離婚後、親権を取り戻すには?

公開日: 相談日:2015年09月05日
  • 1弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

5年間離れている子どもが、私と暮らしたいと言っています。離婚後、長男の親権は相手に、次男の親権は、私になっています。虐待などがあるわけではないですが、環境的にもこちらの方が良いように思えます。何よりも、長男の気持ちを考えると、どうにかしたいと思っています。できればまず、相手と話したいのですが可能でしょうか?話が折り合わず、調停になった場合、子供に劣悪な環境でなければ親権を取り戻す事は難しいと聞きます。子どもの意思は尊重されますか?調停は、どれくらい時間がかかりますか?子どもは、11歳です。

381603さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 5年間離れている子どもが、私と暮らしたいと言っています。離婚後、長男の親権は相手に、次男の親権は、私になっています。虐待などがあるわけではないですが、環境的にもこちらの方が良いように思えます。何よりも、長男の気持ちを考えると、どうにかしたいと思っています。
    1.ネグレクトや虐待,あるいはこれらと同視できる事情がないと困難ですね。
    できればまず、相手と話したいのですが可能でしょうか?
    1.話し合いを求めること自体はいつでも可能です。
    2.ただし,任意の話し合いですから相手には話し合いに参加する義務はありません。
    話が折り合わず、調停になった場合、子供に劣悪な環境でなければ親権を取り戻す事は難しいと聞きます。子どもの意思は尊重されますか?調停は、どれくらい時間がかかりますか?子どもは、11歳です。
    1.環境の劣悪化を前提に,子供の意思も斟酌されます。

  • 相談者 381603さん

    タッチして回答を見る

    今の状況では難しいのでしょうか?
    子供の気持ちは、二の次なのですか?

  • 相談者 381603さん

    タッチして回答を見る

    今の状況では難しいのでしょうか?
    子供の気持ちは、にのつぎなのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 今の状況では難しいのでしょうか?
    1.困難と思います。
    > 子供の気持ちは、二の次なのですか?
    1.お子さんの気持ちも斟酌されますが,いったん決まった親権者を変更するには,養育環境の劣悪化という客観的事情が必要になります。

  • 相談者 381603さん

    タッチして回答を見る

    仮に、話し合いで相手が親権変更に同意した場合は、どうなりますか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 仮に、話し合いで相手が親権変更に同意した場合は、どうなりますか?
    1.親権者の変更には,調停・審判が必要です。
    2.そこで同意すればOKです。

  • 相談者 381603さん

    タッチして回答を見る

    前回は、相手から調停を申し立てられました。
    1回目の調停日の前に、長男を連れて行かれました。
    今回も、私の動きを知り、水面下で何かするかもしれません。親権変更に対して相手が阻止する事などできるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    親権変更に対して相手が阻止する事などできるのでしょうか?
    1.相手は反対したりして主張をすることはできますが,一方的に阻止できません。
    2.結論は裁判所が出しますので。

  • 相談者 381603さん

    タッチして回答を見る

    双方の話し合いで親権変更に相手が同意でも、拒否しても、どちらにしても調停という形になるのですよね?
    もし、親権変更が決まらなければ、長男は、ずっと我慢しなくてはいけのですか?

  • 相談者 381603さん

    タッチして回答を見る

    親権変更するにあたって、こちらが出来ることはどんなことがありますか?
    どうしたら、有利に話を進められますか?

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから