質問します。

既婚男性の奥さんから慰謝料請求の申立てをされています。
その男性とは3年前に一度だけ男女の関係を持ちましたが、その時点で既婚者とは知りません。それから1ヶ月程して男性から既婚者だと告げられ、その事を期に交際の解消をしそれ以降は肉体関係はもとより会うこともありませんでした。その頃、男性から電話がありました。奥さんに1ヶ月の間のメールのやり取りを見られ夫婦間で諍いなったとの事。その時に男性は携帯番号を変え、一切の連絡を絶ちました。2年後の今年の春、私は別の男性と交際のすえ結婚し、幸せな生活を送っていました。突然、奥さんから電話があり、「夫が朝帰りをする」「夫が生活費を入れない」「パチンコなどギャンブル狂い」「多額の借金がある」「夫と一緒旅行している」「交際を継続しているはずだ」などと言われる。私が一切の関与を否定すると、両親、私の夫、私の職場へ話に行くと脅され、慰謝料を払えと言われる。私は奥さんと直接会って話し合いをし、交際の事実はありえないと説明する。しかし先月慰謝料請求の申立てが届く。職場で噂が立ち精神的苦痛から体調を崩してしまい退社。一方的で不当な申立て書が届き、夫との関係もおかしくなり、今現在別居中で離婚の話し合いにまで悪化している。このような経緯をふまえ質問させて頂きます。
既婚者と知らず肉体関係を持った場合、こちらにも責任がありますか?
また、夫婦間の諍いの原因を責任転嫁し、交際の継続を主張し慰謝料請求の訴えは通りますか?
交際の事実の証拠などありません。
また、逆に私は被害者であると認識していますが、名誉毀損及び損害賠償の請求は可能でしょうか?回答の方、宜しくお願い致します。
補足として申立て人は離婚調停中。申立て人の夫には1000万円、私に500万円の慰謝料を請求しています。
2010年10月24日 13時25分

みんなの回答

石井 晋一
石井 晋一 弁護士
ありがとう
「その時点で既婚者とは知りません。それから1ヶ月程して男性から既婚者だと告げられ、その事を期に交際の解消をしそれ以降は肉体関係はもとより会うこともありませんでした。」と言うことでそのことがきちんと立証できれば、あなたに対する慰謝料請求は、認められないでしょう。
名誉毀損及び損害賠償の請求は可能でしょうか?
「私は奥さんと直接会って話し合いをし、交際の事実はありえないと説明する。しかし先月慰謝料請求の申立てが届く。」
訴状は、あなたの自宅に届くと思いますが、何故に職場の人たちが知ることになったのでしょうか?
相手の奥さんが、あなたの職場まで来て、不倫の事実を公表し裁判を起こしているというようなことを言いふらしたというような事情がありますか?その様な事情があれば、相手の奥さんに損害賠償請求をすることが高い思われます。
その場合、「職場で噂が立ち精神的苦痛から体調を崩してしまい退社。一方的で不当な申立て書が届き、夫との関係もおかしくなり、今現在別居中で離婚の話し合いにまで悪化している。」というところまでの損害を請求することが出来る可能性があります。

2010年10月24日 14時27分

置塩 正剛
置塩 正剛 弁護士
ありがとう
申立てというのは、裁判所を通したものでしょうか?

既婚者と知らなかったのであれば、慰謝料の支払い義務はありません。
事実と異なる主張に基づいて慰謝料を請求しても、そのような主張は通らないのが本来ですが、相手に有利な証拠も、こちらに有利な証拠も、どちらもない場合には、双方の証言等から判断されることになり、相手の主張が通ってしまう可能性がゼロとはいえません。
状況によっては放置してもよいかもしれませんが、裁判所を通した請求であれば、必ず対応の必要があります。
家族等へのをおさえることを含め、きちんと対応するのがよいと思いますので、このサイトの見積もり等を利用して、弁護士に依頼することを検討してみてください。

なお、相手の出方次第で名誉毀損に当たる可能性はありますが、相手が、こちらに非がないことを分かりつつ請求しているような場合でない限り、慰謝料等の損害賠償請求は難しいでしょう。
(相手の男性が責任逃れであなたを悪者にしていたような事情があり、それが立証できる場合には、相手の男性に対する慰謝料請求は考えられるかもしれません)

2010年10月24日 14時47分

この投稿は、2010年10月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 当分別居の判決が出た後の交際について

    私は不倫をした有責配偶者です。 不倫発覚後、夫とやり直す選択をしたものの、やはり夫以外の人を好きになり、その人と交際しました。 ですが、それもバレて夫に責められました。 そのせいでうつ状態になり任意ではあるものの病院に入院しました。 その後は別居。 その後、私が離婚調停申し立て→不調で終わり、先日夫から同居調停...

  • 既婚女性が離婚する際、夫側から事実上愛人の私に30万の慰謝料請求

    付き合っている既婚女性が離婚する際に夫側から事実上愛人の私に30万の慰謝料請求するとの事。 女性とは肉体関係は無く離婚の為の相談等を受けています。 女性とは離婚後同棲するつもりではいます。 慰謝料は払わなくてはいけないのでしょうか?

  • 不倫の代償、慰謝料について。

    職場の既婚女性(息子1人3歳)との不倫が発覚し相手側のご主人に弁護士をたてて慰謝料を請求すると連絡がありました。 私は現在独身です。 その女性は当初は離婚して私と結婚をする前提でお付き合いをしていましたが、やはり離婚はしないとの事です。 交際期間は約3ヶ月です。 2人きりで会い性行為を行なったのは3回です。 1.こ...

  • 慰謝料請求。請求された慰謝料は妥当でしょうか?

    はじめまして。 僕は年齢23歳で収入は17万程度の成人男性です。既婚女性と不倫をし、バレた為に相手は離婚する形になりました。相手方男性から、慰謝料を請求されているのですが670万円だそうです。女性とは別れました。女性も離婚したくて仕方ないみたいで離婚については喜んでいます。 男性連れ子 三人 女性連れ子 一人 二人の子...

  • 再婚時に過去の不倫の慰謝料請求されますか?

    今年の夏に結婚をする予定なのですが、 私は初婚で、相手は2度目の結婚で再婚となり、前妻との間に子供が1人おり 親権者は前妻の方ですが、戸籍上には残っております。 彼は、昨年の夏頃に前妻と調停離婚をしたのですが、 前妻の方との婚姻中から彼と交際しており、当時は不倫関係に有りました。 前妻の方もそれを御存知で、離...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。