相手を家から出し家の所有権を私の物にするには

昨年9月から言葉の暴力を妻から受けていた長男を連れて別居中です。先日、離婚調停不成立となりました。両人とも同じ会社です。私は復縁をもとめしたが、応じずあいてが協議離婚を提案してきました。共有財産である車を売り新車に変えたり、貯金を使い混んでいると推測できたので、社内貯金の開示をもとめましたが、しません。先日、開示するから離婚してときましたので、OKをだしたのですが、開示はありません。

昨年の別居も最初は、相手方がすることになっていましたが(ライン証拠あり)、結果せず私達が出ていくはめになりました。部屋にこもる家庭内別居に耐えれなかったのです。で、この度も失言か残してきた子どもを連れてでると(ライン証拠有)記載してきました。その数日後に、わたしが、いつ出るのか聞くと、そのようなことは言ってないといいます。調停でも今の家には固執してないと調停員から相手がおもっているとききました。

実際、相手を家から出し家の所有権を私の物にするには、どのような方法があるでしょうか。離婚訴訟
しか思いつかないのですが、住まれているのでいくら言っても証拠があっても無理かとも思っています。
2015年06月26日 14時32分

みんなの回答

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚調停を進めていたにもかかわらず、不調になったようですね。争点は財産分与だったようです。財産分与の難しいところは、財産分与の対象となる財産について、双方が任意に開示しない場合に話合いが膠着してしまうところだと思います。

相手方を追い出して家の所有権をあなたが取得をしたいとのことですが、それを実現するためには、財産分与の中であなたが家の所有権を取得するということを実現するしかありません。
財産分与は、夫婦が共同生活で形成した財産を離婚のときに二人で分け合うと言う制度ですから、あなただけが家を取得するということを法的に実現するのは難しいと思います。あなたの財産分与の取り分を家として、残りを相手方とした場合にちょうど半分ずつの分け前となるというケースであれば話合いにより財産分与を実現することが出来るかと思いますが、財産分与の対象となる財産において家というのはかなりのウェイトを占めるため、難しい話であろうかと思います。具体的な話をするには財産分与対象財産が何があり、その評価額がいくらになるのかがわからないとお話できないので、お近くの弁護士事務所にご相談をされることをお勧めします。

2015年06月26日 14時48分

相談者
ありがとうございました。ラインで証拠があっても、追い出すこと無理というこでしょうか。では出た者負けということになりませんか。

2015年06月26日 15時02分

相談者
ありがとうございました。ラインで証拠があっても、追い出すこと無理というこでしょうか。では出た者負けということになりませんか。

2015年06月26日 15時17分

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
【質問】ラインで証拠があっても、追い出すこと無理というこでしょうか。では出た者負けということになりませんか。

【回答】LINEで証拠があるとのことですが、その証拠は「(別居するにあたって)現在の家についてどちらが住むのか」という話合いの履歴であろうかと思います。そのLINEでのやり取りを基に、「家の所有権の帰属に関する財産分与の合意」がなされたと法的に評価をすることは出来ないと思います。LINEでの証拠は、話合いの過程のやり取りであり、最終的にン任意に家を出たのであれば、それが当事者間の「(別居するにあたって)現在の家についてどちらが住むのか」に関する最終的な話合いの合意であると考えることになろうかと思います。

2015年06月26日 16時36分

相談者
私は、躁鬱病ですが、原因が妻です。それで我慢できず、出ました。相手がでると言っていたのに。これでも無理でしょうか。ならば、帰ると言って帰るのはかのうでしょうか。まだ夫婦ですから問題はないと考えますが。

2015年06月26日 17時37分

相談者
ちなみに、妻は躁鬱病の差別発言をして、私が調停員に指摘し謝罪文を書いてます。そのような女性です。

2015年06月26日 17時40分

相談者
だから、任意に出たのではありません。仕方なく出ざる得なかったのです。

2015年06月26日 17時41分

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
【質問】私は、躁鬱病ですが、原因が妻です。それで我慢できず出ました。相手がでると言っていたのに。これでも無理でしょうか。ならば、帰ると言って帰るのはかのうでしょうか。まだ夫婦ですから問題はないと考えますが。

【回答】2つの問題を分けてお考えになられた方がいいと思います。現在の居住関係の問題と財産分与の問題です。現在の居住関係については、「あなたが家を出て、妻が家に居住している」と言う状態だとのことです。あなたの家ですからあなたが戻るのは自由であろうかと思います。法的にはそのように言えますが、ただ、事実上の問題として夫婦関係に問題がある様子なので戻ることができるかどうかというと話は別です。夫婦間できちんとお話合いをする必要があろうかと思います。
 次に現在の居住関係の問題ではなく、財産分与の問題としては、離婚後にどのように財産を分けるのかという話ですからそれは別途話し合いをする必要があるわけです。話し合いがまとまらなければ、調停⇒訴訟という段階を経て取り決めると言うことになろうかと思います。

2015年06月26日 17時42分

相談者
調停は不成立でした。相手が金額を変更してばかりだからです。最初の額なら合意してた。
ということは、訴訟しかなさそうですね。ありがとうございました。

2015年06月26日 17時57分

この投稿は、2015年06月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自宅から相手し、所有権を私にする方法

    昨年9月から言葉の暴力を妻から受けていた長男を連れて別居中です。先日、離婚調停不成立となりました。両人とも同じ会社です。私は復縁をもとめしたが、応じずあいてが協議離婚を提案してきました。共有財産である車を売り新車に変えたり、貯金を使い混んでいると推測できたので、社内貯金の開示をもとめましたが、しません。先日、開...

  • 家の物。このまま離婚調停まで待たないといけないのですか?

    私は妻が家に帰って来ず、何度話ししても直らなかったので仕方なく離婚を決意し、離婚調停を申し出たのですが、妻が今度は家の物を私のいない間に勝手に物を持っていきます。 家の鍵を変えたいのですが妻は私の家でもあるのでと主張してきます。 このまま離婚調停まで待たないといけないのですか? 家の物を持って行かれないよう...

  • 家庭内別居。家庭内別居にあたいするのでしょうか?

    夫の衣服の洗濯、食事の準備(食べないと言われていますが)、部屋の掃除、犬の世話(夫は犬を蹴ります)、子供たちの世話など家事は私が全て行っています。夫は家には帰ってきますが、自室に篭ってでてきません。 夫から、離婚の申し立てがありました。 私に離婚の意思はありません。 離婚と言われてからずっと、夫の機嫌は悪いです。夜...

  • 別居の証明について。

    おともだちのことですみません。 離婚調停の申し立てが実家に届きました。 自宅ではなく実家に届いたということは別居ということになりますか? 相手の言い分は一年ぐらい前から別居状態と言っています。

  • 世帯分離をするにあたり

    もうすぐ第一回目の離婚調停を控えている者です。 子供の児童手当の受け取り者を夫から私に変更したいと考えています。 役所の方に、夫と住所は同じではあるが世帯分離をして、私も世帯主になることと、離婚調停中であるという証拠になるものがあれば変更できるというふうに言われました。 世帯分離をすることで、この先何かデメリッ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。