弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

別居後の子供の面会要請

前回、ご質問させて頂き、回答ありがとうこざいました。
別居し1ヶ月が経ちました。
暴言を繰り返されていた生活ではなくなり、精神的に落ち着き、子供たちとの生活をしっかりしております。
今回の質問ですが、主人に嫌がらせでしょう、私の洋服のみ一切こちらに引き渡してもらえません。子供の物については、向こうに残っている娘が会いに来る際に持たせたりしてはくれてますが、私の物についてはまったくです。寒くなってきましたので、3人分のジャンパーなどを送って欲しいよう弁護士を介して伝えると、返答は長男に面会要請をしてきました。長男は、私に出ていけ!など毎日言われていたことや別居後主人に電話で話をしたいと伝えても電話を切り話もせず、こうして今回も荷物も送ってもくれないのか!という態度に絶対に会いたくない!の一点張り。私も結局は、別居してもかわらない相手のやり方にうんざりしています。
毎回そうでしたが、子供の気持ちなど考えず子供たちを盾にして私から子供と引き離す行動にしか思えません。
向こうの弁護士から言われたことは、監護を認めたわけでもなく、児童手当についても引き渡すこともない。長男との面会要請を承諾すれば柔軟に対応します、という回答でした。
私は、いま、生活保護申請もおり、しっかり仕事もし、児童手当も離婚調停出廷のはがきがくれば、それを区役所に持って行けば児童手当もしっかり自分の方に移るよう手続きをしているので、欲しいわけではありませんでした。別居しても親として変わりなく子供たちのことを主人が少しでも考えてくれてるなら、その手続きをするのではないか?と期待しておりましたが、この様な回答。
結局は、今までと同じで私をいじめたいだけの回答。
私は、もう何もいりません。長男にも会わせるつもりはありません。調停離婚の中でしっかり決まりが出来、自分に親権も監護権も決定すれば交渉は受けます。
今の段階でこの面会要請を拒否すると何か調停離婚に不利になること、また向こうは法を振りかざしてくるので、何か法に触れることはあるのでしょうか?教えて頂きたいです。
今の段階でこの面会要請を拒否すると何か調停離婚に不利になること、また向こうは法を振りかざしてくるので、何か法に触れることはあるのでしょうか?

 面会は子の福祉のためにさせるべきというのが裁判所の考え方ですから、面会をさせるように説得されるでしょう。
 しかし、あなたのおっしゃるような事情、とりわけ長男のご意思をおっしゃり面会と当面認めないという対応を当初されていても構わないと思います(いずれは認めるべき段階が来ると思います)。
向こうの弁護士から言われたことは、監護を認めたわけでもなく、児童手当についても引き渡すこともない。長男との面会要請を承諾すれば柔軟に対応します

相手の弁護士の発言は法を振りかざしているものではなく 相手の主張を振りかざしているだけだと思います。

子供の福祉を真剣に考えているのであれば 面会交流の調停申し立てを相手からして協議するはずですので
西田先生、回答ありがとうございます。
別居後、調停離婚申し立て申請をしますと通知が来たものの、一向に進まず、私の弁護士さんに催促通知を出してもらったにも関わらず2週間放置。ようやく申し立て申請をしますとの回答。
自分から申し立てをすると通知をしておきながら、本当にいい加減で腹が立ちます。

今の段階で長男の精神状態も考えて、私は会わすべきではないと思いますし、拒否します。
調停離婚の中でしっかりと決まり、長男の気持ちもおさまれば会わせても良いと考えますが、今は拒否します。

あと、次男がおります。まだ4歳。彼は会うも会わないも分からない状態、こちらも拒否して大丈夫でしょうか?
森田先生、回答ありがとうございます。

この回答は、主人が言ってることなんでしょうか?
出ていく前に、毎回自分の弁護士は、テレビにも出ている有名人であり、高額な弁護士費用を払ってるのだから、お前みたいにお金のないやつに勝てる見込みなどあるわけがない。
自分には政治かも付いており、父親の親権、監護を主張して取ることなど容易なことなんだと、さんざん言われてきました。
本当に、そうなのでしょうか?
お金がない私には勝ち目もなく、いま子供たちと幸せに暮らしている生活を奪われてしまうことになるのでしょうか。不安です。
本当に、そうなのでしょうか?

