離婚調停について。

公開日: 相談日:2015年01月28日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

妻から離婚調停の申し立てがあり、弁護士がついています。
私は離婚をしたくないのですが、それでもこちらも弁護士を頼んだ方がいいでしょうか?

316893さんの相談

回答タイムライン

  • 比護 望 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    調停では、お互いが合意しないと調停が成立しないので、一方的に離婚の結論を押し付けられることはありません。
    離婚には応じないという意向を述べればよいだけですので、弁護士に依頼しなくても対応は十分可能だと思います。
    もっとも、調停が不成立になると相手方は次に離婚訴訟を提起して来ることが考えられます。

  • 田中 勇輝 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    離婚調停で、離婚したくないのであれば、それを伝えるだけですので、ご自身でもできるとは思います。
    調停が不成立となり、裁判を起こされた場合には、ご自身でというのは難しいと思いますので、弁護士を頼まれた方が良いかと思います。

    ただし、内容にもよるかと思います。調停が不成立になっても訴訟になることが間違いないような場合には、調停段階から弁護士を付けておかれても良いと思います。
    調停から、あるいは訴訟から弁護士に頼む場合には、金額が同じというところもあるでしょうし、調停からの場合は少し高くなるというところもあるかと思います。
    いずれにせよ、いつの段階から弁護士を付ければいいかも含めて,一度弁護士に相談に行かれてみても良いと思います。

  • 高井 雅秀 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    離婚調停自体はご本人でやっていくことも可能です。
    調停自体は話し合いですし、片方が嫌といえば離婚はできません。
    しかし、相手方が弁護士を付けていることを考えれば、その離婚への意欲はかなり強いと考えなければならないでしょう。
    その後離婚訴訟に移るかも知れないことや、別居中なら婚姻費用についても更に調停を起こされるかも知れません。
    そのような場合にお一人で対応していくのはかなり難しいと思います。

    一度弁護士に依頼する前に、弁護士に相談することをおすすめします。
    インターネットで検索し、ご自宅の近くで無料の法律相談を行っているところに行くのもいいですし、法テラスに行くのもいいと思います。

  • 相談者 316893さん

    タッチして回答を見る

    回答していただき有難うございます。
    弁護士をつけていて復縁することなんてあるんでしょうか?
    とても難しいと思いますが離婚の道しかないのかと思うと不安です。

  • 田中 勇輝 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    復縁するために弁護士をつけるというのであれば、それは違うと言わざるを得ないように思います。

    訴訟ということになれば、訴訟に出す書面は弁護士でない方が作るとなかなかに手間も時間もかかりますので、弁護士の助けがあった方が良いということです。そして調停でも訴訟でも、離婚ということになれば、財産分与や養育費、慰謝料について、正当に決めなければなりませんので、その知恵をお貸しして、離婚になった場合の相談者様の権利を守るという意味があります。
    また、離婚したくないということであれば、訴訟でも離婚理由がないということを弁護士に主張してもらう必要も出てくるでしょう。

    このように弁護士を付けて争って、仮に判決までいって離婚が認められなかったとしても、復縁が出来るかどうかは全く別問題です。なぜなら、それは相手方が決めることですし、離婚が判決で認められなくても、離婚できなかったという結果が残るだけだからです。そういう意味で、復縁するために弁護士を付けるというのは少し違うように思います。もちろん考え方は分かれるとは思いますが。

    ただ、相談者様が納得できない理由で一方的に離婚したくない、あるいは離婚するとしても権利は守りたいというのであれば弁護士を付ける意味はあると思います。

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す