どうしても離婚したい

離婚について。私59、妻57、子供達はすべて成人して自立しており、自分名義の家に妻、長男、実の両親、実弟と住んでいます。妻とはもう何十年も寝室は別に家庭内別居状態であります。妻は子供達が自立してから家事をしなくなり、年老いた実母が買い出しや料理をしています。家業もあり生活のため私自身兼業で仕事をしてきて、小遣いも貰わず今まで給料も全額妻に渡し真面目に働いてきました。しかし、家業での態度も私を差し置き私の代わりに仕事を請け負い上がった収入はすべて自分の物にし、毎月二度県外まで体の療養と称して4日間外泊をもう7年ほど繰り返しています。帰ってもご飯もなく夫としての立場もなく、もうこんな生活に限界を感じてきました。そこで離婚調停を申し立て離婚しようと思いましたが、双方の意見を聞かれるだけで、(妻は自分ばかり一人頑張ってきたと主張し離婚には応じない態度です。)そんな中、ある出会いがあり最低と思いますが、その女性と私の間に子供ができました。これから私は新たにこの女性と家庭をやり直したいと生きる希望にしています。そのためにも早く離婚したいと思います。もちろん、妻には慰謝料も払うつもりです。このような状況で離婚まで至るにはどうすればよいでしょうか?弁護士さんを入れたり裁判をするか、本当のことを話して理解してもらうべきか行き詰まった状況です。
2015年09月10日 11時31分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 家庭内別居ではなく別居しましょう。
2 貴方の状況を理解してくれる弁護士に委任して裁判をすべきです。妻に話しても離婚に同意することはないでしょう。

2015年09月10日 11時41分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
このような状況で離婚まで至るにはどうすればよいでしょうか?

まず別居をしましょう。
相手と協議で合意できればよいですが、そうでなければ相当に長期の別居が無ければ不貞の場合は、離婚できません。
貴方の家庭内別居の主張で夫婦関係破綻とか、別居とか認められる可能性はほぼないでしょう。

2015年09月10日 11時48分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
弁護士が同意1
ありがとう
「そこで離婚調停を申し立て離婚しようと思いましたが、双方の意見を聞かれるだけで、(妻は自分ばかり一人頑張ってきたと主張し離婚には応じない態度です。)」

 申し立てた離婚調停はどうなったのですか。

「そんな中、ある出会いがあり最低と思いますが、その女性と私の間に子供ができました。これから私は新たにこの女性と家庭をやり直したいと生きる希望にしています。」

 婚姻破綻後に女性との関係が生じたと言える場合は不貞行為とはなりません。離婚調停を申し立てられた後ということのようですが、しかしながら、ご相談の内容からすると簡単にそのように言えるかには疑問があります。

「そのためにも早く離婚したいと思います。もちろん、妻には慰謝料も払うつもりです。このような状況で離婚まで至るにはどうすればよいでしょうか?」

 ご相談者が有責であると考えられる場合は、離婚慰謝料を支払うことを呈示しても、離婚そのものが非常に困難になるかもしれません。婚姻破綻後に生じた女性関係であるといえるか、これは事実関係を詳細かつ具体的に弁護士にお示しになり判断してもらう必要があろうかと思います。いずれにしても弁護士に相談される必要があるケースだと思います。

2015年09月10日 11時58分

相談者
お二方とも早速のご回答ありがとうございます。
今は6月頃から家で寝ることはなく、彼女の家に帰って通勤もしています。ただ、年老いた両親がいるので昼休みなどは様子を見に帰っています。これでは別居にはならないでしょうか?
また完全な別居とみなされるには、実家にある自分の荷物も出すべきでしょうか?彼女がまだ身重なので妻が押し寄せてくることや彼女に害をなすことは避けたいと思っています。

2015年09月10日 12時02分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
《相手と協議で合意できればよいですが、そうでなければ相当に長期の別居が無ければ不貞の場合は、離婚できません。貴方の家庭内別居の主張で夫婦関係破綻とか、別居とか認められる可能性はほぼないでしょう。》
そうとも限りません。不貞=有責配偶者だから離婚できないという最高裁判決がひとり歩きして、そこから出発するという考え方に弁護士が陥っています。
どっちもどっちの状態で悪口を言い合っている裁判の場合、破綻→離婚という判決は結構あります。特に、高年齢離婚で、未成熟子がおらず、財産分与がある程度される事案では、離婚が認められて、控訴されないで、あるいは、和解で終わっているケースは多いです。
弁護士が先回りして諦めさせていたケースで、のちに引き受けて離婚できたケースは結構あります。


2015年09月10日 12時13分

相談者
緒方先生、荒川先生ありがとうございます。離婚調停は不成立で終わりました。私が仕事をしながらの調停でしたので時間に余裕がなく話しが一向に進まずでしたので一旦打ち切った形です。妻はすべてを管理しており、預金もいくらあるかもわかりません。県外への療養外泊中も何をしているかはわかりません。情けないことですが、私の存在価値は全くない状態でした、家業のほうも私をさて置きほぼ自分の収入としています。外面が良く家庭では別人になるため、親戚達でさえ実態を知りません。以前から両親の介護はしないと宣言していたとおり、現在実母が入院しても見てみぬふりです。何を聞いても口にするのは私ばかり損してきたということばかりで離婚話中も馬鹿にして聞く耳もたずな態度です。妻は家業を嫌々やらされてきたこと自分ばかり苦労してきたと主張していましたが、その収入が月に20万円ほどあるのでそれを自分のためだけに使っていること、私は定年間近の自分なりに家のため、家族のために家業と兼業の仕事、時には深夜のバイトもして責任を果たしてきたつもりです。一人で苦労してきたという妻の主張には私としては納得できない気持ちです。彼女には夫婦関係は破綻していたと話していました。もし、彼女に請求してきても自分が払うつもりです。荒川先生のご回答に希望が見えました。

