離婚調停の準備に関して

公開日: 相談日:2014年08月21日
  • 2弁護士
  • 3回答

1ヶ月程前に妻が自信の浮気が発覚したのを期に勝手に実家に帰りました。
妻からの最後の連絡は離婚の件を全て弁護士に依頼したので通達を待ってくださいと言うのが最の連絡でその後電話やメールは一切拒否をされています。そして通達もなかなか来ないので妻に何とか連絡をとることができて相手の弁護士の名前など聞くことができ、妻側の弁護士に通達も来ないのでどうなってますか?と聞いたところ「確かに委任は受けています。離婚に関しては裁判所に調停を申し立てましたので待っててください。後は妻側に何か連絡があればこちらに連絡ください。奥様への連絡はご遠慮下さい」と言われました。そこで代理人の委任を受けた通達は来ないんですか?と聞いたところ「裁判所に調停を申し立てましたので特に通達は送りません。」と言われました。
相手に通達を送らないのというのは普通の事なのでしょうか?
後、向こうの言い分も特別確証はないのですが裁判所からの通達が来る前にこちらも弁護士に依頼すべきでしょうか?それとも通達が来てからでも良いものでしょうか?
どの様に動けば良いか全くわからないので教えていただけたらと思いますので宜しくお願い致します。
因みに私は離婚は考えていませんがもう離婚しかなければ慰謝料等も取りたいと思っております。

276386さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    相手に通達を送らないのというのは普通の事なのでしょうか?
    送らないケースもあると思います。相手方が送ることを希望すれば,送るケースもあります。

    後、向こうの言い分も特別確証はないのですが裁判所からの通達が来る前にこちらも弁護士に依頼すべきでしょうか?それとも通達が来てからでも良いものでしょうか?
    できるだけ早急に弁護士にご依頼された方がいいように感じます。

  • 高橋 建嗣 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    相手方に受任通知を送らないこともよくあることだと思います。

    弁護士を依頼されるのは、裁判所からの呼び出しがあってからで良いと思います。いつに調停の期日があるかが分かってからの方が弁護士も依頼を受けやすいので。

  • 相談者 276386さん

    タッチして回答を見る

    先生方早々のご返事ありがとうございます。
    後、通達が来るまでは通常どのくらいかかりますか?
    また、通達が来てから弁護士に相談するとしても法律事務所を探したりと日数がかかるでしょうし通達が来てから呼び出しの日まではそれなりに日数が有るのでしょうか?

  • タッチして回答を見る

    家裁へ調停申立てしてから相手方への期日通知書の送付は申立日からだいたい1週間から10日前後と思います。

    家裁からの期日通知書に第1回期日が書いてありますが,通常はだいたい1か月くらい先の日と思います。

  • 相談者 276386さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。取り敢えず自分にあった弁護士を探してみたいと思います。

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました