1度の暴力が別居理由になりますか?

公開日: 相談日:2015年01月14日
  • 3弁護士
  • 3回答

妻が暴力を第1の理由として別居を開始しました。
暴力といってもケンカの末、暴れた相手を制止するためです。
しかし、訴状では私がすごい暴力をふるった事になっています。
妻は離婚したいとの事で調停を申し立て、現在は裁判まで発展しました。
妻は暴力があったと調停でも言い張っていました。
その日の暴力(妻は同日に複数あったと主張)が、正当な別居理由になりますでしょうか?同居義務違反にはなりませんか?
また、裁判では、1日限りの暴力でも妻の要求通り離婚になるのでしょうか?
もう別居して一年以上になります。
よろしくお願いします。

312529さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    一度の暴力であるかどうかよりも、それがどのような流れで、どのような態様でなされたのか、結婚に至る過程、生活はどのようなものであったか、とか全般的な点が問題となります。あなたは弁護士に委任して調停などを進めているのでしょうから、全部のことを弁護士に正直に話して対応しないといけません。断片的、刹那てきな考えでは、長い結婚生活に耐えられません。暴力は振るった本人よりも、相手方の心理に対する影響が大きいものです。

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    >ケンカの末、暴れた相手を制止するためです

    この事実だけを取り上げれば、これだけで離婚理由になるとは考えにくいです。

    ただ、離婚の判決が出るかどうかは、上記の回答の通り、その他の事情も総合的に考慮して、「婚姻を継続しがたい」と判断されることもあるので、結論についてはここでは言及できません。

  • タッチして回答を見る

    暴力が一日限りであっても態様によっては離婚原因となり得るでしょうし、別居期間、暴力に至る経過等を総合的に考慮して離婚原因があるかを考えますので、一概には言えません。
    ただ、暴れた相手を制止するためということがしっかりと認定されれば暴力のみをもって離婚原因とはし難いと思いますので、その点をしっかりと主張立証されて下さい。

  • 相談者 312529さん

    タッチして回答を見る

    初めての質問だったのですが、とても早い解答で大変助かりました!
    本当にありがとうございます。

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました