離婚後・・・。泣き寝入りするしかありませんか?

公開日: 相談日:2010年12月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

半年前に協議離婚をしました。
慰謝料と財産分与について合意し、公正証書にしました。
「慰謝料、財産分与の計○○円を支払う事に合意し
名義の如何に関わらず、今後はお互いに何らの請求をしない」
という条項を書いています。

離婚後、夫の隠し財産が分かった場合
財産分与を調停や裁判で請求するのは可能でしょうか?
泣き寝入りするしかありませんか?

37554さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    財産分与の対象となる夫婦共有財産について,明らかにして財産分与をしていたかどうかによると思われます。

    「隠し財産」が公正証書によって行われた財産分与の際の共有財産に含まれない財産であることについて,「証明」ができるならば,場合によっては,財産分与の合意について,動機の錯誤により無効であると主張することが可能な場合もあると思われます。

    以上は,一般論としての基本的な考え方ですが,具体的な事情に大きく左右される問題ですから,公正証書及び関連書類の一切を持って,弁護士に面談での相談をされることをお勧めします。

この投稿は、2010年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました