子供を置いて実家へ、親権はとれますか?

公開日: 相談日:2015年09月21日
  • 2弁護士
  • 2回答

9歳の子供を置いて、1週間ほど前に実家に帰りました。
理由は、夫は気が短くて思いどおりにならないとすぐに怒り出したり、過去には1度だけ足をけられたりしたこともあります。長い間、我慢してきましたが、もう限界で私は離婚したいです。私が不眠治療で通っている精神科を槍玉にあげて、私が狂っているんだ!、子供を置いていったヒドイ母親だ!と調停で主張する、と言っています。子供に暴力をふるったことはありません。
今は子供の面倒を全て夫が見ています。

夫は、子供の養育権、親権も譲らないと言い、離婚にも応じません。

子供を置いてきてしまいましたが、私に親権と養育権はとれるのでしょうか?
仕事はフルタイムでしており、夫と同じ収入はあります。

386050さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    熊本県1位
    タッチして回答を見る

    相談者さんの質問にお答えします。

    親権を取れるかどうかについては、どちらになっても良い状況だと思います。

    まず、9歳という微妙な年齢であることから、基本、親権については、子供の意思が尊重されるものと考えられます。

    そのような中で、まず子供がどちらと住みたいと答えるかが1つのカギになるかと思います。
    ただ、心理学的な見地から、子供は一番近くにいる大人の悪口を言わないということがありますので、今回、相手方の方に子供がいるのであれば、その子供が相手方と一緒にいたいと言う可能性はあります。
    もっとも、相手方と一緒の時には、相手方に気を使って子供は相手方と言う可能性がありますので、もし、これまで相談者さんとお子さんとの間の信頼関係が深くできているのであれば、調停で調査官調査を入れてもらうと良いかもしれません。
    調査官調査は、家庭裁判所の調査官が個別に子供に質問をするので、場合によっては、子供が本心で話をしてくれる可能性があります。

  • 弁護士ランキング
    愛知県2位
    タッチして回答を見る

    看護者の指定審判、子の引渡し審判及び保全処分の申し立てをしてください。
    離婚後の親権は、監護実績、監護能力、監護環境、子の意思などを総合して判断されます。
    モラハラ・DV夫の可能性があります。その点の主張をしっかりやることも重要です。

  • 相談者 386050さん

    タッチして回答を見る

    大林先生
    ありがとうございます。
    夫は子供に圧力をかける可能性があるので、調査官調査で子供だけに話を聞いてくれたら、わたしにも望みはあるかもしれませんが、とにかく離れてしまったので心配です。

  • 相談者 386050さん

    タッチして回答を見る

    荒川先生

    ありがとうございます。
    申し立て、早速手続きをとりたいと思います。
    DVモラハラ夫を主張できるよう、過去からの行動、言動を書き出していこうと思います。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから