財産分与の車について

公開日: 相談日:2014年12月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在、別居状態で婚姻費用分担と離婚調停中です。
妻の不貞により離婚の意思は変わらない中、財産分与もする形になります。
私も妻も車をそれぞれの名義で所有してますが、私の車を下取りに出し残金はローンを組み買い替えをしました。
元の車は現金で購入しました。
車を買い替える事により財産分与で何らか引っかかる点はありますか?
またローンは早めに一括返済を考えてますが財産分与が終わってないうちに返済しない方がいいでしょうか?
因みに財産の現金(貯金)はすべて妻が持ち出し現在はわかっておりません。

304530さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    >財産の現金(貯金)はすべて妻が持ち出し現在はわかっておりません。

    ということであれば,金額次第ですが,きちんと弁護士入れて進めた方がいいと思います。
    一括弁済する原資がどこから出たものかにもよりますが,基本はローンが終わっていれば無担保の動産ということで,財産分与にあたり一定の価値が生じます。
    奥さんの不貞があったということであれば,慰謝料と財産分与を相殺する形で,財産分与なしの線で進める(口座はしっかり返してもらう)のがセオリーと思います。

  • 相談者 304530さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    一括返済はボーナスでと考えております。
    実際に私の給料口座より毎月生活の支払いを終えた中で引き出しをしており、8年間で3千万ほど引き出しておりました。
    妻も会社員で収入があるので最低でも生活基準を考えると2千万は貯蓄があってもおかしくない状態です。
    開示を求めるつもりですが車が財産分与にどう影響するかと考えておりました。

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました