離婚の家庭裁判所 調停~裁判について

いつも大変お世話になっております。本日、お伺いしたい件は
年末前に有責配偶者の妻より離婚がしたく裁判をすると言ってきています
日本は有責配偶者からの離婚は基本認められていないと理解をしております
裁判に申し立てるのは自由かと思いますが
そこで、あれからだいぶ時間がたっていますがどのくらい調停の呼び出しだ来るのでしょうか?
妻と義理の父(妻の実父)にはから申し立てるいわれが無いので申し立てはしません
その言葉に私から申し立てをしますとありました
弁護士などを通じて申し立てをしているか否か事前にわかる方法などはないでしょうか
以上、宜しくお願いします。
2015年01月05日 15時20分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
申立てをしたか否か,弁護士を代理人として依頼しているか否か,は家裁から書面がこない限りわかりません。通常は家裁へ申立書を提出し,その時点で書類が調っておれば,そこから10日間から2週間前後ほどで書面が郵送されると思います。

2015年01月05日 15時24分

弁護士A
ありがとう
相手に直接尋ねて答えてもらう以外には、相手が調停を申し立てたかどうかを分かるすべはないと思います。

地方(裁判所)によって、あるいは、時期によってもかわりますが、調停は申し立ててから数週間で相手に呼び出しがあると思います。

2015年01月05日 15時26分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
家庭裁判所に調停の申立てをすると,通常,1週間から2週間くらいで,家庭裁判所から相手方(=調停の申立をされた方)に呼び出し状が届きます。

年末年始を挟んだりしますと,もう少し時間がかかることもありえます。

なお,調停が申し立てられたかどうかは,呼び出し状が届くまでは,公式に調べることは難しいと思われます。

2015年01月05日 16時01分

相談者
今村弁護士、A弁護士、中井弁護士ありがとうございました。
抜け道は無いかなと思ってお聞きしましたがやっぱりそうですね 直接、本人に聞くのも
振り上げたこぶしの卸し方がわからないこと
指摘されると開き直る性格なので召喚状が来るまでは何もできないのですね でも、有責配偶者の弁護を引き受けてくれる弁護士さんもいらっしゃるんでしょうか?
条件の交渉だけだと思うんですが
第三者からみて最初から破たんしていたなんて
言わせるとしたら親兄弟しかいないし
共通の友人他はいませんから 立証するにしても本人が証言するしかない 妻の不倫相手の弁護士は証言させるつもりだったみたいですが それはそれで恥ずかしいんじゃないのか
私は二人の会社関係者を傍聴してもらう準備もしていましたので まあ、この件は済んだことですし今は妻との争点ですか
できれば、子供いますので争いは避けたいのが事実です
謝罪したと本人は言っていますが 大人としての謝罪の仕方があると思います 親と本人と話をしたときは私の顔を見て謝罪したわけでなく親に対して謝罪をしいました これを謝罪というのでしょうか ずれていてすみません こんなような争いです ツマラナイですね

2015年01月05日 16時33分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
>有責配偶者の弁護を引き受けてくれる弁護士さんもいらっしゃるんでしょうか?

→引き受けないという弁護士も多いと思いますが,引き受ける弁護士も一定数いるとは思います。

 とりあえず調停や訴訟をして,和解を狙っていくという方針の弁護士もいるでしょうし,場合によっては,依頼者が虚偽の事実を弁護士に言っていて(婚姻関係が破綻していた,実は不貞はしていなかったなど),それを真に受けて弁護士が引き受ける,というケースもあるかもしれません。

2015年01月06日 09時57分

相談者
中村弁護士ありがとうございます。妻の不倫相手は裁判所和解を判事から強く言われて和解をいたしました。証拠については
あるというものは一部見せましたが全部は見せておりません
虚偽の話をして繕うのは彼女の常套手段ですので
気を付けて慎重に進めたいと思います。
私は、義理の娘のことを思いこちらから離婚手続きを
しないでいたのですが。。。。

2015年01月06日 17時29分

この投稿は、2015年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停の進み方 裁判について

    1回目の離婚調停が終わりました。申し立て人は主人です。主人の不倫が発覚し、離婚を強要されましたが、私が拒否している為申し立てたようです。 私は離婚するつもりないので、離婚はしませんと主張していきます。 そこで、このまま話しあいがまとまらなければ不成立という事になり、主人が裁判するかしないか決める事になるので...

  • 離婚すべきか否か

    妻は離婚するの一点張りです。私は離婚したくないと意志は固いです。 妻は2人の子どもを連れて別居しています。 妻が申し立てた離婚調停はもちろん不調に終わり、私が申し立てた円満調停も不調。唯一、私が申し立てた面会交流調停は、月一回程度で成立しました。 今度は妻からの婚姻費用分担調停が始まります。 このような状態で...

  • 離婚調停の件。もう私は主人とやり直しは難しいのでしょうか?

    今、主人から離婚調停をされていて調停中もあって私が離婚の話しにのらないのなら、すぐにでも裁判までして離婚すると。 自分でも離婚は視野に入れつつ、覚悟はしているつもりなんですが、離婚にまだ、納得、出来ない自分もいます。 裁判までなるならと諦めつつもいるのですが、何か策はないでしょうか? 私の弁護士さんも私が拒否し...

  • 親権調停不成立、裁判をするにはどうしたら?

    1歳10ヶ月の息子をめぐる2回目の調停が終わり不成立になりました。 相手側が養育して半年以上たちます。 お互い在日で日本の区役所には相手側が離婚届けを出してしまいました。 婚姻中は相手側が領事館の方に自分の戸籍がそもそもないと言うので何も手続きはしていませんでした。 が、自分で色々調べたりして領事館にも直接、電話し...

  • 離婚の時期?

    現在、妻の申し立てで離婚調停中です。このままでは不調に終わるらしいです。私は裁判はできればしたくないです。そこで質問です。もし離婚するなら調停中がいいのか、裁判を起こされて通知が来てからでも離婚届けを出せばそれでいいのか(離婚届けを出せば出廷せず、弁護士も立てないでいいのか?)教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。