弁護士にそんな力はないです。夫はそのようなステータスが好きなだけでしょう。

費用を捻出できずにお困りの方が利用される法テラスの弁護士であっても誠実に弁護活動をしてくれる弁護士はたくさんいます。
森田先生、回答本当にありがとうございます。
私の弁護士の先生は、法テラスから引き続き見てくださることになりました。
自分の両親も交えての話し合いにも、きちんと答えてくださり、頼りにしております。
こういった、主人がずっと言い続けられてることで、精神的にも本当にボロボロになり、鬱だと診断されお薬も飲んでおりました。
いま、離れて体調は全く問題なく、一緒にいる時の精神的苦痛から解放されています。
あとは、調停でこういった一連の私への嫌がせや暴言をしっかり主張して行きたいと思います。
不安はつきませんが、がんばって子供たちとの生活をしていきたいです。
彼は会うも会わないも分からない状態、こちらも拒否して大丈夫でしょうか?

 あなたの意向で当面拒否ということで構わないでしょう。

強く生きたいさん
2014年10月10日 07時17分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2014年10月10日 07時27分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2014年10月10日 07時30分

強く生きたい さん (質問者)

2014年10月10日 09時00分

強く生きたい さん (質問者)

2014年10月10日 10時50分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう

2014年10月10日 19時31分

強く生きたい さん (質問者)

2014年10月10日 21時43分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2014年10月11日 08時00分

この投稿は、2014年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停で慰謝料・養育費・面会交流について話し合う場合に準備すべき資料

離婚調停に臨むにあたっては、事前に様々な資料を準備しておく必要があります。ここでは、調停で慰謝料や養育費、面会交流の話合いをする場合に準備す...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ・申立て方法などを詳しく解説

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

「離婚調停」費用・期間・裁判との違い…手続きの仕組みを詳しく解説

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された…その後の手続きはどうなる?

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

不倫した配偶者から離婚調停を申し立てられた場合に離婚を拒否できるのか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

この相談に近い法律相談

  • あること無いこと。そこいら辺りも主張出来るでしょうか?

    何度も相談している者ですが、先日連れ去られた子供達の学校に挨拶に言った時の話です、中学と小学ですが妻は電話や訪問をしていたらしく、私の事や子供達はこう思ってる等言いふらしていたようです、中学の方は私が真剣に子供の事話してるうちに心を開いて、奥さまの言う事に職員は信じていたけど旦那さんと話して納得したと理解してく...

  • 調停前に弁護士の先生を頼めますか?

    調停まで日にちがあり、子供の学校のことで今同居しています。毎日の夫の暴言で何年も起きていなかったぜんそく発作をおこしていまいました。調停前に弁護士の先生に依頼すれば、夫に離婚とこちらの条件を話あってもらえるのでしょうか?夫との話し合いは相手が奴隷とは話さないといって無理ですし、夫を見るだけで体調が悪化してしまい...

  • 親権者変更の調停を申し立てしました。

    今年6月に離婚。三歳の娘の親権は強引に元夫へ。離婚に至る経緯は、元夫のDV、収入を明かさない、生活費を入れないなど、今年の1月から離婚の話し合いをはじめました。私はバイト先の方で知り合った人と不倫をしてしまい、5月に元夫が興信所を使い、不倫がバレてしまいました。話し合いの末、口約束ですが、子供は基本的に私がみるこ...

  • 親権を取られることはありますか?

    こちらでいつもお世話になっております。 現在、調停中です。夫は県外の実家に帰ったまま帰らなくなり、生活費も送ってこないどころか貯金もすべて持っていってしまいました。 そのため、一歳の子供がいたので生活保護を受けざるを得ない状況になり、現在は子供と二人で生活しています。 県外のため、電話調停ですが、一回目は本...

  • 離婚前の子供との面会について

    いつもご回答ありがとうございます。 先月に夫婦喧嘩の延長から手をあげてしまい、それがきっかけとなり現在、別居しております。 妻が離婚を望んでおり、私は復縁希望です。 そこでこの間、私の兄弟、義理の兄弟を交え話し合いを行ってきたのですが、ここにきて妻から急に弁護士に依頼したので後は弁護士を通して下さい。と連絡...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。