財産分与について

公開日: 相談日:2015年03月19日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

離婚調停の財産分与について、教えて下さい。前回に続き、身内の話なのですが、申立人から慰謝料の請求はあるのですが、財産分与については、申し立ての書類には空欄となっています。財産分与を請求しない理由について、どんな事が考えられるのでしょうか?宜しくお願いします。

332655さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    離婚調停で財産分与にチェックが入っていない場合に、考えられることとしては、①対象となるめぼしい夫婦共有財産がない場合、②申立人名義の財産の方が相手方名義の財産より多い場合(分与を求める必要がない)、③単なるチェックもれの場合、などです。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    財産分与を請求しない理由について、どんな事が考えられるのでしょうか?

    単にチェックしなかった。
    後で話そうと思っている。
    申立人側名義の財産が多く財産分与に積極的でない。
    等が考えられます。

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました