DV・モラハラで離婚したいけど、親権を譲ってくれません

はじめまして。相談させてください。

私は21歳で5ヶ月の子供がいます。
旦那は21歳で、仕事は朝から晩までしています。

いわゆる「出来ちゃった結婚」でしたが、妊娠中から
旦那の言動が段々キツくなってきて、つわりがひどく
家事が出来ない時も、家で暇なはずなのにサボるな!
とか、大したことないくせに大袈裟だ!とかを言われて
いました。もちろん家事を手伝ってくれることはありま
せん。実家の母に色々と手伝ってもらって無事出産。

ですが、その後も旦那は常にイライラしていて、物に
八つ当たりをしたり、子育てにも協力してくれません。
子供が泣いていても子供をつねるとか信じられない事を
繰り返し、過呼吸になったりした私は心療内科で鬱と
診断されました。

その為、旦那の実家が子供を任せられないという理由で
実家に連れていかれてしまいました。それでも旦那は
変わらず、病気もなかなか良くなりませんでした。

その頃、ネットで知り合った男性に、その頃の状況を
聞いてもらったりして、心をひかれてしまいました。
でも実際に会うとかはなく、電話やメールで相談していました。

病気がすこし回復したので、旦那の実家から子供を
連れて帰ってきたのですが、やっぱり旦那は何一つ
変わらず、厳しい言葉を投げかけてきていました。
心は旦那から相談相手の男性に移ってました。

ある日、どうにも我慢出来なくなったので、旦那への
気持ちはない。相談相手の男性のほうがいいという
話をしたところ激怒し、浮気だ!そんな奴には子供を
任せられない!といって家を追い出されてました。。

子供は旦那の実家に連れていかれ、私は自分の実家へ
戻りました。

相談してた男性にひかれたのは事実ですが、これでも
浮気になるのでしょうか?

希望としては、親権と今までの旦那のDVやモラハラに
対する慰謝料の請求を離婚調停でしようと考えてます。

どのような方法で調停を進めていけばいいか、教えて
いただきたいです。よろしくお願いいたします。
2015年06月20日 12時17分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
こんにちは

 性交渉がないのであれば不貞にはなりません

 調停で離婚を求めることになるでしょうが、そこでは不貞がなかったことをきちんと説明してください

2015年06月20日 12時30分

相談者
先生、ありがとうございます。

知り合いにも調停をした人がいるのですが、相手の
実家に子供を取られていると親権争いで不利になる
と弁護士の先生に言われたという話を聞きました。

乳幼児なら母親に親権がもらえるとの話もあります
のでとても心配です。

また離婚調停は先に出さないとダメなのですか?

2015年06月20日 12時38分

太田 香清
太田 香清 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
>相手の実家に子供を取られていると親権争いで不利になると弁護士の先生に言われたという話を聞きました。

確かにお子さんとの別居が長期間続くと親権で不利になることはありますので、離婚調停より先に、できるだけ早く子の引渡しの審判・仮処分と監護者指定審判を申し立てるのがベストです。

>また離婚調停は先に出さないとダメなのですか?

すみません、何より先に出すのですか?

2015年06月20日 15時01分

相談者
太田先生、ありがとうございます。

>確かにお子さんとの別居が長期間続くと親権で不利
になることはありますので、離婚調停より先に、
できるだけ早く子の引渡しの審判・仮処分と監護者
指定審判を申し立てるのがベストです。

そうなんですね。申し立てですが、具体的には
どのような手順を踏めばいいのか教えていただきたい
です。申し訳ありません。よろしくお願いします。

相手より先に、というのは離婚調停の申込のこと
です。分かりにくい書き方で申し訳ありません。

2015年06月20日 15時43分

太田 香清
太田 香清 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
>どのような手順

旦那さんのご実家の地域を管轄する家庭裁判所に、子の引渡しの審判・仮処分と監護者指定の審判を一気に申し立ててください。親権問題に精通している弁護士に依頼したほうが良いと思われますが、仮にご自分でされる場合には家庭裁判所の窓口に行くとやり方を教えてもらえることもあります(親切な職員ばかりとも限りませんが)。

お子さんの親権が第一であれば、離婚調停は後回しにしたほうが良いと思います。お子さんがご自身のもとに帰られてから申し立てましょう!

