離婚調停後、不貞相手への慰謝料請求

離婚調停後、親権と希望額半分の慰謝料を分割で元夫に払ってもらっています。

これから不貞相手への慰謝料請求の民事調停の準備中です。

弁護士会の弁護士さんへ相談へ行ってきましたところ、不貞相手に慰謝料請求できるという回答をもらいました。

でも、ここで相談したところ元夫に現在慰謝料を支払ってもらっているためできないと回答が…。

離婚調停では元夫と不貞相手両者に慰謝料請求をする事を話してあったのですが、調停委員にこの調停は元夫だけとの事だから、不貞相手は別に民事調停をしてと言われ、今現在に至ります。

民事調停で家庭を壊され子供達から父親を奪った不貞相手から精神的苦痛として慰謝料請求はとれないのでしょうか?
2015年04月22日 10時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
原則論として言えば,慰謝料は御主人と不倫相手の分を合計したものとなります。
ですから,御主人が全て慰謝料を支払っている場合,不倫相手は御主人が慰謝料全てを支払ったことを理由に請求を拒否することが可能です。

但し,分割払いということですので,まだ満額の支払いは受けていないということですから,未だ支払い期日が来ていない部分については請求が可能です。

もっとも,一般的に御主人よりも不倫相手の方が責任が軽いと判断されることが多いため,残金が寡少な場合には請求が拒否される可能性もでてきます。

2015年04月22日 10時44分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
理論と、現実の話が違う論点なので、回答が割れます。

請求はできます。

ただし、相手方二人の共同の不法行為ですから、二重取りはできないのが理論。
一方で、別手続の別訴訟物(家事と民事)と考えれば、請求はでき、後は相手方二人で負担割合を決めるべき問題でもある。

本件では、分割払い中という特殊性があり、不貞相手への請求で、揉める可能性が高いと予想されるという現実。

そういったことを考慮して、請求するかを決めたらいいでしょう。

2015年04月22日 10時45分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不倫は一人ではできないので、相手と夫の共同不法行為であり、連帯債務になりますから、一方から全てもらえば、もう一方からはもらえません。

2015年04月22日 10時45分

武田 健太郎
武田 健太郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
>民事調停で家庭を壊され子供達から父親を奪った不貞相手から精神的苦痛として慰謝料請求はとれないのでしょうか?

 不貞行為に基づく損害賠償請求は、配偶者と不貞相手が共同して、kobutaさんに対して損害を与えたということになり、法律上共同不法行為に該当します。
 その場合、配偶者と不貞相手がkobutaさんに負う債務は、不真正連帯債務(連帯債務のうち、各債務者が全額についての義務を負うが、債務者間に緊密な関係がなく、弁済及びこれと同視し得る事由を除いて、一債務者に生じた事由が他の債務者に影響しないもの)になります。

(具体例)
 損害賠償額が300万円であるとします。
 配偶者、不貞相手のどちらか一方が300万円を支払った場合は、他方に対しては請求ができません(二重取りができない。)。
  
 したがって、希望額の半分については請求し得ます。
 ただし、不貞相手が争って裁判等になった場合は、裁判所に認定額を超えて、既に夫から慰謝料を受領していた場合は、請求が棄却されることになります。
 その意味で、回答が二分してしまったのではないかと思われます。

2015年04月22日 10時54分

この投稿は、2015年04月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停の前に準備すべき資料

離婚調停に臨むにあたっては、事前に様々な資料を準備しておく必要があります。ここでは、調停で慰謝料や養育費、面会交流の話合いをする場合に準備す...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

モラハラが原因の離婚調停ではどのような証拠が必要か【弁護士が解説】

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停成立後に相手方の不貞相手への慰謝料請求はできますか?

    離婚調停成立後に不貞相手への慰謝料請求はできますか? 次回で離婚調停も終わりになりそうです。 調停員に諭され妻への慰謝料請求はなしの方向で動いています。しかし、私は納得していません。 ただ裁判になるのも面倒だと思っています。 離婚を調停で成立させた後に、妻の不貞相手へ慰謝料を請求することは可能でしょうか?相...

  • 慰謝料について

    姉と姉の夫は離婚調停中です。 離婚調停の5ヶ月前に、「姉を守る。姉には慰謝料(不倫)を請求しない」 とメールが何回かありましたが、離婚調停で精神的苦痛を感じたので慰謝料を請求してきています。 気が変わったということで、慰謝料は請求できるのでしょうか?

  • 旦那の不倫相手への慰謝料請求

    今離婚調停中です。 次回調停で離婚出来るかもしれません。 不倫相手への慰謝料請求は離婚後も出来るのでしょうか?

  • 離婚調停成立後に慰謝料請求させる可能があるんですが...

    次の調停が4回目になります。その時にたぶん調停は成立すると思うんですが、2回目の調停の時までは相手は慰謝料の事を言ってきました。私は払う気ないと調停員に言いました。ですが、3回目の調停では相手の慰謝料の話は全く出てきませんでした。 私も最初から慰謝料を請求してましたが、いらないと言いそれは調停員が向こうに伝えた...

  • 慰謝料

    離婚した後でも 相手側の交際相手に慰謝料請求とかって できるんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。