不倫 慰謝料請求から調停まで

夫の不倫が原因で、別居中です。
夫は離婚したいと言って来ています。
まず、夫、不倫相手に慰謝料請求の内容証明を送る予定ですが、応じない場合調停になるかと思いますが、その場合こちらが調停を申し立てしないといけないと思いますが、こちらが申し立てしたら相手の住んでいる住所管轄の裁判所にいかないといけませんか?
夫が離婚調停をしてくるのを待った方が、こちらの住んでいる管轄になるので待った方がよいでしょうか?
かなり離れているので、正直いけません。。
頭がごちゃごちゃで離婚までの順序や、流れがわかりません。
夫は、まだ何も動いてません。調停を申し立てて欲しいとお願いした方がよいのでしょうか?

2015年11月19日 18時54分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
> 夫の不倫が原因で、別居中です。
> 夫は離婚したいと言って来ています。
> まず、夫、不倫相手に慰謝料請求の内容証明を送る予定ですが、応じない場合調停になるかと思いますが、その場合こちらが調停を申し立てしないといけないと思いますが、こちらが申し立てしたら相手の住んでいる住所管轄の裁判所にいかないといけませんか?
 →調停の管轄は、相手方の住所地になりますので、相手の住んでいる場所を管轄する家庭裁判  所になります。

> 夫が離婚調停をしてくるのを待った方が、こちらの住んでいる管轄になるので待った方がよいでしょうか?
> かなり離れているので、正直いけません。。
> 頭がごちゃごちゃで離婚までの順序や、流れがわかりません。
> 夫は、まだ何も動いてません。調停を申し立てて欲しいとお願いした方がよいのでしょうか?

 →夫の調停申立を待つのも1つの方法とは思いますが、積極的に解決を求めるのであれば、こ  ちらで先行して動くことを考えるべきと思います。弁護士に依頼すれば、弁護士が管轄の  裁判所まで出頭してくれるでしょうし、電話調停も場合によってはできると思います。
  今後の手続きや流れなどについて、弁護士の法律相談を申し込んで、詳しく説明を受けて  みてはいかがでしょうか。

2015年11月19日 19時12分

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> まず、夫、不倫相手に慰謝料請求の内容証明を送る予定ですが、応じない場合調停になるかと思いますが、その場合こちらが調停を申し立てしないといけないと思いますが、こちらが申し立てしたら相手の住んでいる住所管轄の裁判所にいかないといけませんか?

原則として、離婚調停は相手方の住所地を管轄する裁判所になります。

例外として、相手方と合意した場合と、自庁処理の上申書を出して認められた場合があります。
自庁処理の上申書とは、相手方の住所地を管轄する裁判所まで行けない事情があるので、この裁判所で調停をしてくださいという書類です。
自庁処理が認められる理由としては、障害などがあり移動が困難な場合、小さいお子さんがいて預かってくれるあてもないので出向くのが困難な場合、収入が非常に低く交通費が出せない場合、関連する事件が係属している場合などがあります。

もう一つ、離婚ではなく、婚姻費用の審判を申立てるという方法もあります。
審判は、申立人の住所地を管轄する裁判所に申立ができます。
ただし、ほとんどの場合は、裁判所の職権で調停になります。
そのとき、職権で相手方の住所地の裁判所に移送されてしまう可能性もゼロではありません。
婚姻費用の調停がお近くの裁判所に決まったら、その後、その裁判所で離婚調停を申立て、上記の自庁処理の上申書に、すでに婚姻費用の調停を行っているので、一緒に話し合いたいと記載します。

> 夫が離婚調停をしてくるのを待った方が、こちらの住んでいる管轄になるので待った方がよいでしょうか?

それも一つの方法だと思いますが、離婚を決心してらっしゃるなら、再出発に向けて積極的に動いた方が良いと思います。

2015年11月19日 19時36分

この投稿は、2015年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 調停について

    離婚調停を申し立てられそうです。 旦那は浮気しているのですが、調停の際に浮気の証拠をつきつけるとどうなるのでさか? 因みに、離婚はしたくありません。

  • 別居中の不倫について

    妻から性格の不一致を理由に離婚調停を申し立てられ別居中です。 別居前も分かっていたのですが、別居中も不倫していたことが分かりました。 調停を有利に進める為にはどう手を打つべきでしょうか? 慰謝料請求するには離婚調停では出来ないですか? よろしくお願いします。

  • 調停について。不倫相手にも同時に申し立てができるのか?

    以前から相談させて頂いてます なるべく早めに弁護士の先生に依頼をするつもりですが、調停について教えてください 夫と離婚は合意するつもりでいます。 ですが夫は未だに不貞が続いており、相手にも慰謝料請求しようと思っています そこで調停の申し立てとしては「離婚調停」ではなく、「慰謝料調停」になるのでしょうか? そし...

  • 有責配偶者である夫からの調停申立について

    有責配偶者である夫から離婚調停を起こされました。双方弁護士はたてておりません。先日、第1回調停が終わり、いくつか疑問点が出てきたので相談させてください。 夫は今すぐ離婚したい。私は離婚はしたくないと主張しています。今は夫の社宅で同居中です。 調停委員は別居の方向に話を進めています。 私としては、別居するこ...

  • 離婚調停について

    いつも大変お世話になっております。 先日、別居中の主人から円満調停の取り下げがあり、そのまま子供の面会交渉の取り決めをしました。ところが、引き続き主人から今度は離婚調停を申し立てられました。円満調停の際に離婚はやむを得ないが、親権は渡せない。渡すなら離婚に応じると言っていたと調停員の方から聞いたのですが、無理...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。