離婚調停から協議離婚へ

公開日: 相談日:2014年11月08日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

現在嫁から離婚調停を申し立てられています。いきなりの嫁の失踪から半年間まったく連絡のとれないままいきなりの調停申し立てなのでまずは協議で十分に話し合いたいと思ってはいるのですが、こうした場合には調停で話し合う他なんとか協議してもらう事はできないのでしょうか?今何処で何をしているかも解らず子供も連れているのでしっかりと話し合いたいのです。嫁の方には弁護士がついているのでやはりこちらも弁護士先生に依頼するべきでしょうか?

297011さんの相談

回答タイムライン

  • 濵門 俊也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    申立人が貴殿との協議に応じるかどうかは不明ですが,わざわざ代理人弁護士を依頼されていることからしますと,調停外での話合いには応じる意思がないように思われます。
    調停は当事者ご本人でも対応できますが,申立人に代理人弁護士がいる以上,貴殿も代理人弁護士に依頼することを検討されてもよろしいかと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    1.連絡先も不明な奥様から調停が申し立てられたのですね。
    2.これを協議の場として捉え,利用すべきです。
    3.そうでないと,奥様の気持ちがどうなっているのか,相談者の身の振り方をどうすべきか,検討する材料が得られない状況になってしまいます。
    4.奥様が弁護士に依頼されているということからすれば,相談者としても,専門的知識を有する弁護士の援助を得たほうが良いと思います。

  • 田中 勇輝 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    既に奥様が弁護士をつけて調停を起こされている以上基本的には調停の場で話し合う他ないと思います。

    奥様ご本人に連絡しても、弁護士に連絡してくれなどと言って応対はしてくれないと思います。

    ただ、奥様の弁護士に連絡し、奥様と面談してゆっくり話し合いたいという申し出をすることは可能ですので、その申し出をされてみてはいかがでしょうか。それで拒絶された場合には、調停で話し合うしかないと思います。

    事案にもよりますが、弁護士を付けた方が調停委員との話もスムーズである場合は多いでしょう。ただ、それなりの費用がかかりますので、調停であればご自身のみで行うことも可能です。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    離婚調停で調停員を通じて、相手方に対して、調停離婚に応じる意思はなく、離婚訴訟になっても離婚することは、話合いがきちんとできるまでは、応じるつもりはないと伝える事でも良いかと。なお、質問者さんも弁護士に相談ぐらいは直接した方が良いでしょう。

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す