離婚調停、慰謝料請求申し立て

このサイトで、目にしたんですが、離婚調停中、別に監護者指定などと同じように
離婚にかかる慰謝料請求を申し立てることは、できるんですか?
おにはそとさん
2015年11月13日 20時05分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> このサイトで、目にしたんですが、離婚調停中、別に監護者指定などと同じように 離婚にかかる慰謝料請求を申し立てることは、できるんですか?

・離婚条件として親権・財産分与・養育費などとともに 相手に婚姻関係破たん原因となるような不法行為があれば慰謝料請求も同時に申し立て可能です。

2015年11月13日 20時25分

おにはそと さん (質問者)
森田弁護士様、ありがとうございます。

2015年11月13日 20時41分

青木 亮祐
青木 亮祐 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
別途慰謝料請求を調停で申し立てるのは意味がありません。
既に係属している離婚調停において、慰謝料の主張をすべきでしょう。

2015年11月13日 21時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚にかかる慰謝料請求を申し立てることは、できるんですか?

別途の申立てではなく、その離婚調停の中で主張していけばよいと思います。

2015年11月14日 02時59分

おにはそと さん (質問者)
青木弁護士様、原田弁護士様、ご回答ありがとうございます。
離婚自体まとまらず、長期化が予想される場合、うけた不法行為についてのみ、慰謝料請求を行うことはあまりありませんか?
弁護士の方に相談させていただくと、おすすめしないと言われる方が多いのは、金額が低くなるという理由に他にもデメリットはありますでしょうか。
不法行為のみの慰謝料請求を行うメリットとしては、こどものためには、離婚をさけられる、相手を許せない感情が慰謝料が支払われることで、少しはましになるのかなとも思い、離婚問題があまり長引くようであれば、そちらの慰謝料請求だけでもと考えているのですが、何かアドバイスいただけないでしょうか。

2015年11月14日 07時33分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚自体まとまらず、長期化が予想される場合、うけた不法行為についてのみ、慰謝料請求を行うことはあまりありませんか?

不法行為の事情があるなら、請求されてもよいと思います。

弁護士の方に相談させていただくと、おすすめしないと言われる方が多いのは、金額が低くなるという理由に他にもデメリットはありますでしょうか。

関係修復を目指しているなら支障になると思います。
あとは、証拠が弱い場合には認められない可能性もあります。

2015年11月14日 07時45分

おにはそと さん (質問者)
再度のご回答ありがとうございます。不法行為をみとめた、メール、会話の録音、第三者の証言を録音したものが、あるのですが、みとめられそうでしょうか。

2015年11月14日 07時53分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
離婚原因と同一の主張・照明になるので同時に解決されるのが時間的にもコスト面でも得策だと思いますが

それだけの証拠があるのでしたら 慰謝料請求訴訟を先行させることは可能ですし 離婚の進行を進めることにも役立つでしょう。

2015年11月14日 08時11分

おにはそと さん (質問者)
森田弁護士様ご回答ありがとうございます。
希望が出てきました。
もう一点だけすみません。
離婚の進行を進めることに役立つとありますが、調停中に慰謝料請求訴訟を先行させるということでしょうか。
調停がまとまらなかった時点でということでしょうか。

2015年11月14日 08時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚の進行を進めることに役立つとありますが、調停中に慰謝料請求訴訟を先行させるということでしょうか。
調停がまとまらなかった時点でということでしょうか。

どちらもありうると思います。

2015年11月14日 08時29分

おにはそと さん (質問者)
原田弁護士様、ありがとうございます。

2015年11月14日 08時32分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
離婚の進行を進めることに役立つとありますが、調停中に慰謝料請求訴訟を先行させるということでしょうか。調停がまとまらなかった時点でということでしょうか。

いずれの場合もです。離婚調停中に慰謝料請求訴訟を提起し不貞行為の主張・証拠を提出するのですから 不貞行為の存在が明確になり離婚調停の場でも調停委員・担当裁判官から相手に離婚に応じるように説得してもらえると期待できます。

2015年11月14日 09時44分

おにはそと さん (質問者)
再度のご回答ありがとうございます。
不法行為は不貞行為ではありませんが、同様であると理解いたしました。

2015年11月14日 10時18分

この投稿は、2015年11月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

不倫した配偶者から離婚調停を申し立てられた場合に離婚を拒否できるのか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停で慰謝料・養育費・面会交流について話し合う場合に準備すべき資料

離婚調停に臨むにあたっては、事前に様々な資料を準備しておく必要があります。ここでは、調停で慰謝料や養育費、面会交流の話合いをする場合に準備す...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された…その後の手続きはどうなる?

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停はどのくらい時間がかかる? 早期解決に向けてできること

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停中に恋人を作ることのリスク…性的関係がなければ問題ないのか

離婚調停は長期にわたることも少なくありませんが、その間に恋人ができた場合、配偶者に慰謝料を請求されるなどのリスクはあるのでしょうか。「[みんな...

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停中の慰謝料について

    わからないので教えてください。申立人でないと慰謝料は調停の中で請求できないのですか?

  • 離婚調停と慰謝料請求調停中。こちらからも慰謝料請求したいが可能ですか?

    離婚調停中です。申立は旦那からです。離婚調停と慰謝料請求調停の2つです。 慰謝料請求調停には不貞行為があった為に離婚に至る事になったとあります。 私としましては、話し合いにならないのでこちらから離婚調停申立をする予定でした。申立をすると予告した際それならと弁護士を雇い私に連絡してきましたが、あまりの弁護士の横柄...

  • 離婚調停の慰謝料請求について

    離婚調停申し立て書を提出した際は慰謝料の要求をしていなかったのですが調停が始まってから慰謝料の要求をするのはやっぱり心証が悪くなりか不利になりますか?

  • 慰謝料請求期間

    離婚調停で調停離婚が成立したのですが 今後慰謝料請求される可能性があるということだったのですが どういう意味ですか?

  • 離婚調停と離婚での慰謝料の差

    不倫され、慰謝料請求してますが、まだ離婚調停中のため離婚はしていません。 なかなか離婚が進まず長引きそうですが、慰謝料請求は示談ではなく裁判になりそうです。 裁判になるときに、離婚してるのと離婚調停中は、慰謝料の額に差は出るのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  2. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  3. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  4. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  5. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  6. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  7. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。