離婚慰謝料額について

公開日: 相談日:2015年01月17日
  • 4弁護士
  • 5回答

私の不貞が原因で離婚することになり主人から慰謝料請求をされています。
質問番号311855で先日相談したのですが、もし調停で慰謝料額の減額を申し立てたとしたら、私はいくらまで払えるか決めておいて言わなければならないのでしょうか?
また、言わなければならない場合なぜその額なのか理由をつけることが必要になりますか?
主人は相手方にも400万円請求し示談していて、さらに私にも400万円請求しています。
主人の弁護士からは長期間の不貞で責任重大だから減額の余地はないと何度も言われています。
協議離婚だと明らかに高額な慰謝料だとわかっていても弁護士は強気で要求することができるものなのでしょうか?私は現在無職ですが、なんとか払えるだけの貯金があることは主人もわかってます。
調停でも支払い能力があるとわかると高額でも払うように調停委員に進められてしまうものなのでしょうか?
主人には申し訳なかったので慰謝料で償いたいのですが、どれくらい払うのが一番いいのか自分でもよくわからなくなっています。

313520さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    協議段階では、あくまで相手方は強気の主張をしてきますから、どうしても振り回されてしまいます。

    相手男性がすでに400万円を支払っているとすれば、不貞行為に関する慰謝料支払義務は連帯債務で、相手男性が通常より高額な慰謝料400万円を支払った時点で、あなたの慰謝料支払義務はなくなっていますから、これ以上あなたが慰謝料を支払う必要はないと考えてよいでしょう。

    資力の有無は関係ありません。

    一方的に言われて精神的につらい場合は、あなたも弁護士に依頼して交渉窓口になってもらうのも一つの方法です。

  • タッチして回答を見る

    仮にあなたの支払義務があるとすれば,いくらなら払えるというボーダーラインを決めないと話合いはしにくいかと思います。
    減額を求める理由も一切話さなければ,相手は納得しないでしょう。

    調停員はどちらかの味方というわけでもないですが,双方を納得させるわけですから,あなたの方もそれなりに,主張の根拠を話す必要があります。

    相手が弁護士ですと,なかなか難しいところもあるでしょうから,あなたのほうも,一度法律事務所にご相談に行かれてみてはどうでしょうか。

  • 相談者 313520さん

    タッチして回答を見る

    早々のご回答ありがとうございます。
    確かに強気で何度も言われると払わなければならない気分になっちゃうものですね。
    だんだんたかられてる気分になってきました。
    有責配偶者側から調停を申し立てるのはできると聞いたのですが、裁判をおこすことはできるのでしょうか?
    やはり調停をしないと裁判というわけにはいかないのでしょうか?

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す