2015年06月20日 15時53分

相談者
太田先生、詳しく教えていただいて、ありがとうございます。

子の引渡しの審判・仮処分と監護者指定の審判は
早速月曜日に家庭裁判所へ行こうと思いますが、
その手続きに必要な物は手数料以外にありますか?
旦那のモラハラを証明するようなものとかは必要
でしょうか?日記帳をつけたほうがいいとか聞いた
のですが。。不安でたまりません。。

2015年06月20日 17時03分

太田 香清
太田 香清 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
申立書を作成したり、書類(戸籍謄本)などを準備したりすることが必要なので、その日のうちにその場で申し立て手続はできないかと思います。
手続自体は手数料を現金で納めるのではなく、印紙が必要になります。切手も必要です。とりあえず、月曜に家裁に行った際に必要なものは聞いて確認してください。

>旦那のモラハラを証明するようなものとかは必要でしょうか?

審判・仮処分の申立手続そのものに必要かどうか?というご質問であればNOです。
審理の中で必要か?というご質問であれば、あればベターですが、なくても(親権争いに関しては)結論は変わらないように思います。

2015年06月20日 17時34分

相談者
太田先生、本当に詳しく教えていただいて
ありがとうございます。少し安心しました。

子供を取り戻さないと、夜も眠れません。。
早めに何とかしたいと思います。

弁護士の先生に相談もしたいのですが、生憎
知り合いにはそういった職業がいなく、ネット
で探してみたけど、いっぱいありすぎて
戸惑ってしまいました。

紹介していただける窓口のような機関とかが
あればと思っているのですが。。

2015年06月20日 22時15分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 おはようございます

 各地の弁護士会で紹介してもらえます

2015年06月21日 07時05分

相談者
齋藤先生、ありがとうございます。

早速月曜日に問い合わせしてみます!

2015年06月21日 10時02分

この投稿は、2015年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

モラハラが原因の離婚調停ではどのような証拠が必要か【弁護士が解説】

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親権について教えてください。

    旦那が私の実家にきた日に子供を旦那が旦那の実家に遊びに連れていったのですが、その時に児相に「妻は子を雑に扱っている、虐待しそうだ、命に関わるかもしれない。僕は仕事を辞めて実家に戻り育児に専念する」と連絡をしたみたく、児相が旦那の話だけで私には何の確認もないまま、「私には子供を渡さないように。きても会わなくて良い...

  • 旦那と離婚を考えていますが、身動きが取れずに困っています。

    はじめまして。 旦那のモラルハラスメントに耐えられず離婚を考えており、ご相談に乗っていただきたく投稿しました。 なお、調停にも申入れを予定しています。 私は28歳、会社員の女性です。 旦那は31歳の会社員です。 子供は5歳(長女)と4歳(次女)がいます。 これまで、家事、育児、仕事、家計の管理など全て私が主...

  • 旦那と親御さんとの話

    最近旦那の親御さんとひいばあちゃんに勘違いされていて、旦那も怒ると手をだしてきたり怒鳴って命令してきます。今、三歳の女の子とお腹に赤ちゃんがいます。妊娠糖尿で仕事は旦那が個人事業ぬしなのでお手伝いしてたりしてます。 アルバイトもたまにしてるのですが妊娠してるので働けないかなと思って面接してません。 旦那が手をだ...

  • 小さいこの親権をどうしてもとりたい。

    子供達を置いて出てきてしまました。 1歳の双子。子供は嫌いじゃないし、旦那からの人格否定が度々あったり、姑とも折り合いが悪く姑と口論になってました。もちろん私も悪い部分はたくさんありますが、いろいろなストレスで精神状態がとても不安定でした。 家を出てきた時に、旦那と姑に「双子達を二人で育てください」といって...

  • 子と姑の関係について

    今6ヶ月になる娘がいるのですが 旦那の子ではありません。 でも旦那は自分の子とし育てると言ってくれています。 旦那の両親は育てるなら 縁を切りなさいと!言ってきたのですが 法律上縁を切れない事は分かってます! 娘が何かあった時に責任がくるから 嫌と言って私と娘との関係を切って 欲しいと言っています。 私は切って...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。