほどの暴力が存在した事実の存在を妻が立証すれば離婚判決です。
双方が離婚理由について一致せず、それにこだわりがある場合離婚とならないのでしょうか。
1.基本,離婚は合意により成立です。
また、請求棄却となる場合、具体的にどんな時なのでしょうか。
1.裁判の場合,民法770条列挙の離婚理由に該当する事実の存否が結論を分けます。

2015年12月05日 15時09分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
双方が離婚理由について一致せず、それにこだわりがある場合離婚とならないのでしょうか。
また、請求棄却となる場合、具体的にどんな時なのでしょうか。

可能性としては、離婚とならない場合もあるでしょうが、双方が離婚を望んでいるのであれば、裁判官は、おそらく、離婚理由には細かく触れずに、双方が離婚を望み婚姻関係の破綻は明らかなどとして離婚を認める可能性が高いと思います。



2015年12月05日 15時27分

この投稿は、2015年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚が認められなかった場合について

    別居1年になる夫との離婚調停が、不成立に終わり私の方から離婚訴訟を起こしたいと思っています。 原因は、 夫の私や子どもへのDV(警察の警告2回)、子どもへの精神的虐待、私名義の家を度々破壊することなどです。 離婚届に向こうは、判を押したものの不受理届けを出されていて、受理してもらえず調停を申し立てましたが、全く話が進...

  • 離婚調停申し立てをされました

    旦那から婚姻を継続しがたい精神的被害として離婚調停を申し立てられました。ケンカのたびに離婚と私が言っていたのを理由にしていますがずっと言っていた訳ではありません。私は離婚はしたくありません。調停不成立になるとその後裁判になりますがこの程度で離婚が認められるのでしょうか

  • 離婚調停申し立てからの復縁

    相手に離婚調停を申し立てられました。私は不貞もしていません。離婚はしたくありません。離婚拒否で貫こうと思っていますが、離婚調停不成立のあと、旦那は申し立てを取り下げるのか裁判へ移行するのか選ぶ事になるのでしょうか。子どもはおらず専業主婦のため離婚されたら困ります。

  • 離婚裁判で離婚が認められないと判決が出た場合

    別居中の妻が離婚したくて裁判を申し立てました。 もし、離婚が認められないと判決が出てたら合理性のない別居、離婚という認識でいいですよね? そんな状況でも妻は婚姻費請求調停を申し立てできるのですか? また離婚が認められないと判決が出てるのに婚姻費を払わないといけないのですか?

  • 離婚調停、裁判結果に関する質問

    離婚調停、裁判についてですが、離婚原因とならない場合でも女性が確固たる意志で離婚を求め、男性が離婚したくない場合でも離婚が裁判では認められるのでしょうか? 妻に離婚調停を申し立てられ弁護士に相談するとそう答えられました。 離婚を求める側が男性と女性では結果も違うのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。