離婚調停で親権を争う際の調査官の調査範囲について

公開日: 相談日:2014年12月11日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

離婚調停で親権を争う際に、調査官が夫・妻それぞれの生活状況を調査するとのことを聞きます。
調査官は、実際どの程度の範囲の人々に聞き取り調査を行うのでしょうか?
例えば、子供の通う幼稚園の担任や園長に聞き取り調査を行うのか?
また、それぞれの父母(子供にとっては祖父母)にまで調査を行うのか?
通常の手順では、上記の例の人々に聞き取りがなされないとして、私が頼めば、幼稚園や祖父母に話を聞きに行ってくれるのでしょうか?
よろしくお願いします。

304875さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県5位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    実際どの程度の範囲の人々に聞き取り調査を行うのでしょうか?
    例えば、子供の通う幼稚園の担任や園長に聞き取り調査を行うのか?
    また、それぞれの父母(子供にとっては祖父母)にまで調査を行うのか?
    通常の手順では、上記の例の人々に聞き取りがなされないとして、私が頼めば、幼稚園や祖父母に話を聞きに行ってくれるのでしょうか?
    事情により、すべてイエスですが、必ずとは限りません。裁判官、調査官の判断次第です。

  • 相談者 304875さん

    タッチして回答を見る

    荒川先生ありがとうございます。
    夫・妻、両者の言い分が異なる場合、それを裏付けるために「第三者の意見を聞いてほしい」という要望を調査官に出そうと思っていたのですが、必ずとはいえないのですね。
    例えば、私が相手方の両親に話を聞いてみて欲しい旨を伝えても、裁判官・調査官次第で調査が行われないこともあるのですね。

    担当者次第とのことで、回答しにくい質問だと思いますが、そういった要望が聞き入れられない場合は、どういった理由が考えられるのでしょうか?

  • 相談者 304875さん

    タッチして回答を見る

    荒川先生、ありがとうございます。
    納得いたしました。

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから