調停中の親権について。

離婚調停と婚姻費用の調停を同時進行中です。

私が婚姻費用を申し立てたあとすぐに相手が離婚調停を申し立ててきました。

相手が出て行ってから、置いて行った子供に会いたいという連絡が一度も来ていないのですが、
離婚するまでは親権は夫婦2人にありますよね?

そうすると、早く離婚をしないと、親権まで取られてしまう可能性があるのでしょうか?

離婚調停の申し立て書には、親権は私と記載があり、出て行ってから一度も会いたいと連絡もありません。

私は離婚せずに、できるだけ長く婚姻費用をもらおうと思っていたのですが、このままでは親権が危ないと思い始めました。

親権を重視するなら、早く離婚をした方がいいのでしょうか?

2015年09月13日 01時30分

みんなの回答

大西 純
大西 純 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
早く離婚をしないと、親権まで取られてしまう可能性があるのでしょうか?

あなたの監護能力,監護体制が適切なものであれば,焦って離婚する必要はないと考えます。離婚までの間,適切な状態での監護実績を積み上げていけばよいだけです。

ただ,あなたの場合にあえてリスクをいうとすれば,ご主人の気持ちが変わって親権を争ってきた場合,あなたが最終的に勝つとしても,それに対処する手間と費用は掛かる,ということはいえるかもしれません。そういう意味では,あなたの場合,相手の気持ちが変わる前に早期離婚するというメリットは一応あるといえましょう。ただ,親権はあなたとし,面会交流も求めないというこれまでの相手の態度からすると,お子さんへの執着はあまりなく,この懸念は杞憂に終わるかもしれません。
いずれにせよ,あくまで可能性の話で,保証できることではない旨,ご承知おきください。

2015年09月13日 01時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
早く離婚をしないと、親権まで取られてしまう可能性があるのでしょうか?

早く離婚しなければ、親権が取られてしまうということではありません。
相談者の監護実績が積み上げられれば逆に有利になるのではないでしょうか。
面会交流を希望している様子もありませんから、親権で揉めるという可能性も低そうですが、親権を条件に何か相手が要求してくることはあるかもしれません。

2015年09月13日 02時42分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
少なくとも夫側が離婚調停を申し立てて、申立書の記載からみても親権は争わないのですから、焦る必要はありません。

夫の気持ちが変わらないうちに早く離婚しなければと考える必要もなく、別居状態で監護実績が積み重ねられることを考えると、解決まで長期化しても、最終的に親権が争われても、夫が親権者に指定されることは、よほどのアクシデントがない限り可能性は低いはずです。

2015年09月13日 03時51分

この投稿は、2015年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ・申立て方法などを詳しく解説

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停はどのくらい時間がかかる? 早期解決に向けてできること

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

不倫した配偶者から離婚調停を申し立てられた場合に離婚を拒否できるのか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

「離婚調停」費用・期間・裁判との違い…手続きの仕組みを詳しく解説

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

この相談に近い法律相談

  • 調停離婚終了後の再度調停離婚の申し立てについて

    現在、妻と子供二人(高校1年、中学1年)と約4年別居中、妻と子供は妻の実家で生活。 調停離婚をこちらから申し立てをし、調停の内容証明を発行して頂きました。結果は下の子供が中学を卒業するまで離婚届けはお互いに提出しないとのことで調停離婚が成立しましたが、3年未満で再度調停を申し立てする事は可能でしょうか?また3年...

  • 離婚調停について質問です

    離婚調停を主人から申し立てられました。 別居中なので、こちらは婚姻費用の申し立てをしました。 私も離婚をする事には同意していますが、親権争う事になります。 離婚の原因は私なのですが親権は取れますでしょうか?最悪、婚姻費用は要らないので親権は欲しいです。ちなみに、子供は私と一緒に住んでいます。   子供を預ける事が出来な...

  • 婚姻費用申し立て中の離婚について

    現在、子供三人連れ離婚に向け別居中です。 相手が離婚に応じず、婚姻費用調停中で、来月一回目が開かれます。 調停前に、相手が婚姻費用を払わない。離婚に、同意する。 私もそれに同意するとなれば、申し立てを取りやめ、離婚を進める事は、可能ですか 相手は弁護士がついておりますが、私はつけていません。

  • 離婚調停を申し立てられたら

    夫に離婚調停を申し立てられました。私は離婚はしたくありません。離婚調停で復縁した人はいるのでしょうか。お互い弁護士がついているので、夫に手紙を書いたらまずいでしょうか

  • 離婚調停を申し出た時婚姻費用は中断しますか

    離婚調停を申し立てした時の婚姻費用は?中断しますか?教えて下さい。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  2. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  3. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  4. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  5. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  6. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  7. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。