2015年09月10日 12時51分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚について。私59、妻57、子供達はすべて成人して自立しており、自分名義の家に妻、長男、実の両親、実弟と住んでいます。妻とはもう何十年も寝室は別に家庭内別居状態であります。妻は子供達が自立してから家事をしなくなり、年老いた実母が買い出しや料理をしています。家業もあり生活のため私自身兼業で仕事をしてきて、小遣いも貰わず今まで給料も全額妻に渡し真面目に働いてきました。しかし、家業での態度も私を差し置き私の代わりに仕事を請け負い上がった収入はすべて自分の物にし、毎月二度県外まで体の療養と称して4日間外泊をもう7年ほど繰り返しています。帰ってもご飯もなく夫としての立場もなく、もうこんな生活に限界を感じてきました。そこで離婚調停を申し立て離婚しようと思いましたが、双方の意見を聞かれるだけで、(妻は自分ばかり一人頑張ってきたと主張し離婚には応じない態度です。)
1.上記の時点で夫婦関係が完全に破綻しているとされれば,女性との関係は破綻後のものであり,裁判離婚も可能ですが,家庭内別居であること等からすると困難と思います。
そんな中、ある出会いがあり最低と思いますが、その女性と私の間に子供ができました。これから私は新たにこの女性と家庭をやり直したいと生きる希望にしています。そのためにも早く離婚したいと思います。もちろん、妻には慰謝料も払うつもりです。このような状況で離婚まで至るにはどうすればよいでしょうか?弁護士さんを入れたり裁判をするか、本当のことを話して理解してもらうべきか行き詰まった状況です。
1.原則,有責配偶者となるので離婚請求が認められる可能性は低いです。
2.ただし,養育すべきお子さんもいないので,財産分与・慰謝料をそれなりに履行すれば和解による離婚の可能性はあります。

2015年09月10日 13時01分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1. 荷物を取り出して完全に別居しましょう。ご両親は引き取るか、老人ホームに入居さしてもらうという選択肢げあります。
2. 有責配偶者であっても未成熟子がいない場合は離婚請求の障害にはなりません。貴方の状況で他の女性と交際することは極めて自然であり何ら責められるべきことではありません。
3. 準婚姻契約書を締結し、親族友人に妻として紹介するなど内縁関係を築けば離婚にも有利に働きます。

2015年09月10日 13時01分

相談者
先生方ありがとうございます。
彼女へは署名した婚姻届と、誓約書として、もし子供が生まれてくるまでに離婚できなかった時にはちゃんと認知し、生活費、養育費も払っていくという内容を書面にして渡しました。
彼女は両親の面倒も見てくれると言っていますが、代々田舎の名家のため、妻に不満を持ちながらも両親が周りを気にして私達の離婚を反対している状況です。
離婚が難しいとばかり思っていたので、先生方のご回答に希望を持ちました。
なんとか頑張ってみようと思います。

2015年09月10日 15時23分

この投稿は、2015年09月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

調停1回目の期日に欠席すると不利になるか

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 別居妻が離婚届を提出しない

    別居三ヶ月目、生後七ヶ月の息子がいます。 度重なる別居したい離婚したいと言う妻の言葉に私は本当に別居したい離婚したい時に言うべきと私は別居も離婚する気も全く無かったのですが離婚届を書いて別居開始一ヶ月前に妻に渡しました。 揉め事の理由としては 妻側は 愛情を注いでくれない、収入の低下、 価値観相違 私側...

  • 夫の勝手過ぎる婚姻生活~家出後1年になる現在まで

    出産と同時に入籍し、たった半年で家出をした夫。 そして、夫からの子の引き渡しの保全処分 離婚、親権、監護権(取り下げ、不調)の調停を弁護士を立て申し立てられました。(去年で調停はおわりました。) 以降、夫は今年に入ってから子供に会うこともしない こちらが、困窮していても助けようともしない。 どんな連絡をいれても、相...

  • 一方的に離婚を主張する夫。

    私は小学生の子供一人連れ再婚。夫は転勤族で初婚になります。私の地元になる町で結婚、一年になります。子供と養子縁組しました。町内の社宅に夫の母親が住み、私達は別に借家を借りて生活しています。夫の実家は家計が破綻しています。 故に実家の家計管理は夫がしている状態です。結婚当初、新家庭の家計管理の話しになり、実家の状...

  • 離婚後も夫の実家隣の家に住みたい

    結婚23年、4年前から別居、夫から離婚したい、家に戻り子供と暮らしたいとのこと。 家は、夫の両親の家の隣に、建築、土地は、義理の父親名義、家は義理父親と夫の名義です。私一人で少しの慰謝料で、出て行ってほしいそうです、別居の原因は、夫の浮気ですが、私が妻としてのつとめをはたしていない事も原因です。夫が逆ギレ状態で出...

  • 主人の計画的離婚について助けてください。

    主人が家を出て離婚を求めてきました。 結婚して25年ほどたち、子供達も成人を向かえてます。あと10年程前に主人は不貞を行ってます。 子供が今年大学を卒業しある意味子育てが一段落してすぐの出来事でものすごく計画的にも感じます。最近は主人は家を出てここ一ヶ月別居が続いています。 私自身は、離婚はしたくありせん。しかし主...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。