離婚調停不成立 今後の対応ついて

夫(42歳)からの離婚調停申立てが不成立に終わりました。
私(専業主婦40代)が、離婚にも別居にも応じなかったためです。
現在、夫は実家暮らし3ヶ月で、秋には新たな赴任先で生活を始めます。

調停では、別居の場合は共同親権、監護権は母親、
婚費分担の申しでもありましたが、家賃分として増額する場合は、離婚前提の別居のために支払うということでした。
離婚の場合は、夫が親権を持つそうです。

私と話し合うことは完全に拒絶されています。
離婚の事情を手紙に書くよう、調停委員の方が夫に話してくださいましたが、調停開始直前に「これまでありがとう、今日で終わりにしてください」と携帯メッセージがあったのみでした。

離婚へのこれといった決めてはないものの、私と会うと嫌なことを思い出すらしく、完全に冷めている様子だそうです。私は、夫に嫌な思いをさせて心を傷つけてしまったのだと思います。
いずれ裁判も覚悟で、離婚したいとようだと聞きました。

完全な浮気とまではいかないけれど、女性と仕事する際の毎度恋愛感覚のような距離感、夫のクレジットカードの消費額が家計を圧迫しても、そのことに関心を払ってもらえず預金を切り崩してきたこと、こどもに叱る際に布団蒸しや逆さ吊りにすること、週末も常に仕事を入れられて、専業主婦をさせてもらっていましたが、育児の休まる時がなかったことなど、こどもが生まれてから少しずつ追いつめられていくように感じていました。私たちといるのが嫌なのだと思っていました。

調停では、女性のことは仕事のお礼や接待なのに、私が女性のことを疑うために不安になった、
こどもにしたことは、育児の不慣れなのに責められた、クレジットカードの弁明は聞けていませんが、そういうことが積みかさなり、もう私と会うことさえできないほどにまでなったのだそうです。
気の毒とも思えます。でも、私や私の周りの人たちはあんまりだと思っています…。

離婚は法的にも避けられない状況でしょうか。

どうしても離婚しかないなら、両親が争うようなことは避けたく、最後は話し合いで決めたいのです。
どういう選択肢があり、これからどのように進めばよいのか、冷静に長い目で見れず、どうか、アドバイスをいただけましたら、ありがたく存じます。
よろしくお願いいたします。
2015年06月24日 03時24分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚は法的にも避けられない状況でしょうか。

相手の気が変わることは考えづらいです。
とはいえ、現時点で離婚原因はなさそうに思われますので、相談者におかれて離婚に応じる必要はないと思います。

どうしても離婚しかないなら、両親が争うようなことは避けたく、最後は話し合いで決めたいのです。

ただ、話し合いが難しいのですよね。

どういう選択肢があり、これからどのように進めばよいのか

離婚を拒否して婚姻費用を支払っていただくのが一つ。
離婚に応じてもよいと思うならば、離婚に当たって条件を提示していくのも一つです。例えば、親権、財産分与、解決金等の提示です。
お二人で話し合うのが難しそうなら弁護士に入ってもらうことも考えられると思います。

2015年06月24日 03時56分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
まだ完全別居もしておらず、夫が主張する離婚理由は根拠に乏しいものですから、夫が強引に離婚訴訟を起こしても、婚姻を継続しがたい重大な事由はみあたらないと裁判所はみるでしょう。調停委員が離婚の事情を書くよう求めたのもそのためと推察されます。

あなたが不本意な離婚に応じる必要はなく、完全別居となるならば、婚姻費用をきちんと定めて(すでに合意できているのであればよいですが、まだでしたら婚姻費用分担の調停を申し立てておく必要があります。)、時間をかけて解決策を考えていくことが一つの方法です。

あなたの気持ちの中でも離婚やむなしという場合であれば、離婚を急ぐ夫側が裁判離婚はできない現状をふまえて、安易な妥協はせず、将来に不安を残さないような条件を示してもらい、あなたが納得できる条件が示されてはじめて離婚協議をされたらよいでしょう(離婚訴訟の中であれば、和解離婚に向けての協議となります。)。

2015年06月24日 05時46分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 嫌われているなら無理に婚姻を継続するよりも離婚すべきです。
2 今なら、親権も取れるし、財産分与等でも有利な条件を勝ち取れるでしょう。それは、裁判離婚ができるかどうか微妙な状況のため、夫に譲歩する動機があるからです。
別居が長期化し、裁判離婚可能な状況になれば有利な条件を勝ち取れなくなるリスクがあります。

2015年06月24日 08時14分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚は法的にも避けられない状況でしょうか。
1.相談者が拒絶すれば離婚不成立です。

どうしても離婚しかないなら、両親が争うようなことは避けたく、最後は話し合いで決めたいのです。
1.そうですね。
2.夫の気持ちが変わらない以上,このままの状態を続けるのは,相談者にもお子さんにも良いことではないでしょう。

どういう選択肢があり、これからどのように進めばよいのか、冷静に長い目で見れず、どうか、アドバイスをいただけましたら、ありがたく存じます。
1.離婚の条件を考えて,これを夫に示すことです。
2.調停,裁判は必ずしも要しません。
3.親権者,財産分与,養育費についてキチンと取り決めして協議離婚が可能です。

2015年06月24日 10時35分

この投稿は、2015年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 主人に離婚を切り出され勝手に出ていかれました。

    主人、医者。 私、専業主婦。 結婚して半年です。 主人は私と結婚する前に2度の離婚歴があり、2度とも主人が相手のことを嫌になり、帰宅しなくなり離婚に至ったそうです。 2度の離婚の時は、奥さんが離婚したくないと言ったため、主人はホテルに半年間住み、弁護士を雇って手切れ金を払って離婚したそうです。 今回、主人が...

  • 離婚について

    旦那の了承もらえないまま別居始めて一ヶ月たちました。 新しい賃貸マンションを借りて一人で生活しています。 妊娠5ヶ月後半です。 初めは、旦那との喧嘩や嫌な環境から逃げ出したくて家出をし、これからのこと、どうやったら仲良くやっていけるかを考えたいと、別居を提案しましたが了承されず、そのまま別居開始しました。 そ...

  • 調停の流れについて

    ところが、離婚理由を私の精神異常と同居に応じなかったため、とのことでした。 また、夫の親をノイローゼにさせたとのことで、慰謝料300万との請求がしてありました。 精神異常というのは、開業が近いから仕事を辞めて来るように言われましたが、私がすぐには仕事を辞めれる状況ではなかったので、その状況を夫に何度も電話やメー...

  • ゼクシィを読む…

    ゼクシィを読むとかはなかったので、やっぱり離婚してからまだそんなに経ってないので、変に意識はしてたかもしれないですね。 離婚原因は、彼側からしか聞いてないので詳しくはわかりませんが、嫁の実家帰りが激しくて、みたいです。 どんなに疲れて帰って来ても誰もいない、給料も最低限生きていける3万(食費など全部込み)が口...

  • 夫が離婚したら仕事を辞めると。養育費はどうなるのでしょう。

    前回に続き質問です。 結婚して9ヶ月、生後二ヶ月の娘が居ます。夫はいつも、誰が聞いても普通の会話だと言う内容に、突然怒り、物に当たり床にツバを吐き付け、何時間も私を罵倒し続けます。 「お前が男やったら、ブッ殺してるわ!毎日お前の顔を見に帰るんうんざりしてるんじゃ!ヘドが出るわ!気色悪いの〜!娘の為だけに、お前と暮...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。