DVの診断書。責任のある内容は書きたくないのでしょうか?

以前こちらで相談させて頂きました、続きです。

調停準備中です。
法テラスを利用出来る事になり、最初から弁護士さんをお願いしようと思っています。
そこで離婚前にめまいを起こした時の診断書をもらいに行きました。

離婚前に受診した

耳鼻科→「めまい 念の為に脳神経外科でМRI受けるも異常なし」との診断書。その時は元夫からDV(言葉)が原因とは解らなかった為書けない。

脳神経外科→「DVと最初に聞いてないから診断書は書けない。書いても 更年期障害 くらいだと。出廷依頼が来ても行かないから」と。診断書作成を拒否された。

離婚後、元夫に話し合いを拒否され体調を崩し心療内科受診。
心療内科→「本人が言う所のストレスを原因として」うつ状態である、との内容。(現在も通院中)
私からの一方的な話だけでうつ状態になった原因が元夫だとの診断書を書くことは出来ない、と。

総合して、病院の先生方は調停に使う診断書は書きたくない? 責任のある内容は書きたくないのでしょうか?
もし元夫に暴力をふるわれて受診した場合でも、その現場を見てないから元夫から殴られたとの診断書は書けない、という事なのでしょうか?
家庭内のDVについての証明を取るのは不可能なのでしょうか?
現在通院中の心療内科の先生に対しても、お薬を出すだけの先生なのかと不信感を感じています。
心療内科では「元夫が原因でうつ状態になった」との診断書を書いてもらえると思っていたのは非常識だったのでしょうか?

ご指導よろしくお願い致します。
2010年11月09日 08時58分

みんなの回答

山崎 佳寿幸
山崎 佳寿幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
裁判所に提出する診断書に虚偽がある場合,その診断書を作成した医師は処罰の対象になります。
患者さんから聞いたとおりに書いたとして,その内容が虚偽である場合,処罰の危険があるので,医師としては,患者さんから聞いたとおりであっても書けないのだと思います。
ですので,耳鼻科であれば耳の痛みを訴えて通院したなど,医師自らが確認できる範囲でしか,診断書は記載されないと思います。

2010年11月09日 09時13分

弁護士A
ありがとう
うつなどの症状の原因は,いろいろな要因がありますので,現代科学でははっきりとは証明できません。

これをはっきりと言うことができるとする医者は,おそらく存在しないでしょう。

「元夫が原因でうつ状態になった」という診断書を書いてもらうのは難しいですし,仮に書いてもらっても,裁判所はこれを容易に認定することはありません。

現在うつになっているということの診断書だけ出して,あとはその原因は夫が主であると主張していって下さい。

2010年11月09日 09時16分

相談者
山崎佳寿幸弁護士 A弁護士 ご指導ありがとうございます。

診断書に嘘があった場合は処罰されるんですね。
脳神経外科で診断書作成を拒否されたのも納得です。

離婚前のめまいと離婚後のうつの診断書で調停へ臨みます。
安心しました。
どうもありがとうございましたm(__)m

2010年11月09日 11時39分

この投稿は、2010年11月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停に欠席すると不利?出席できない場合の対処法

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

モラハラが原因の離婚調停ではどのような証拠が必要か【弁護士が解説】

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 間違いだらけの診断書を書いた医師に法的な責任はありますか?

    子供の障害に関する手当等を申請すべく、医師に数種類の診断書を記載してもらいましたが、あり得ない程の書き間違いがありました。 保護者氏名が他人の名前だったり、症状が悪化したので改めて診断書を書いてもらったのに前回と一語一句変わらない内容だったり、症状現象日が未来の日付けになっていたり… 診断内容についても然り。 ...

  • 交通事故による初心診断の医療過誤について

    昨年4月下旬に追突事故に遭い、怪我をしました。 初診【A病院】の際、通院した病院【下肢に痺れがあった為MRI等の設備のある総合病院】に行き主訴を伝えましたが、事故自体が大したものではなかったため甘く見られたのか首のレントゲンのみで痺れを伝えているにもかかわらずカルテには『痺れなし』と書かれていましたが下肢痺れによ...

  • DV(身体的以外)による精神科医による診断書

    よろしくお願いします。 精神科医(心療内科医)による診断書ですが、よく耳にするのが病名の他に「夫により○○を受けたため」と書かれる事があると思います。 その精神科医(心療内科医)が数カ月に渡り患者を診察して書かれた物なら疑う余地は少ないかと思うのですが、ただ単に数回(1~2回)程の診察で書かれた物についての診断書は...

  • ADHDの疑いのある主人が病院を訪れた後、私も病院の説明を聞けるのか?

    最近発覚したのですが… 主人がADHDの疑いがあり(医療機関での確定診断が出ていない状態) 怪我をして病院に行く予定なんですが、主人は、込み入った話の内容を理解できていない ように私から見て思えて、一緒に病院に同行する事が出来れば一番良いのですが、 それは無理なので、後日、病院の医師の診断内容を、再度私が聞き...

  • 復職の際の診断書について

    いつも、そしてこれまでもアドバイスをありがとうございます。 今日の相談は診断書についてです。私が休業から復職にむけての診断書なのですが、どうも、診断書を書いていただいております医師の病名、等級はちょっと誤診に近いズレがあるのではないかと、プライベートで知り合った医師の方々数名から、指摘されています。中には私が難...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。