夫婦がお互い遠方に住んでいる場合の離婚訴訟の開催場所はどこになる?

離婚訴訟について質問があります。
夫とは別居中で、夫も遠方に住んでます。

離婚調停は私の住所のある裁判所で、調停しています。この時、夫から管轄合意書をもらいました。
今後、裁判になる方向です。
裁判になると夫の住んでいる裁判所じゃないと裁判できないのですか?
私の住んでる住所の裁判所で裁判することはできないのでしょうか?
離婚訴訟を起こすのは私の方です。
調停の申し立ても私がしました。
2015年09月11日 15時04分

みんなの回答

溝延 祐樹
溝延 祐樹 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相談者様の住所にある裁判所に離婚訴訟を行うことができます。

人事訴訟法4条1項は,離婚などの訴訟については「当該訴えに係る身分関係の当事者が普通裁判籍を有する地・・・を管轄する家庭裁判所」に管轄があるものと定めます。

そのため,夫か妻の住所地にある家庭裁判所であればどちらでも管轄が認められます。

したがって,今回の場合は相談者様の住所にある裁判所で離婚訴訟の提起は可能です。

2015年09月11日 16時20分

相談者
溝延 祐樹弁護士さん

回答ありがとうございます。
少し細くさせて下さい。離婚理由は夫の不倫です。現在、調停を受けています。夫が遠方にいるので、私の住所の管轄の家庭裁判所で調停をしています。
調停の中で、離婚すること、親権者、養育費、面会などについてはお互い合意しています。なので、今、合意している項目だけを調停で成立させて、離婚を成立させて、その後慰謝料だけの訴訟をするつもりです。慰謝料の訴訟は夫、夫の不倫相手2人を裁判にかけるつもりですが、慰謝料の訴訟も私の住所の管轄の家庭裁判所でできるのですか?それとも慰謝料の訴訟は相手の住所の管轄の家庭裁判所になるのですか?

2015年09月11日 21時17分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
慰謝料の訴訟は夫、夫の不倫相手2人を裁判にかけるつもりですが、慰謝料の訴訟も私の住所の管轄の家庭裁判所でできるのですか?
そうです。あなたの住所地の管轄地方裁判所です。

2015年09月11日 22時12分

相談者
荒川弁護士さん

回答ありがとうございます。
今日の調停で、慰謝料の訴訟、裁判は夫の住んでいる所の管轄の裁判所じゃないと裁判できませんって調停委員に言われました。だから裁判するならあなたが遠方の夫の所に行き、裁判することになります。ここでは慰謝料だけの訴訟裁判できません。離婚することが目的の訴訟裁判なら、今、調停を受けている私の住所の管轄の裁判所でもできますが、今、受けている調停を離婚すること、親権者、養育費、面会の項目だけお互い合意して、離婚成立、調停成立とした後の慰謝料だけの訴訟裁判は夫の住んでいる所の管轄の裁判所でしかできませんと強く言われました。
離婚成立後、慰謝料だけの訴訟、裁判は私の住所の管轄の裁判所でできるのですよね?調停委員が言っていることが間違っているのですか?
訴訟、裁判はどこでもおこせるって私も聞いたことがあるのですが。

2015年09月11日 22時54分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
不倫慰謝料請求というものは、法律的にいうと不法行為を原因とした損害賠償請求です。 これを裁判にする場合、請求者の住所地、不法行為地(不倫があった場所)
いずれかを管轄する地方裁判所に申し立てることが通常です。

「離婚成立、調停成立とした後の慰謝料だけの訴訟裁判は夫の住んでいる所の管轄の裁判所でしかできませんと強く言われました。」
人事訴訟法8条1項
「(関連請求に係る訴訟の移送)
第八条  家庭裁判所に係属する人事訴訟に係る請求の原因である事実によって生じた損害の賠償に関する請求に係る訴訟の係属する第一審裁判所は、相当と認めるときは、申立てにより、当該訴訟をその家庭裁判所に移送することができる。この場合においては、その移送を受けた家庭裁判所は、当該損害の賠償に関する請求に係る訴訟について自ら審理及び裁判をすることができる。 」
これを誤解して、多分、本来は調停は相手の家庭裁判所であり、合意によりあなたの住所地で調停を行ったので、訴訟は合意管轄でないため、相手の家庭裁判所が本来の管轄であり、移送されるという解釈をしているのだと思います。
しかし、同条は、すでに審理をしている人事訴訟と同じ裁判所で行うことが、訴訟経済的に合理的とするものであり、調停成立に過ぎない場合、人事訴訟がされているわけではないので、移送はありません。

2015年09月11日 23時32分

相談者
荒川弁護士さん

詳しい説明ありがとうございます。
少し専門的な言葉が多くて、私の頭がついていきません。
今、遠方の夫からは管轄合意書をもらい私の住所の管轄の家庭裁判所で調停していて、調停内で今の時点で決まったこと、離婚すること、養育費、面会、親権者などの項目だけ合意して調停を次回おわらすつもりです。その後、慰謝料の訴訟をおこした時、私の住所のある管轄の家庭裁判所で慰謝料だけの訴訟をすることができ、相手の住所のある管轄の家庭裁判所に移送されることはないって解釈でよろしいですか?
不貞があった場所も夫の住んでいる遠方ですが、私の住所のある管轄の家庭裁判所で慰謝料訴訟ができるんですか?

2015年09月12日 09時51分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
あなたの住所のある管轄の地方裁判所で慰謝料訴訟ができます。

2015年09月12日 14時46分

この投稿は、2015年09月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 家庭裁判所について

    離婚調停や離婚裁判は基本被告人が住んでる所で裁判や調停をするのでしょうか?

  • 離婚裁判 開催場所について

    夫の不倫が原因で離婚となりました。現在、調停中ですが、調停では全く私の納得のいく養育費、慰謝料の金額ではありません。離婚裁判も視野に入れています。 離婚裁判をおこした場合、離婚裁判がおこなわれる場所は相手方の住んでる地域もしくは戸籍がある地域になるのでしょうか? 私の住んでる地域では離婚裁判出来ないですか??

  • 離婚調停、離婚裁判

    こんにちは。 離婚調停は相手方(妻)の居住地の家庭裁判所になるそうなのですが、調停が不成立で裁判になった場合はどちらの居住地の家裁になるのでしょうか? こちらで裁判が出来るのであれば、相手の居住地が遠いので調停を一回で不成立にして裁判をしようと考えております。

  • 遠方の裁判所にいけない

    離婚したくて、今、実家で別居中なのですが、どこの裁判所で、離婚裁判することになるのでしょうか??

  • 離婚裁判 管轄の裁判所

    一カ月程前に、離婚調停が私の取り下げによって終了しました。相手方(夫)には、調停から代理人がついており、次は訴訟に進むことになりそうです。 そこで、訴訟となった場合、何処の裁判所で行うことになるのかを教えてください。 調停は、霞ヶ関の家庭裁判所で行いました。申し立て当時は、夫が東京に住んでいたからです。調停中...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。