突然のDV診断書における医師への訴え方法

現在離婚調停中です。

夫である私が暴力を振るったとして
医者は妻の言うことだけでろくな調査もせず
以下のような診断書を作成してきました。

”XX月XX日 夫に殴られ右肩骨折”
”CC月XX日 夫に殴られ腰骨折”

今まで4回調停を行ってきましたが、
私に有利な状況になったとたんこのようなものを
調停委員の前に出してきました。


証言者は子供しかいませんが、いかんせん、1年前のこと
であるので子供もわからないと回答すると思います。

事実、このようなことが行われたことは事実無根であり、
仮にそういうことが行われたとしても、妻から私に対して
の暴力を払いのけた結果です。これは断言できます。
妻はかなりの酒豪です。(近所で有名です。)
酔っ払うと逆に私に暴力を振るってきます。(妻は人様の前では出しません)

事実私が自宅から追い出されたカッコウで、実家に戻っています。

最近モンスターワイフといわれる方が増えているようですが
昔は、弱い妻、強い夫の図式がなりたったらしいですが、
昨今はその逆であるように思います。

状況判断で、私が暴力をふるうような男であれば私が妻と子供を
追い出すようなことをするはずです。

逆にこのような事実無根のうその診断書を作成した医師に対して
訴えることは可能でしょうか?
2010年11月22日 18時17分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
”XX月XX日 夫に殴られ右肩骨折”
”CC月XX日 夫に殴られ腰骨折”

「夫に殴られ」の部分は、医師が見ていたわけではないので、患者がそのように言っていたことを記しただけと読めませんか?
調停委員にもそのように言って、信用できないと主張することです。

ちなみに、「医師が公務所に提出すべき診断書、検案書又は死亡証書に虚偽の記載をしたときは、三年以下の禁錮又は三十万円以下の罰金に処する。」(刑法160条)

2010年11月23日 00時35分

相談者
ご回答ありがとうございます。
おしゃるとおり、妻の言ったことをそのまま記述しただけだと
思います。

調停委員にこのように主張します。
すいませんが、これを印刷させていただき、
調停委員に提出したいと思います。
よろしいでしょうか?

また、医者に対して、妻が言ったことをそのまま書いただけか?の事実確認をしたいと思います。
(これは確実です。)

虚偽であれば、医者であるあなたが罰せられると
いってみたいと思います。

2010年11月24日 09時22分

この投稿は、2010年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 面会調停における一方的な内容の診断書の訂正について

    離婚した元妻に、息子とは二度と会わせないと言われたので面会調停を起こしています。前回の調停で彼女は息子はPTSDで父親とは会わないほうが得策だ、という内容の小児科医の診断書を提出してきました。 以前その医者は、父親の意見も聞かないと診断書は出せないと言っていたのに、会わないうちに彼女の証言のみで作成してきました。な...

  • DVが原因でうつ状態になり記憶障害が起き入院した

    姑が舅のDVにあっています。暴力は40数年前からあったようです。3年前我慢できず姑が出ていったのですがなんだかんだと舅に脅され帰ってきてしまいました。そのときはもう暴力は振るわない怒らないという約束だったようですが、やはりなおるわけはなくとりあえず暴力はしないようですがかわりに言葉の暴力と脅しがひどくなってしまった...

  • DV 慰謝料

    結婚して7年です。結婚当初からDVがありましたが、妊娠していたこともあり、子どものためと思って我慢してきました。大けがになったことはありませんが、これまでに数回、主に打撲で病院に通っています。頻度は2週間に一度くらいで殴る蹴る、首を絞める、口をふさいで息をとめる…などです。数日前、また同じことが起き、今回こそ許せな...

  • 夫からの暴力

    先ほど夫と喧嘩をして何度も蹴られたり、髪を引っ張られたりしました。 アザは出来てないのですが、体を動かすと捻挫したような痛みが体の節々にあります。 このような場合はケガが目に見えないので病院に行ってもDVとしての診断書はもらえないのでしょうか? また、夫には病院に行ったことを知られるとまた暴力を振るわれるかもし...

  • 別居中で、毎日屈辱的なことを言われても調停・裁判所では妻は不利にならないですか?

    2月から別居中です。 私は東京で働いて、妻と子供達は九州に住んで、毎月15万円も振り込んでいます。 元々九州に引っ越すことを嫌がってたし、10日前から妻は子供達に連絡もさせない、九州に来ても会わせないということを言って、私は東京で何もできなくて非常に苦しい状況です。 もうすぐ弁護士を雇って動こうとしますが、子供...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。