動画についての質問です

いつもありがとうございます

前回の相談(円満調停中で配偶者が別居を求めてきた)の中で
こちらの準備としまして
家族団欒の動画の撮影をすることをすすめていただきましたが、その動画は
調停にて 調停委員の方にみていただくのでしょうか
または
配偶者が家を出ていった後の 離婚裁判に備えての撮影でしょうか

よろしくお願いいたします
マリー。さん
2015年09月28日 18時14分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> いつもありがとうございます
>
> 前回の相談(円満調停中で配偶者が別居を求めてきた)の中で
> こちらの準備としまして
> 家族団欒の動画の撮影をすることをすすめていただきましたが、その動画は
> 調停にて 調停委員の方にみていただくのでしょうか
> または
> 配偶者が家を出ていった後の 離婚裁判に備えての撮影でしょうか
>
1.調停委員に見てもらうことで差し支えないです。
2.これを見て,相手を説得する可能性があります。

2015年09月28日 18時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
その動画は調停にて 調停委員の方にみていただくのでしょうか または 配偶者が家を出ていった後の 離婚裁判に備えての撮影でしょうか

実際にどこまで見てくれるかはわかりませんが、前者でよいと思います。
家族団欒の動画は、離婚裁判にはあまり関係ないと思われます。

2015年09月29日 05時47分

マリー。 さん (質問者)
岡村先生

ご回答いただきまして有難うございます

調停委員の方に
今の生活をみていただこうと思います

最良のアドバイスいただきましたこと
本当に感謝しております

有難うございます

2015年09月29日 10時12分

マリー。 さん (質問者)
原田生活

ご回答いただきまして有難うございます

裁判では
必要ないとのことで
とても参考になりました

有難うございます

2015年09月29日 10時17分

この投稿は、2015年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

【離婚】ラブホのメンバーズカードや支払い明細は不倫の証拠になる?

配偶者の持ち物から、ラブホテルの「メンバーズカード」や「支払い明細」などが出てきたら、不貞行為の証拠となるのでしょうか。また、ビジネスホテル...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された…その後の手続きはどうなる?

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚原因を作った配偶者からの離婚請求が認められる例外的なケースとは

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

【離婚】調停や裁判に臨むときにふさわしい「服装」のポイント

離婚調停や裁判は多くの人にとって、初めての経験でしょう。当日どんな服装で臨めばよいのか戸惑うこともあるかもしれません。服装選びのポイントはあ...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ・申立て方法などを詳しく解説

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

この相談に近い法律相談

  • 調停委員について。やはり今後の調停では不利になりますか?

    本日、4回目の調停を終えました。 その際、男性の調停委員にから「あなたの意見はおかしい。」と怒鳴られました。 これまでの調停でも妻の意見は聞いているみたいですが、私の言い分は聞いてもらえないことが多すぎました。 調停のあと、家庭裁判所に電話し、調停委員を変えてもらうよう要望しました。 やはり今後の調停では不利に...

  • 調停に

    離婚調停中です。今日が調停の日なのですが、調停の日に家庭裁判所に不倫相手の車で来るのはどうなんでしょう?一応写真を撮りましたが…。調停員さんに言った方が良いのでしょうか

  • 電話会議調停は一度も出向かなくてもよいのか?

    電話会議での調停参加は遠い相手の管轄地まで一度も行かなくて済むものなのでしょうか?

  • 面接交渉の調停

    面接交渉の調停を申し込んだのですが、相手方が現れず調停の移送をお願いしています。ここでお聞きします。 1 相手方の住所がわからなくても速達は届いているので調停は移送出来ますか? 2 相手方の住所がわからないと裁判所での調停は取り下げるしかないのでしょうか? 宜しくお願いします。

  • 調停委員の変更が認められなかったことについて

    先日の調停において、男性の調停委員から「君の考えはおかしい、間違っている。」等と怒鳴られたことから、調停後に家庭裁判所に電話し、調停委員を変えてもらうよう要望しました。 本日、家庭裁判所の主任書記官から連絡があり、結論として変更はできないということでした。 私はその理由を繰り返し尋ねましたが、主任書記官は変更で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  2. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  3. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  4. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  5. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  6. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  7. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。