別居中、子供を会わせるべき?

公開日: 相談日:2015年02月23日
  • 2弁護士
  • 2回答

別居中で離婚調停を行っています。相手方は子供を会わせるよう言ってきていますが、調停が終わるまでは会わせたくありません。
お聞きしたいのは
①会わせないとまずいですか?調停中でも普通会わせるのでしょうか?
②離婚前でも離婚後でも相手方の家へ子供を連れてくるよう言われるのですが、相手方の家は義両親がおり顔を会わせたくないんです。でも子供を一人で行かせるのも心配だし。面会は大体どこで行うのでしょうか?相手の家は嫌だと調停で主張しても問題ないですか?

325071さんの相談

回答タイムライン

  • 太田 哲郎 弁護士

    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    調停中に合わせるか否かは、事案ごとに様々です。会わせない場合に、別途、会わせることを求める審判申し立てがされることもあります。離婚後の面接交渉については、場所についての希望など十分に主張し合って、決めるのが普通です。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    ①いろいろ事案によります。
    調停内で、事実上、条件を決めてもらってもよいでしょうし、他に調停を起こし、条件が決まれば会わせると回答してもよいでしょう。

    ②子供を一人で行かせるのも心配だし。面会は大体どこで行うのでしょうか?相手の家は嫌だと調停で主張しても問題ないですか?

    事案次第ですが、そういう場合、屋外の公園や行楽地と言うこともありますね。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから